Nexen N Fera SU1 245/35 R18 92W Sommerreifen

★★★★ (129 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Geschwindigkeitsindex W ermöglicht eine sichere Fahrt bis zu 270 km/h.
• Die Nasshaftungsklasse B sorgt für hervorragende Haftung auf nassen Straßen.
• Der Tragfähigkeitsindex 92 ermöglicht eine Belastung von bis zu 630 kg.
• Der Felgendurchmesser von 18 Zoll ist ideal für sportliche Fahrzeuge.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
87,06 €
Ø 88 €
86,36 € Tiefstpreis
Höchstpreis 169,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
87,06 €
Ø 88 €
86,36 € Tiefstpreis
Höchstpreis 169,99 €
ab 87,06 €
21 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 86,36 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nexen N Fera SU1 245/35 R18 92 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Nexen N Fera SU1 245/35 R18 92 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 87,06 € Versand kostenfrei Gesamt 87,06 € → zum Angebot
• NEXEN 12345NXK, Nexen - N Fera Su1 Xl - 245/35r18 92y Tl Xl - Sommerreifen mcpneu NEXEN 12345NXK, Nexen - N Fera Su1 Xl - 245/35r18 92y Tl Xl - Sommerreifen Lieferung ca. 2-3 Werktage 89,94 € Versand kostenfrei Gesamt 89,94 € → zum Angebot
• Nexen N'Fera SU1 XL RPB - 245/35R18 92Y - Sommerreifen Amazon Nexen N'Fera SU1 XL RPB - 245/35R18 92Y - Sommerreifen Auf Lager 101,43 € Versand kostenfrei Gesamt 101,43 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
87.06 €
Ø 1 Mon.
88 €
Tiefstpreis
86 €
Preisalarm aktivieren
Nexen N Fera SU1 245/35 R18 92 (Z)Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 87,06 € Versand kostenfrei Gesamt 87,06 € → zum Angebot
NEXEN 12345NXK, Nexen - N Fera Su1 Xl - 245/35r18 92y Tl Xl - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 89,94 € Versand kostenfrei Gesamt 89,94 € → zum Angebot
Nexen 8807622234507, Sommerreifen 245/35 R18 92Y ZR Nexen N-Fera SU-1 XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 89,96 € Versand kostenfrei Gesamt 89,96 € → zum Angebot
Nexen 12345NXK, Nexen N Fera SU1 245/35 R18 92 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 89,99 € Versand kostenfrei Gesamt 89,99 € → zum Angebot
NEXEN N FERA SU1 245/35R18 92Y XL RPB Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 90,46 € Versand kostenfrei Gesamt 90,46 € → zum Angebot
Nexen Sommerreifen motorcycle-tyres N Fera SU1 ( 245/35 ZR18 92Y XL 4PR RPB ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 90,82 € Versand kostenfrei Gesamt 90,82 € → zum Angebot
NEXEN N FERA SU1 245/35R18 92Y XL RPB netto-online Angebotsinfo 3 Werktage 91,36 € + 5,95 € Versand Gesamt 97,31 € → zum Angebot
N Fera SU1 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 91,45 € Versand kostenfrei Gesamt 91,45 € → zum Angebot
NEXEN N FERA SU1 245/35R18 92Y XL RPB, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 93,51 € + 5,95 € Versand Gesamt 99,46 € → zum Angebot
Nexen 12345NX, Nexen N'fera Su1 245/35 R18 92Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 93,62 € Versand kostenfrei Gesamt 93,62 € → zum Angebot
NEXEN N FERA SU1 245/35R18 92Y XL RPB Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 94,33 € + 5,95 € Versand Gesamt 100,28 € → zum Angebot
Nexen N'Fera SU1 245/35 R18 92 Y XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, externes Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 94,56 € + 6,00 € Versand Gesamt 100,56 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:24 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Nexen N Fera SU1 245/35 R18 92W

Hervorragende Leistung mit dem Nexen N Fera SU1 245/35 R18 92W

Der Nexen N Fera SU1 245/35 R18 92W bietet eine ausgezeichnete Leistung für PKWs. Mit einer Reifenbreite von 245 mm und einem Reifenquerschnitt von 35 % sorgt dieser Sommerreifen für eine optimale Straßenlage. Der Geschwindigkeitsindex W ermöglicht eine sichere Fahrt bis zu 270 km/h. Die schwarze Farbe und das moderne Design machen ihn zu einer attraktiven Wahl für anspruchsvolle Fahrer.

Optimale Sicherheit und Komfort

Dieser Sommerreifen ist mit einem Felgenschutz ausgestattet, der Ihre Felgen vor Beschädigungen schützt. Die Nasshaftungsklasse B gewährleistet eine hervorragende Haftung auf nassen Straßen, während die Kraftstoffeffizienzklasse C für einen moderaten Kraftstoffverbrauch sorgt. Das externe Rollgeräusch von 73 dB und die Rollgeräuschklasse 3 tragen zu einem angenehmen Fahrkomfort bei.

Nexen N Fera SU1 245/35 R18 92W Test

5/5
★★★★★ gut
Tobias Mai 2023

Schnelle Lieferung und weiches Querschnittsdesign für 205/45R16 Reifen. Im Vergleich zu Vredestein Sportrace 3 sind sie leichter zu montieren. Freue mich auf den Test am Freitag. Reifen sind nur halbes Jahr alt.

5/5
★★★★★ Ware top, Spedition Flop
LOON Mai 2023

Die Optik der Reifen ist top! Die Lieferung erfolgte schnell, aber der Bote trübte die Freude. DPD sollte ihre Boten besser schulen oder mehr Personal einstellen, um Beschwerden zu vermeiden. Trotzdem sind die Reifen wirklich klasse.

5/5
★★★★★ Unschlagbares Preis/Leistungsverhältnis
S.K. Juni 2022

Ich schwöre seit Jahren auf Nexen Reifen. Der Grund? Das Preis-Leistungs-Verhältnis stimmt einfach. Das Profil ist ideal, um auch Geschwindigkeiten von über 250 km/h auf der Autobahn zu erreichen, und der Abrieb ist minimal. Bei meiner Fahrweise halten die Reifen hinten ungefähr 15-20.

000 km. Auf trockener Fahrbahn kann man sich voll und ganz auf diese Reifen verlassen. Allerdings lassen ihre Eigenschaften bei Nässe etwas nach. Dennoch empfehle ich sie weiterhin uneingeschränkt.

Die Reifen sind von erstklassiger Qualität und ausgewogen. Beim Auswuchten war nur ein minimaler Gewichtsunterschied von 10-15 g pro Felge erforderlich. Eine klare Kaufempfehlung!.

5/5
★★★★★ Top Reifen
Nic Mai 2022

Dieser Reifenhersteller bietet qualitativ hochwertige und preisgünstige Reifen an. Meine Freunde waren begeistert, als ich ihnen den Nfera empfohlen habe. Er zeichnet sich durch seine geräuscharme Fahrt aus und bietet einen hervorragenden Grip auf trockener und nasser Fahrbahn. Sogar bei Aquaplaning zeigt er keine Schwächen.

Einziger Nachteil ist der schnelle Verschleiß nach drei intensiven Sommern. Trotzdem empfehle ich diesen Reifen aufgrund seines hervorragenden Preis-Leistungs-Verhältnisses gerne weiter.

5/5
★★★★★ Nexen sehr gute Reifen
Kristijan u Mai 2022

Diese Reifen haften ausgezeichnet, bin bereits zum zweiten Mal sehr zufrieden damit. Habe sie fünf Jahre lang gefahren. Einziges Manko: Das DOT-Datum ist 5.

Mai 2020, obwohl ich gehofft hatte, Reifen aus dem Jahr 2022 zu erhalten. Normalerweise gelten unbenutzte Reifen bis zu drei Jahre als neu.

5/5
★★★★★ exzellente Wahl
Ioan April 2021

Extrem geräuscharmer Reifen im Vergleich zu teureren Alternativen. Nexen Reifen zeigen bisher keine Schwächen bei Nässe oder Kälte. Bleibt abzuwarten, ob sie auch 90. 000 km halten. Empfehlenswert!.

Meinungen 1 bis 6 von 129

Allgemeine Daten
PKW
schwarz
Nexen
Sommerreifen
Nexen N Fera SU1
EU-Reifenlabel
67 dB, 73 dB
3
C
Eigenschaften
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
R
Größen
18 Zoll
155 mm, 245 mm
35 %, 65 %
Leistung
W (bis 270 km/h)
73 (bis 365 kg), 92 (bis 630 kg)
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Angaben
Felge nicht im Lieferumfang enthalten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram