Nexen N Fera SU1 255/40 R18 99Y Sommerreifen

★★★★ (26 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Reifenbreite beträgt 255 mm, was für eine hervorragende Straßenlage sorgt.
• Mit einem Felgendurchmesser von 18 Zoll ist der Reifen ideal für sportliche Fahrzeuge.
• Der Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Geschwindigkeiten bis zu 300 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex 99 ermöglicht eine maximale Belastung von 775 kg pro Reifen.
• Die Nasshaftungsklasse B sorgt für optimale Sicherheit bei nassen Bedingungen.
• Der Felgenschutz schützt Ihre Felgen vor Beschädigungen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
96,38 €
Ø 98 €
96,38 € Tiefstpreis
Höchstpreis 194,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
96,38 €
Ø 98 €
96,38 € Tiefstpreis
Höchstpreis 194,99 €
ab 96,38 €
21 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 96,38 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nexen N'Fera SU1 XL RPB - 255/40R18 99Y - Sommerreifen Amazon Nexen N'Fera SU1 XL RPB - 255/40R18 99Y - Sommerreifen Auf Lager 96,38 € Versand kostenfrei Gesamt 96,38 € → zum Angebot
• Nexen N Fera SU1 XL 255/40 R18 99 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Nexen N Fera SU1 XL 255/40 R18 99 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 99,17 € Versand kostenfrei Gesamt 99,17 € → zum Angebot
• Nexen Sommerreifen NEXEN, in verschiedenen Ausführungen erhältlich Otto Nexen Sommerreifen NEXEN, in verschiedenen Ausführungen erhältlich lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 194,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 199,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
96.38 €
Ø 1 Mon.
98 €
Tiefstpreis
96 €
Preisalarm aktivieren
Nexen N'Fera SU1 XL RPB - 255/40R18 99Y - Sommerreifen ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 96,38 € Versand kostenfrei Gesamt 96,38 € → zum Angebot
Nexen N'Fera SU1 XL RPB - 255/40R18 99Y - Sommerreifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 96,38 € Versand kostenfrei Gesamt 96,38 € → zum Angebot
Nexen N Fera SU1 XL 255/40 R18 99 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 99,17 € Versand kostenfrei Gesamt 99,17 € → zum Angebot
NEXEN 12592NXK, Nexen - N Fera Su1 Xl - 255/40 Zr18 Tl 99y Xl - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 103,91 € Versand kostenfrei Gesamt 103,91 € → zum Angebot
Nexen 8807622060724, Sommerreifen 255/40 R18 99Y Nexen N-Fera SU-1, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 104,66 € Versand kostenfrei Gesamt 104,66 € → zum Angebot
Nexen Sommerreifen motorcycle-tyres N Fera SU1 ( 255/40 ZR18 99Y XL 4PR RPB ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 104,99 € Versand kostenfrei Gesamt 104,99 € → zum Angebot
NEXEN N FERA SU1 255/40R18 99Y XL RPB Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 105,13 € Versand kostenfrei Gesamt 105,13 € → zum Angebot
NEXEN N FERA SU1 255/40R18 99Y XL RPB netto-online Angebotsinfo 3 Werktage 105,36 € + 5,95 € Versand Gesamt 111,31 € → zum Angebot
N Fera SU1 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 106,27 € Versand kostenfrei Gesamt 106,27 € → zum Angebot
Nexen 12592NX, Nexen N'fera Su1 255/40 R18 99Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 106,43 € Versand kostenfrei Gesamt 106,43 € → zum Angebot
Nexen 12592NXK, Nexen N Fera SU1 255/40 R18 99 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 106,49 € Versand kostenfrei Gesamt 106,49 € → zum Angebot
Nexen N'Fera SU1 255/40 R18 99 Y XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, externes Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 108,53 € + 6,00 € Versand Gesamt 114,53 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:52 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Nexen N Fera SU1 255/40 R18 99Y

Hervorragende Leistung mit dem Nexen N Fera SU1 255/40 R18 99Y

Der Nexen N Fera SU1 255/40 R18 99Y bietet eine beeindruckende Kombination aus Leistung und Sicherheit. Mit einer Reifenbreite von 255 mm und einem Felgendurchmesser von 18 Zoll ist dieser Sommerreifen ideal für sportliche Fahrzeuge. Die Serie Nexen N"Fera steht für Qualität und Zuverlässigkeit, was sich in der hervorragenden Nasshaftungsklasse B und der Kraftstoffeffizienzklasse C widerspiegelt.

Optimale Sicherheit und Komfort

Dieser Sommerreifen ist mit einem Felgenschutz ausgestattet, der Ihre Felgen vor Beschädigungen schützt. Der Reifenquerschnitt von 40 % sorgt für eine stabile Straßenlage und erhöht den Fahrkomfort. Mit einem Geschwindigkeitsindex von Y ist der Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 300 km/h geeignet, während der Tragfähigkeitsindex von 99 eine maximale Belastung von 775 kg pro Reifen ermöglicht.

Nexen N Fera SU1 255/40 R18 99Y Test

5/5
★★★★★ gut
Tobias Mai 2023

Bestellung am Samstag erhalten, schnelle Lieferung! Der Querschnitt für 205/45R16 ist weicher als bei meinen alten Vredestein Sportrace 3 Reifen. Diese ließen sich ohne Luft nicht eindrücken. Am Freitag werde ich die neuen Reifen abholen und weiter berichten. Sie sind bereits 0,5 Jahre alt. Tolle Qualität und schneller Service! Werde gerne wieder bestellen.

5/5
★★★★★ Ware top, Spedition Flop
LOON Mai 2023

Die Optik der Reifen ist ansprechend und sie wurden schnell geliefert. Leider wurde die Freude durch den unzufriedenen Boten etwas getrübt. DPD sollte ihre Zusteller besser schulen oder durch mehr Mitarbeiter entlasten, da Beschwerden über gestresste Paketboten zunehmen. Trotzdem überzeugen die Reifen mit ihrem tollen Aussehen.

5/5
★★★★★ Unschlagbares Preis/Leistungsverhältnis
S.K. Juni 2022

Ich fahre seit Jahren ausschließlich mit Nexen Reifen und bin absolut zufrieden. Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist unschlagbar und das Profil ermöglicht es mir, auch bei hohen Geschwindigkeiten auf der Autobahn von mehr als 250 km/h sicher zu fahren. Die Reifen halten hinten ca.

15-20tkm, was für meine Fahrweise mehr als ausreichend ist. Auf trockener Fahrbahn bieten sie eine zuverlässige Haftung, jedoch lässt die Leistung bei Nässe etwas nach. Dennoch empfehle ich sie aufgrund ihrer ausgeglichenen und hochwertigen Eigenschaften uneingeschränkt weiter. Ein großartiger Reifen, den ich immer wieder kaufen würde!.

5/5
★★★★★ Top Reifen
Nic Mai 2022

Dieser Reifenhersteller bietet gute und günstige Reifen an, die sich ideal für alle Fahrbedürfnisse eignen. Der Nfera Reifen überzeugt mit leisem Abroll- und Fahrgeräusch sowie hervorragendem Grip auf trockener und nasser Fahrbahn. Auch Aquaplaning ist kein Problem. Einziger Nachteil ist der Verschleiß nach intensivem Sommerfahrverhalten.

Dennoch empfehle ich diesen Reifen meinen Freunden weiterhin, da er ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis bietet. Wer also auf der Suche nach erschwinglichen Reifen ist, ist mit diesem Hersteller bestens bedient.

5/5
★★★★★ Nexen sehr gute Reifen
Kristijan u Mai 2022

Die Reifen haften sehr gut, das ist nun bereits das zweite Mal, dass ich sie bestelle. Mit den vorherigen bin ich fünf Jahre lang gefahren und war sehr zufrieden. Der einzige kleine Ärger war der DOT vom 5. Mai 2020, ich hatte gehofft, Reifen mit einem neueren DOT zu bekommen. Ein unbenutzter Reifen gilt jedoch oft bis zu drei Jahre als neu, daher bin ich dennoch zufrieden mit meinem Kauf.

5/5
★★★★★ für Kia Sportage
Celine & März 2021

Ich fahre nicht übermäßig viel, aber hauptsächlich Überland mit dem Auto. Deshalb suchte ich nach qualitativ hochwertigen, langlebigen und preiswerten Reifen, die zu den Straßenverhältnissen passen. Nach einem Vergleich im Internet entschied ich mich für die Nexen Reifen.

Mein Reifenhändler bestätigte die gute Wahl. Die Lieferung erfolgte schnell und pünktlich mit DPD. Die DOT-Nummern der Reifen waren innerhalb der 36 Monate und sogar nur ein halbes Jahr alt.

Bisher bin ich sehr zufrieden mit den Reifen, sie erfüllen meine Erwartungen. Zur Langlebigkeit kann ich noch keine Aussage treffen, dies wird sich jedoch noch zeigen. Insgesamt bin ich mit meinem Kauf zufrieden und kann die Nexen Reifen weiterempfehlen.

Meinungen 1 bis 6 von 26

Allgemeine Daten
Nexen
Sommerreifen
Nexen N Fera SU1
EU-Reifenlabel
73 dB
3
C
Eigenschaften
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
18 Zoll
255 mm
40 %
Leistung
Y (bis 300 km/h)
99 (bis 775 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram