TriangleTire Reliax Touring TE307 175/55 R16 80H Sommerreifen

• Präzise entwickelter Sommerreifen der Klasse C1 für optimale Straßenhaftung und Stabilität bei warmen Temperaturen.
• Großzügiger Felgendurchmesser von 16 Zoll ermöglicht eine verbesserte Fahrzeugkontrolle und ein ansprechendes Design.
• Ausgewogene Reifenbreite von 175 mm sorgt für eine effiziente Kraftübertragung und reduziert den Rollwiderstand.
• Hoher Reifenquerschnitt von 80 bietet erhöhten Fahrkomfort durch bessere Stoßdämpfung auf unebenen Straßen.
• Beeindruckender Geschwindigkeitsindex H garantiert sichere Fahrten bei Geschwindigkeiten bis zu 210 km/h.
• Zuverlässiger Tragfähigkeitsindex von 80 gewährleistet eine sichere Lastaufnahme von bis zu 450 kg pro Reifen.
Lieber noch warten
Preis liegt 11% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +11% ab
90,53 €
Ø 82 €
78,19 € Tiefstpreis
Höchstpreis 93,39 €
Lieber noch warten
Preis liegt 11% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +11% ab
90,53 €
Ø 82 €
78,19 € Tiefstpreis
Höchstpreis 93,39 €
ab 90,53 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 78,19 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Reliax Touring TE307 reifen.de Reliax Touring TE307 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 90,53 € Versand kostenfrei Gesamt 90,53 € → zum Angebot
• Triangle Sommerreifen motorcycle-tyres Reliax Touring TE307 ( 175/55 R16 80H mit Kaufland Triangle Sommerreifen motorcycle-tyres Reliax Touring TE307 ( 175/55 R16 80H mit 4-5 Werktage 91,24 € Versand kostenfrei Gesamt 91,24 € → zum Angebot
• Triangle Reliax Touring TE307 175/55 R16 80 H, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Triangle Reliax Touring TE307 175/55 R16 80 H, Sommerreifen 2-4 Tage 92,71 € + 5,95 € Versand Gesamt 98,66 € → zum Angebot
• TRIANGLE RELIAX TOURING TE307 175/55R16 80H FSL BSW Reifen24 TRIANGLE RELIAX TOURING TE307 175/55R16 80H FSL BSW sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 93,39 € + 5,95 € Versand Gesamt 99,34 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 11% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
90.53 €
Ø 1 Mon.
82 €
Tiefstpreis
78 €
Preisalarm aktivieren
Reliax Touring TE307 ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 90,53 € Versand kostenfrei Gesamt 90,53 € → zum Angebot
Triangle Sommerreifen motorcycle-tyres Reliax Touring TE307 ( 175/55 R16 80H mit Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 91,24 € Versand kostenfrei Gesamt 91,24 € → zum Angebot
Triangle Reliax Touring TE307 175/55 R16 80 H, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 92,71 € + 5,95 € Versand Gesamt 98,66 € → zum Angebot
TRIANGLE RELIAX TOURING TE307 175/55R16 80H FSL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 93,39 € + 5,95 € Versand Gesamt 99,34 € → zum Angebot
* Daten vom 25.07.2026 00:12 Uhr.

Testbericht TriangleTire Reliax Touring TE307 175/55 R16 80H

TriangleTire Reliax Touring TE307 175/55 R16 80H für sicheren Sommerfahrspaß

Entdecken Sie optimalen Fahrkomfort und hervorragende Leistung mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für moderne Kompakt- und Mittelklassewagen, bietet er exzellenten Grip und präzises Handling bei sommerlichen Temperaturen. Die innovative Laufflächenmischung sorgt für kurze Bremswege auf trockenen wie nassen Straßen und gewährleistet so ein Höchstmaß an Sicherheit bei jeder Fahrt.

Effiziente Leistung für anspruchsvolle Fahrer

Dieser Reifen überzeugt durch sein ausgewogenes Leistungsprofil. Die speziell konstruierte Profilgestaltung ermöglicht eine gleichmäßige Druckverteilung über die gesamte Aufstandsfläche. Dies resultiert in einem reduzierten Rollwiderstand und trägt somit aktiv zur Senkung des Kraftstoffverbrauchs bei. Gleichzeitig profitieren Sie von einem verminderten Abrollgeräusch, was den Fahrkomfort spürbar erhöht und lange Strecken angenehmer gestaltet.

TriangleTire Reliax Touring TE307 175/55 R16 80H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast TriangleTire Reliax Touring TE307 175/55 R16 80H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Triangle Reliax Touring TE307
Größen
16 Zoll
175
80
Leistung
H (bis 210 km/h)
80 (bis 450 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram