Nexen N Fera SU1 255/35 R19 96Y C,A,69 Sommerreifen

★★★★ (21 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Reifenbreite beträgt 255 mm, was für eine hervorragende Straßenlage sorgt.
• Der Felgendurchmesser beträgt 19 Zoll, ideal für sportliche Fahrzeuge.
• Mit einer XL-verstärkten Seitenwand bietet der Reifen zusätzliche Stabilität.
• Die Nasshaftungsklasse A gewährleistet sicheres Fahren bei Regen.
• Der Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Geschwindigkeiten bis zu 300 km/h.
• Das externe Rollgeräusch beträgt 69 dB, was für ein leises Fahrverhalten sorgt.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
99,13 €
Ø 102 €
99,13 € Tiefstpreis
Höchstpreis 168,65 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
99,13 €
Ø 102 €
99,13 € Tiefstpreis
Höchstpreis 168,65 €
ab 99,13 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 99,13 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nexen 14092NXK, Nexen 255/35 ZR19 96Y N'Fera SU1 XL RPB, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM Nexen 14092NXK, Nexen 255/35 ZR19 96Y N'Fera SU1 XL RPB, Kraftstoffeffizienz: C, siehe Shop 99,13 € Versand kostenfrei Gesamt 99,13 € → zum Angebot
• 255/35 ZR19 96Y N'Fera SU1 XL RPB Reifen-richtig-billig 255/35 ZR19 96Y N'Fera SU1 XL RPB 1-3 Werktage 99,84 € Versand kostenfrei Gesamt 99,84 € → zum Angebot
• Nexen N'Fera SU1 XL RPB - 255/35R19 96Y - Sommerreifen Amazon Marketplace Nexen N'Fera SU1 XL RPB - 255/35R19 96Y - Sommerreifen 114,43 € Versand kostenfrei Gesamt 114,43 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
99.13 €
Ø 1 Mon.
102 €
Tiefstpreis
99 €
Preisalarm aktivieren
Nexen 14092NXK, Nexen 255/35 ZR19 96Y N'Fera SU1 XL RPB, Kraftstoffeffizienz: C, ✓ Bester Preis reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 99,13 € Versand kostenfrei Gesamt 99,13 € → zum Angebot
255/35 ZR19 96Y N'Fera SU1 XL RPB Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 99,84 € Versand kostenfrei Gesamt 99,84 € → zum Angebot
Nexen N Fera SU1 XL 255/35 R19 96 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 102,54 € Versand kostenfrei Gesamt 102,54 € → zum Angebot
NEXEN 14092NXK, Nexen - N Fera Su1 Xl - 255/35 Zr19 Tl 96y Xl - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 105,30 € Versand kostenfrei Gesamt 105,30 € → zum Angebot
Nexen Sommerreifen motorcycle-tyres N Fera SU1 ( 255/35 ZR19 96Y XL 4PR RPB ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 106,11 € Versand kostenfrei Gesamt 106,11 € → zum Angebot
Nexen 6945080140922, Sommerreifen 255/35 R19 96Y Nexen N-Fera SU-1 XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 108,02 € Versand kostenfrei Gesamt 108,02 € → zum Angebot
Nexen 14092NX, Nexen N'fera Su1 255/35 R19 96Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 108,19 € Versand kostenfrei Gesamt 108,19 € → zum Angebot
Nexen 14092NXK, Nexen N Fera SU1 255/35 R19 96 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 109,32 € Versand kostenfrei Gesamt 109,32 € → zum Angebot
NEXEN Sommerreifen 255/35 ZR19 TL 96Y N FERA SU1 XL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 110,12 € Versand kostenfrei Gesamt 110,12 € → zum Angebot
NEXEN N FERA SU1 255/35R19 96Y XL RPB netto-online Angebotsinfo 3 Werktage 110,24 € + 5,95 € Versand Gesamt 116,19 € → zum Angebot
N Fera SU1 reifen.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 110,99 € Versand kostenfrei Gesamt 110,99 € → zum Angebot
NEXEN N FERA SU1 255/35R19 96Y XL RPB Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 111,15 € Versand kostenfrei Gesamt 111,15 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 22:31 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Nexen N Fera SU1 255/35 R19 96Y C,A,69

Hervorragende Leistung bei Nässe und Trockenheit

Der Nexen N Fera SU1 255/35 R19 96Y C,A,69 bietet eine ausgezeichnete Nasshaftungsklasse A, die für sicheres Fahren bei Regen sorgt. Mit einer Reifenbreite von 255 mm und einem Reifenquerschnitt von 35 % gewährleistet dieser Sommerreifen eine stabile Straßenlage und präzises Handling, selbst bei hohen Geschwindigkeiten.

Verstärkte Seitenwand für zusätzliche Stabilität

Dieser Sommerreifen von Nexen ist mit einer XL-verstärkten Seitenwand ausgestattet, die für zusätzliche Stabilität und Langlebigkeit sorgt. Der Felgendurchmesser von 19 Zoll und der Geschwindigkeitsindex Y (bis 300 km/h) machen ihn ideal für sportliche Fahrzeuge, die hohe Leistung und Sicherheit verlangen.

Nexen N Fera SU1 255/35 R19 96Y C,A,69 Test

5/5
★★★★★ Top reifen für Golf GTI
Nathan D Mai 2025

Ich benutze diese Reifen nun zum zweiten Mal auf meinem Golf 7 GTI TCR mit etwa 340 PS. Der Unterschied zu den kostenintensiven Pirelli P Zero, die zuvor montiert waren, ist kaum spürbar. Hervorragender GRIP, selbst bei Nässe! Die Haltbarkeit ist gleichwertig oder sogar überlegen.

5/5
★★★★★ Beste Reifen in der Preiskategorie
Christopher G September 2024

Ich nutze diese Reifen nun zum zweiten Mal und bin begeistert! Sie bieten hervorragenden GRIP und Fahrkomfort, sowohl bei Nässe als auch bei Trockenheit. Selbst nach intensiver Nutzung dieses Monats, bis zum Mindestprofil, blieb der GRIP beeindruckend. In Kurven fühle ich mich sicher und stabil.

Aus diesem Grund habe ich sofort erneut bestellt und sie montieren lassen. Für die Preisklasse sind diese Reifen unschlagbar!.

5/5
★★★★★ gut
Tobias Mai 2023

Bestellung am Samstag, Lieferung am Mittag. Der Querschnitt für 205/45R16 ist sehr weich im Vergleich zu anderen Reifen. Im Gegensatz zu meinen Vredestein Sportrace 3 Reifen lassen sie sich ohne Luft im Reifen leichter drücken.

Am Freitag werde ich die Reifen aufziehen lassen und meine Erfahrungen teilen. Diese Reifen sind 0,5 Jahre alt.

5/5
★★★★★ Unschlagbares Preis/Leistungsverhältnis
S.K. Juni 2022

Seit Jahren vertraue ich ausschließlich auf Nexen-Reifen. Der Grund? Ein ausgezeichnetes Preis-Leistungs-Verhältnis. Das Profil ermöglicht es mir, auf der Autobahn auch Geschwindigkeiten von 250 km/h und mehr zu fahren, während der Abrieb minimal ist.

Unter trockenen Bedingungen bietet dieser Reifen Zuverlässigkeit. Bei Nässe lässt die Leistung jedoch nach. Trotzdem empfehle ich diesen Reifen gerne weiter, da er meinen Anforderungen entspricht.

Die Reifen sind hochwertig und gut ausbalanciert, selbst beim Auswuchten mussten nur minimal 10-15 g hinzugefügt werden. Immer wieder eine klare Empfehlung!.

5/5
★★★★★ Top Reifen
Nic Mai 2022

Unser Reifenhersteller bietet qualitativ hochwertige und erschwingliche Reifen. Unsere Kunden sind begeistert von der Lautstärke und dem Grip auf trockener und nasser Fahrbahn. Sogar Aquaplaning ist kein Problem.

Einziger Nachteil ist der schnelle Verschleiß bei aggressiver Fahrweise. Trotzdem empfehlen wir diesen Reifen gerne weiter!.

5/5
★★★★★ Günstige Reifen erstaunlich gut im handling
S. E Juni 2017

Ich habe diese Reifen zu einem günstigen Preis gekauft und bin sehr zufrieden damit. Sie stehen den teureren Hankook Reifen in nichts nach, sowohl bei Nässe als auch bei guter Fahrweise. Die Reifen sind spurstabil und leise, der Treibstoffverbrauch ist ebenfalls niedrig. Sie wurden problemlos auf Stahlfelgen montiert und bieten auch bei starkem Regen guten Grip und Verzögerung.

Im Vergleich zu meinen vorherigen Reifen halten sie besser, da sie auch unter Vollgas stabil bleiben. Insgesamt kann ich diese Reifen in dieser Größe empfehlen, da sie mich vollständig überzeugt haben.

Meinungen 1 bis 6 von 21

Allgemeine Daten
Nexen
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Nexen N Fera SU1
EU-Reifenlabel
69 dB
1
C
A
Größen
19 Zoll
255 mm
35 %
Leistung
Y (bis 300 km/h)
96 (bis 710 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram