Nexen N Fera SU1 225/55 R17 101W Sommerreifen

★★★★ (54 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifenquerschnitt beträgt 55 %, was für eine stabile und komfortable Fahrt sorgt.
• Das asymmetrische Reifenprofil und die vier Längsrillen verbessern die Wasserableitung und Nasshaftung.
• Mit einem externen Rollgeräusch von 71 dB und der Rollgeräuschklasse 2 ist der Reifen besonders leise.
• Die Kraftstoffeffizienzklasse C und die Nasshaftungsklasse B bieten eine gute Balance zwischen Effizienz und Sicherheit.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
78,24 €
Ø 76 €
72,28 € Tiefstpreis
Höchstpreis 126,45 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
78,24 €
Ø 76 €
72,28 € Tiefstpreis
Höchstpreis 126,45 €
ab 78,24 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 72,28 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nexen N Fera SU1 XL 225/55 R17 101 (Z)W Sommerreifen ReifenSuche Nexen N Fera SU1 XL 225/55 R17 101 (Z)W Sommerreifen sofort lieferbar 78,24 € Versand kostenfrei Gesamt 78,24 € → zum Angebot
• NEXEN 13526NXK, Nexen - N Fera Su1 - 225/55r17 101w Tl - Sommerreifen mcpneu NEXEN 13526NXK, Nexen - N Fera Su1 - 225/55r17 101w Tl - Sommerreifen Lieferung ca. 2-3 Werktage 81,10 € Versand kostenfrei Gesamt 81,10 € → zum Angebot
• Nexen N'Fera SU1 XL RPB - 225/55R17 101W - Sommerreifen Amazon Marketplace Nexen N'Fera SU1 XL RPB - 225/55R17 101W - Sommerreifen Auf Lager 86,03 € Versand kostenfrei Gesamt 86,03 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
78.24 €
Ø 1 Mon.
76 €
Tiefstpreis
72 €
Preisalarm aktivieren
Nexen N Fera SU1 XL 225/55 R17 101 (Z)W Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 78,24 € Versand kostenfrei Gesamt 78,24 € → zum Angebot
NEXEN 13526NXK, Nexen - N Fera Su1 - 225/55r17 101w Tl - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 81,10 € Versand kostenfrei Gesamt 81,10 € → zum Angebot
Nexen 4053943401201, Sommerreifen 225/55 R17 101W Nexen N-Fera SU-1 XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 81,29 € Versand kostenfrei Gesamt 81,29 € → zum Angebot
Nexen 13526NXK, Nexen N Fera SU1 225/55 R17 101 W, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 81,49 € Versand kostenfrei Gesamt 81,49 € → zum Angebot
Nexen Sommerreifen motorcycle-tyres N Fera SU1 ( 225/55 ZR17 101W XL 4PR RPB ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 82,17 € Versand kostenfrei Gesamt 82,17 € → zum Angebot
NEXEN N FERA SU1 225/55R17 101W XL RPB Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 82,76 € Versand kostenfrei Gesamt 82,76 € → zum Angebot
NEXEN N FERA SU1 225/55R17 101W XL RPB netto-online Angebotsinfo 3 Werktage 83,02 € + 5,95 € Versand Gesamt 88,97 € → zum Angebot
N Fera SU1 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 83,67 € Versand kostenfrei Gesamt 83,67 € → zum Angebot
Nexen 13526NX, Nexen N'fera Su1 225/55 R17 101W XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 85,01 € Versand kostenfrei Gesamt 85,01 € → zum Angebot
NEXEN N FERA SU1 225/55R17 101W XL RPB, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 85,55 € + 5,95 € Versand Gesamt 91,50 € → zum Angebot
NEXEN Sommerreifen 225/55 ZR17 TL 101W N FERA SU1 XL RPB Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 85,70 € Versand kostenfrei Gesamt 85,70 € → zum Angebot
Nexen N'Fera SU1 XL RPB - 225/55R17 101W - Sommerreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 86,03 € Versand kostenfrei Gesamt 86,03 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 23:48 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Nexen N Fera SU1 225/55 R17 101W

Hervorragende Leistung mit dem Nexen N Fera SU1 225/55 R17 101W

Der Nexen N Fera SU1 225/55 R17 101W bietet eine beeindruckende Kombination aus Leistung und Sicherheit. Mit einer Reifenbreite von 225 mm und einem Felgendurchmesser von 17 Zoll ist dieser Sommerreifen ideal für anspruchsvolle Fahrer. Das asymmetrische Reifenprofil und die vier Längsrillen sorgen für eine optimale Wasserableitung und verbessern die Nasshaftung, was durch die Nasshaftungsklasse B bestätigt wird.

Effiziente Kraftstoffnutzung und geringes Rollgeräusch

Dieser Sommerreifen überzeugt nicht nur durch seine Leistung, sondern auch durch seine Effizienz. Mit einer Kraftstoffeffizienzklasse C trägt er zu einem geringeren Kraftstoffverbrauch bei. Das externe Rollgeräusch von 71 dB und die Rollgeräuschklasse 2 sorgen für eine ruhige und angenehme Fahrt. Diese Eigenschaften machen den Reifen zu einer ausgezeichneten Wahl für lange Fahrten und tägliche Pendelstrecken.

Nexen N Fera SU1 225/55 R17 101W Test

5/5
★★★★★ gut
Tobias Mai 2023

Freitag bestellt und schnell geliefert. Der Querschnitt der Reifen ist weich, passend für 205/45R16, im Gegensatz zu meinen alten Vredestein Sportrace 3. Diese ließen sich ohne Luft im Reifen nicht drücken.

Am Freitag hole ich die montierten Reifen ab und werde meine Erfahrungen teilen. Die Reifen sind nur halbes Jahr alt.

5/5
★★★★★ Ware top, Spedition Flop
LOON Mai 2023

Die Optik der Reifen ist top und sie kamen schnell an, jedoch war die Freude durch den unzufriedenen Boten getrübt. DPD sollte seine Mitarbeiter besser schulen oder durch mehr Personal entlasten. Viele Beschwerden über gestresste Paketboten häufen sich. Trotzdem überzeugen die Reifen mit ihrem tollen Aussehen.

5/5
★★★★★ Unschlagbares Preis/Leistungsverhältnis
S.K. Juni 2022

Seit Jahren setze ich auf Nexen-Reifen. Warum? Weil das Preis-Leistungs-Verhältnis einfach stimmt. Das Profil ermöglicht es mir, auch bei hohen Geschwindigkeiten von 250 km/h auf der Autobahn zu fahren, ohne Abstriche machen zu müssen.

Der Verschleiß ist minimal. Bei meiner Fahrweise halten die Reifen hinten etwa 15-20. 000 km.

Auf trockener Fahrbahn bieten sie verlässlichen Grip. Bei Nässe lässt die Performance jedoch etwas nach. Dennoch empfehle ich sie uneingeschränkt weiter.

Die Reifen sind top und zeigen beim Auswuchten maximale Präzision. Absolute Empfehlung!.

5/5
★★★★★ Top Reifen
Nic Mai 2022

Benötigen Sie gute und günstige Reifen? Dieser Reifenhersteller erfüllt alle Anforderungen! Meine Freunde waren sehr zufrieden, nachdem ich ihnen den Nfera empfohlen habe. Die Fahr- und Abrollgeräusche sind angenehm leise und der Grip auf trockener Straße ist hervorragend. Selbst bei nasser Fahrbahn bietet der Reifen guten Halt und verhindert Aquaplaning. Einziger Nachteil ist der Verschleiß nach 3 aktiven Sommermonaten, besonders bei aggressiver Fahrweise. Trotzdem kann ich den Reifen für sein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis weiterempfehlen.

5/5
★★★★★ Nexen sehr gute Reifen
Kristijan u Mai 2022

Diese Reifen haften sehr gut. Ich bin schon 5 Jahre lang damit gefahren und bin sehr zufrieden. Das Einzige, was mich ein wenig ärgert, ist der DOT, der mit 5.

Mai 2020 angegeben ist. Ich hätte gedacht, dass ich Reifen mit einem neueren DOT-Jahrgang erhalten würde. Ein unbenutzter Reifen gilt normalerweise bis zu 3 Jahre als neu.

5/5
★★★★★ exzellente Wahl
Ioan April 2021

Extrem leiser Nexen Reifen im Vergleich zu teureren Conti Sport Contact. Hoffentlich hält er auch 90. 000 km. Keine negativen Erfahrungen bei Regen oder Kälte. Empfehlenswert!.

Meinungen 1 bis 6 von 54

Allgemeine Daten
Nexen
Sommerreifen
Nexen N Fera SU1
4 Längsrillen, asymmetrisches Reifenprofil
EU-Reifenlabel
71 dB
2
C
B
Größen
17 Zoll
225 mm
55 %
Leistung
W (bis 270 km/h)
101 (bis 825 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram