Bridgestone Turanza Eco 255/50 R19 103T T SEAL + Sommerreifen
- Kraftstoffeffizienzklasse A bei 205er-Dimension minimiert Verbrauch im Alltag
- Nasshaftungsklasse A und B garantieren kurze Bremswege auf nasser Fahrbahn
- Runflat-Technologie ermöglicht kontrollierte Weiterfahrt bei Druckverlust
- Tragfähigkeitsindex 103 bei 255er-Version für höhere Zuladung
- Geschwindigkeitsindex W erlaubt Fahrten bis 270 km/h
- 69 dB Rollgeräusch in Klasse 2 für angenehmen Fahrkomfort
-
Günstigster Preis
Michelin 324862, Michelin Primacy 3 205/45 R17 88 W, Sommerreifen,
2-4 Tage
124,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 124,99 €
→ zum Angebot
-
Michelin 4053943474342, Sommerreifen 205/45 R17 88W Michelin Primacy 3 *,
Lieferzeit 2-5 Werktage
126,39 €
Versand kostenfrei
Gesamt 126,39 €
→ zum Angebot
-
Reifen Sommer Michelin Primacy 3 205/45 R17 88W XL ZP BSW Auf Lager 142,35 € Versand kostenfrei Gesamt 142,35 € → zum Angebot
-
Michelin Sommerreifen Primacy 3, 205/45 R17 88W lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 259,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 264,94 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
mcpneu
Angebotsinfo
Lieferung ca. 2-3 Werktage
128,60 €
Versand kostenfrei
Gesamt 128,60 €
→ zum Angebot
Bridgestone Turanza Eco – Effizienz trifft Sicherheit
Die Kraftstoffeffizienzklasse A bei der 205er-Variante dieses Sommerreifens steht für minimierten Rollwiderstand im Alltagsbetrieb. Jede Umdrehung kostet weniger Energie, was sich über Tausende Kilometer summiert. Die 255er-Ausführung erreicht Klasse C und bleibt damit im effizienten Bereich. Beide Dimensionen kombinieren diesen Verbrauchsvorteil mit kurzen Bremswegen auf nasser Fahrbahn: Nasshaftungsklasse A bei der schmaleren, Klasse B bei der breiteren Version garantieren messbare Sicherheitsreserven gegenüber niedrigeren Einstufungen. Die Runflat-Technologie erlaubt bei Druckverlust die kontrollierte Weiterfahrt bis zur nächsten Werkstatt.
Bremsverhalten auf nasser Fahrbahn als Kernkompetenz
Nasshaftungsklasse A bedeutet bei Tempo 80 mehrere Meter kürzeren Bremsweg gegenüber Klasse C – ein Vorsprung, der in kritischen Situationen entscheidend wird. Die 205/25 R17-Dimension erreicht diese Spitzenklasse und bietet damit maximale Sicherheit bei Sommergewittern oder überraschenden Regenschauern. Die breitere 255/45 R19-Ausführung liegt mit Klasse B nur knapp dahinter und kombiniert gute Nässe-Performance mit der höheren Zuladungskapazität durch Tragfähigkeitsindex 103. Beide Varianten setzen auf bewährte Laufflächenmischungen, die auch nach längerer Nutzung zuverlässig verzahnen.
Bridgestone Turanza Eco 255/50 R19 103T T SEAL + Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Bridgestone Turanza Eco 255/50 R19 103T T SEAL +? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen