Nexen N Fera SU1 225/40 R19 93Y Sommerreifen

★★★★ (31 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Tragfähigkeitsindex 93 ermöglicht eine Belastung von bis zu 650 kg.
• Die Kraftstoffeffizienzklasse C sorgt für eine bessere Kraftstoffnutzung.
• Das externe Rollgeräusch von 69 dB garantiert ein leises Fahrverhalten.
• Die Nasshaftungsklasse B bietet hervorragende Haftung auf nassen Straßen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 13% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 13% ab
106,11 €
Ø 121 €
104,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 173,51 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 13% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 13% ab
106,11 €
Ø 121 €
104,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 173,51 €
ab 106,11 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 104,29 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis N Fera SU1 reifen.de N Fera SU1 1 - 3 Werktage 106,11 € Versand kostenfrei Gesamt 106,11 € → zum Angebot
• ROADSTONE N FERA SU1 225/40R19 93Y XL RPB BSW Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo ROADSTONE N FERA SU1 225/40R19 93Y XL RPB BSW Sommerreifen, Nasshaftung: B sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 129,76 € Versand kostenfrei Gesamt 129,76 € → zum Angebot
• Nexen N'Fera SU1 XL RPB - 225/40R19 93Y - Sommerreifen Amazon Marketplace Nexen N'Fera SU1 XL RPB - 225/40R19 93Y - Sommerreifen Auf Lager 141,23 € Versand kostenfrei Gesamt 141,23 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 13% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
106.11 €
Ø 1 Mon.
121 €
Tiefstpreis
104 €
Preisalarm aktivieren
N Fera SU1 ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 1 - 3 Werktage 106,11 € Versand kostenfrei Gesamt 106,11 € → zum Angebot
ROADSTONE N FERA SU1 225/40R19 93Y XL RPB BSW Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 129,76 € Versand kostenfrei Gesamt 129,76 € → zum Angebot
Roadstone 8807622412110, Sommerreifen 225/40 R19 93Y ZR Roadstone N-Fera SU-1 XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 133,03 € Versand kostenfrei Gesamt 133,03 € → zum Angebot
ROADSTONE N FERA SU1 225/40R19 93Y XL RPB BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 134,13 € + 5,95 € Versand Gesamt 140,08 € → zum Angebot
Sommerreifen NEXEN NFera SU1 225/40R19 XL 93Y Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 135,90 € Versand kostenfrei Gesamt 135,90 € → zum Angebot
Nexen 14121NX, Nexen N'fera Su1 225/40 R19 93Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 137,19 € Versand kostenfrei Gesamt 137,19 € → zum Angebot
Nexen N'Fera SU1 225/40 R19 93 Y MFS XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 4 bis 7 Werktage 137,84 € + 6,00 € Versand Gesamt 143,84 € → zum Angebot
Nexen N'Fera SU1 XL RPB - 225/40R19 93Y - Sommerreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 141,23 € Versand kostenfrei Gesamt 141,23 € → zum Angebot
Roadstone N Fera SU1 225/40 R19 93 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 142,89 € + 5,95 € Versand Gesamt 148,84 € → zum Angebot
Nexen 14121NXK, Nexen 225/40 ZR19 93Y N'Fera SU1 XL RPB, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 144,48 € Versand kostenfrei Gesamt 144,48 € → zum Angebot
Nexen N Fera SU1 XL 225/40 R19 93 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 145,12 € Versand kostenfrei Gesamt 145,12 € → zum Angebot
NEXEN N FERA SU1 225/40R19 93Y XL RPB BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 147,75 € + 5,95 € Versand Gesamt 153,70 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 22:23 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Nexen N Fera SU1 225/40 R19 93Y

Hervorragende Leistung mit dem Nexen N Fera SU1 225/40 R19 93Y

Der Nexen N Fera SU1 225/40 R19 93Y ist ein Sommerreifen, der speziell für PKWs entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 225 mm und einem Reifenquerschnitt von 40 % bietet er eine ausgezeichnete Straßenlage und Stabilität. Der Reifen ist in der Farbe Schwarz erhältlich und gehört zur Serie Nexen N Fera SU1. Er überzeugt durch seine hohe Qualität und Zuverlässigkeit.

Optimale Sicherheit und Komfort

Dieser Sommerreifen verfügt über wichtige Sicherheitsmerkmale wie den Felgenschutz, der Ihre Felgen vor Beschädigungen schützt. Der Geschwindigkeitsindex Y erlaubt eine Geschwindigkeit von bis zu 300 km/h, während der Tragfähigkeitsindex 93 eine Belastung von bis zu 650 kg ermöglicht. Diese Eigenschaften machen den Reifen ideal für leistungsstarke Fahrzeuge.

Nexen N Fera SU1 225/40 R19 93Y Test

5/5
★★★★★ gut
Tobias Mai 2023

Die gelieferten Reifen waren sehr weich im Vergleich zu meinen vorherigen. Die Lieferung war schnell: Bestellt am Samstag, heute am Mittag erhalten. Ich freue mich darauf, sie am Freitag abholen zu können und bin gespannt auf ihre Leistung. Die Reifen sind nur 0,5 Jahre alt und passen gut zu meinen 205/45R16 Felgen.

5/5
★★★★★ Ware top, Spedition Flop
LOON Mai 2023

Die Optik der Reifen ist ansprechend und sie wurden schnell geliefert, jedoch hat der unfreundliche Bote die Freude etwas getrübt. Es wäre wünschenswert, dass DPD ihre Boten besser schult, um Beschwerden zu vermeiden. Trotzdem überzeugen die Reifen mit ihrem tollen Aussehen.

5/5
★★★★★ Unschlagbares Preis/Leistungsverhältnis
S.K. Juni 2022

Seit Jahren vertraue ich nur noch auf Nexen Reifen. Warum? Das Preis-Leistungsverhältnis stimmt einfach. Das Profil ermöglicht es mir, auch auf der Autobahn mit über 250 km/h zu fahren, und der Verschleiß ist minimal. Unter trockenen Bedingungen ein verlässlicher Reifen.

Allerdings lassen seine Eigenschaften bei Nässe nach. Dennoch empfehle ich ihn gerne weiter. Die Reifen sind von Spitzenklasse, ausgewogen und benötigen beim Auswuchten nur minimal Gewicht. Meine hinten montierten Reifen halten ungefähr 15-20.

000 Kilometer. Immer wieder eine klare Empfehlung!.

5/5
★★★★★ Top Reifen
Nic Mai 2022

Die Reifen dieses Herstellers sind ideal für alle, die gute und preiswerte Reifen suchen! Ich habe sie meinen Freunden empfohlen und sie waren begeistert. Die Abroll- und Fahrgeräusche sind sehr leise und der Grip auf trockener Straße ist ausgezeichnet. Sogar auf nasser Fahrbahn bieten sie guten Halt und Aquaplaning war kein Problem. Einziger Nachteil ist der Verschleiß nach 3 Sommern bei aggressiver Fahrweise, da die Reifen bereits an der Verschleißgrenze sind.

5/5
★★★★★ Nexen sehr gute Reifen
Kristijan u Mai 2022

Diese Reifen sind wirklich hervorragend! Ich fahre schon seit 5 Jahren mit ihnen und bin sehr zufrieden. Die Haftung ist ausgezeichnet. Allerdings war ich etwas enttäuscht, dass der DOT-Code auf den Reifen aus dem Jahr 2020 stammt.

Ich hatte erwartet, dass ich Reifen mit einem neueren DOT-Code erhalten würde. Alles in allem sind die Reifen jedoch top!.

5/5
★★★★★ für Kia Sportage
Celine & März 2021

Ich bin kein Vielfahrer, aber ich lege viele Kilometer auf Landstraßen zurück. Daher habe ich nach qualitativ hochwertigen, langlebigen und preiswerten Reifen gesucht, die zu den Straßenbedingungen passen, die ich normalerweise antreffe. Nach einigem Vergleichen im Internet habe ich mich für Nexen entschieden. Mein Reifenhändler konnte auch nur Positives über sie berichten.

Also habe ich sie bestellt und sie kamen schnell und pünktlich an, obwohl der Versand mit DPD erfolgte. Ich habe festgestellt, dass die DOT-Nummer innerhalb der letzten 36 Monate liegt und sie sogar nur ein halbes Jahr alt sind (alle vier Reifen). Bisher bin ich sehr zufrieden mit den Reifen und kann keine negativen Aspekte feststellen. Über ihre Haltbarkeit und Leistungsfähigkeit kann ich jedoch noch keine Aussage machen. Das wird sich in Zukunft zeigen.

Meinungen 1 bis 6 von 31

Allgemeine Daten
PKW
schwarz
Nexen
Sommerreifen
Nexen N Fera SU1
EU-Reifenlabel
67 dB, 69 dB
2
C
B
Eigenschaften
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
R
Größen
19 Zoll
155 mm, 225 mm
40 %, 65 %
Leistung
Y (bis 300 km/h)
73 (bis 365 kg), 93 (bis 650 kg)
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Angaben
Felge nicht im Lieferumfang enthalten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram