Nexen N Fera SU1 255/35 R20 97Y Ganzjahresreifen

★★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die asymmetrische Profilgestaltung optimiert die Fahrstabilität und ermöglicht präzises Handling in Kurven und bei Geradeausfahrt.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y ist dieser Reifen für Höchstgeschwindigkeiten bis 300 km/h ausgelegt und eignet sich für leistungsstarke Fahrzeuge.
• Der Kraftstoffeffizienzklasse C zugeordnet, bietet der Reifen ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Rollwiderstand und Energieeffizienz.
• Eine Nasshaftungsklasse B gewährleistet zuverlässige Bodenhaftung und kurze Bremswege auf nassen Fahrbahnen.
• Mit einem externen Rollgeräusch von 68-69 dB und der Rollgeräuschklasse 1 trägt dieser Reifen zu einer angenehmen Fahrumgebung bei.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
112,09 €
Ø 111 €
109,86 € Tiefstpreis
Höchstpreis 219,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
112,09 €
Ø 111 €
109,86 € Tiefstpreis
Höchstpreis 219,99 €
ab 112,09 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 109,86 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nexen N Fera SU1 XL 255/35 R20 97 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Nexen N Fera SU1 XL 255/35 R20 97 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 112,09 € Versand kostenfrei Gesamt 112,09 € → zum Angebot
• Nexen Sommerreifen motorcycle-tyres N Fera SU1 ( 255/35 ZR20 97Y XL 4PR RPB ) Kaufland Nexen Sommerreifen motorcycle-tyres N Fera SU1 ( 255/35 ZR20 97Y XL 4PR RPB ) 1-3 Werktage 120,09 € Versand kostenfrei Gesamt 120,09 € → zum Angebot
• Nexen 14110NX, Nexen N'fera Su1 255/35 R20 97Y XL Sommerreifen, Alfatires Nexen 14110NX, Nexen N'fera Su1 255/35 R20 97Y XL Sommerreifen, 2-5 Werktage 121,01 € Versand kostenfrei Gesamt 121,01 € → zum Angebot
• Nexen N'Fera SU1 XL RPB - 255/35R20 97Y - Sommerreifen Amazon Nexen N'Fera SU1 XL RPB - 255/35R20 97Y - Sommerreifen Auf Lager 136,77 € Versand kostenfrei Gesamt 136,77 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
112.09 €
Ø 1 Mon.
111 €
Tiefstpreis
110 €
Preisalarm aktivieren
Nexen N Fera SU1 XL 255/35 R20 97 (Z)Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 112,09 € Versand kostenfrei Gesamt 112,09 € → zum Angebot
Nexen Sommerreifen motorcycle-tyres N Fera SU1 ( 255/35 ZR20 97Y XL 4PR RPB ) Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 120,09 € Versand kostenfrei Gesamt 120,09 € → zum Angebot
Nexen 14110NX, Nexen N'fera Su1 255/35 R20 97Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 121,01 € Versand kostenfrei Gesamt 121,01 € → zum Angebot
Nexen 8807622411007, Sommerreifen 255/35 R20 97Y ZR Nexen N-Fera SU-1 XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 121,46 € Versand kostenfrei Gesamt 121,46 € → zum Angebot
N Fera SU1 reifen.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 121,92 € Versand kostenfrei Gesamt 121,92 € → zum Angebot
NEXEN N FERA SU1 255/35R20 97Y XL RPB netto-online Angebotsinfo 3 Werktage 122,17 € + 5,95 € Versand Gesamt 128,12 € → zum Angebot
NEXEN 14110NXK, Nexen - N Fera Su1 Xl Rpb - 255/35 Zr20 Tl 97y Xl Rpb - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 122,57 € Versand kostenfrei Gesamt 122,57 € → zum Angebot
Nexen 14110NXK, Nexen N Fera SU1 255/35 R20 97 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 122,87 € Versand kostenfrei Gesamt 122,87 € → zum Angebot
NEXEN N FERA SU1 255/35R20 97Y XL RPB Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 123,18 € Versand kostenfrei Gesamt 123,18 € → zum Angebot
Nexen N'Fera SU1 255/35 R20 97 Y XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, externes Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 123,61 € + 6,00 € Versand Gesamt 129,61 € → zum Angebot
Nexen 14110NXK, Nexen 255/35 ZR20 97Y N'Fera SU1 XL RPB, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 124,83 € Versand kostenfrei Gesamt 124,83 € → zum Angebot
NEXEN N FERA SU1 255/35R20 97Y XL RPB, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 127,33 € + 5,95 € Versand Gesamt 133,28 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 13:47 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Nexen N Fera SU1 255/35 R20 97Y

Nexen N Fera SU1 255/35 R20 97Y - Sportliche Präzision für anspruchsvolle Fahrer

Erleben Sie eine neue Dimension der Fahrdynamik mit diesem hochleistungsfähigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für leistungsstarke Fahrzeuge, bietet der Ganzjahresreifen eine beeindruckende Kombination aus Grip, Handling und Komfort. Maximale Kontrolle und Sicherheit stehen hier an erster Stelle, um selbst bei hohen Geschwindigkeiten ein souveränes Fahrgefühl zu vermitteln. Profitieren Sie von der fortschrittlichen Reifentechnologie, die eine optimale Balance zwischen Sportlichkeit und Alltagstauglichkeit schafft.

Herausragende Nasshaftung für sicheres Fahrvergnügen

Die Nasshaftungsklasse B unterstreicht die exzellenten Eigenschaften dieses Reifens bei Nässe. Das asymmetrische Profil sorgt für eine effiziente Wasserableitung und minimiert die Aquaplaning-Gefahr. Dadurch bleibt der Reifen auch bei starkem Regen griffig und berechenbar. Die spezielle Gummimischung ermöglicht kurze Bremswege und präzises Handling auf nassen Straßen. Vertrauen Sie auf optimale Bodenhaftung, selbst unter widrigen Bedingungen, und genießen Sie ein sicheres Fahrgefühl in jeder Situation.

Nexen N Fera SU1 255/35 R20 97Y Test

1/5
★☆☆☆☆ Unterirdischer Service von Amazon!
Franziska A September 2017

Ich habe 4 Stück des Reifens Nexen N Fera SU1 - 255/35/R20 97Y zu einem unschlagbaren Preis bei Amazon bestellt. Leider wurden mir 2x 255/35/R20 und 2x 255/35/R18 geliefert, was zu einem Problem führte. Ein Umtausch war nicht möglich und auch ein Nachkauf der korrekten Größe zum ursprünglichen Preis nicht machbar.

So hätte ich fast 120€ mehr für die falschen Reifen zahlen müssen. Eine Beschwerde bei Amazon brachte keine Lösung. Schlussendlich kaufte ich die fehlenden Reifen zu einem akzeptablen Preis, jedoch mit einem höheren Gesamtpreis als geplant.

5/5
★★★★★ preis leistung ok
meister p Juni 2019

habe sie auf meinem INSIGNIA OPC montiert. kann nichts negatives finden. für einen reifen in dieser dimension zu dem preis ist sowieso kein diskussionsbedarf da. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Nexen
Sommerreifen
Nexen N Fera SU1
EU-Reifenlabel
69 dB
1
C
B
Eigenschaften
asymmetrisches Reifenprofil
Größen
20 Zoll
255 mm
35 %
Leistung
Y (bis 300 km/h)
97 (bis 730 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram