Viking Protech Newgen 205/55 R16 91W Sommerreifen

• Der Reifenlabel-Klasse C1 Sommerreifen bietet optimale Leistung und Effizienz für Personenkraftwagen.
• Mit einem Felgendurchmesser von 16 Zoll passt er perfekt zu einer Vielzahl gängiger Fahrzeugmodelle.
• Die Reifenbreite von 205 mm sorgt für eine ausgewogene Balance zwischen Stabilität und Kraftstoffeffizienz.
• Der Geschwindigkeitsindex W ermöglicht sicheres Fahren bei Geschwindigkeiten bis zu 270 km/h.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 91 kann jeder Reifen eine Last von bis zu 615 kg tragen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
68,32 €
Ø 72 €
67,32 € Tiefstpreis
Höchstpreis 79,80 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
68,32 €
Ø 72 €
67,32 € Tiefstpreis
Höchstpreis 79,80 €
ab 68,32 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 67,32 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Viking ProTech NewGen ( 205/55 R16 91W EVc ) GI-R-515184GA giga-reifen Viking ProTech NewGen ( 205/55 R16 91W EVc ) GI-R-515184GA 68,32 € Versand kostenfrei Gesamt 68,32 € → zum Angebot
• ProTech NewGen reifen.de ProTech NewGen 2-4 Werktage 68,32 € Versand kostenfrei Gesamt 68,32 € → zum Angebot
• Viking ProTech NewGen ( 205/55 R16 91W EVc ) Voelkner marketplace Viking ProTech NewGen ( 205/55 R16 91W EVc ) 3-4 Werktage 71,26 € Versand kostenfrei Gesamt 71,26 € → zum Angebot
• Viking Protech Newgen Elect 205/55 R16 91W Sommerreifen ReifenSuche Viking Protech Newgen Elect 205/55 R16 91W Sommerreifen sofort lieferbar 76,27 € Versand kostenfrei Gesamt 76,27 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
68.32 €
Ø 1 Mon.
72 €
Tiefstpreis
67 €
Preisalarm aktivieren
ProTech NewGen ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 68,32 € Versand kostenfrei Gesamt 68,32 € → zum Angebot
Viking ProTech NewGen ( 205/55 R16 91W EVc ) GI-R-515184GA giga-reifen Angebotsinfo 68,32 € Versand kostenfrei Gesamt 68,32 € → zum Angebot
Viking ProTech NewGen ( 205/55 R16 91W EVc ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 71,26 € Versand kostenfrei Gesamt 71,26 € → zum Angebot
Viking Protech Newgen Elect 205/55 R16 91W Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 76,27 € Versand kostenfrei Gesamt 76,27 € → zum Angebot
VIKING PROTECH NEWGEN (EVc) 205/55R16 91W (EVc) BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 77,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 83,85 € → zum Angebot
Viking Sommerreifen motorcycle-tyres ProTech NewGen ( 205/55 R16 91W EVc ) Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 78,34 € Versand kostenfrei Gesamt 78,34 € → zum Angebot
Viking Protech Newgen 205/55 R16 91 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 79,80 € + 5,95 € Versand Gesamt 85,75 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:52 Uhr.

Viking Protech Newgen 205/55 R16 91W – Sicherer Grip für sportliche Fahrer

Erleben Sie überragende Fahrsicherheit und Kontrolle mit diesem hochwertigen Sommerreifen. Der Pneu überzeugt durch seine ausgezeichnete Haftung auf trockenen und nassen Straßen, was ihn zum idealen Begleiter für anspruchsvolle Autofahrer macht. Seine fortschrittliche Gummimischung und das innovative Profildesign sorgen für optimale Performance in allen sommerlichen Fahrsituationen.

Herausragende Nasshaftung für maximale Sicherheit

Dieser Sommerreifen glänzt besonders bei Nässe. Dank seiner speziell entwickelten Lamellen und Profilrillen wird Wasser effektiv aus der Aufstandsfläche abgeleitet. Das Resultat: Ein verkürzter Bremsweg und erhöhte Stabilität auch bei plötzlichen Lenkmanövern auf regennassen Straßen. So bleiben Sie selbst bei widrigen Wetterbedingungen sicher in der Spur und meistern kritische Situationen souverän.

Viking Protech Newgen 205/55 R16 91W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Viking Protech Newgen 205/55 R16 91W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Viking ProTech NewGen
Größen
16 Zoll
205
55
Leistung
W (bis 270 km/h)
91 (bis 615 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram