Michelin Primacy 3 225/55 R17 97Y * MO Sommerreifen

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Geschwindigkeitsindex Y bis 300 km/h für hohe Sicherheitsreserven bei sportlicher Fahrweise
• Tragfähigkeitsindex 97 bis 730 kg ermöglicht sichere Zuladung auch bei vollbesetzten Fahrzeugen
• Reifendimension 225/55 R17 balanciert Komfort und Agilität für Mittelklasse und sportliche Modelle
• FR-Felgenschutz schützt Alufelgen vor Bordsteinschäden beim Parken
• 17 Zoll Felgendurchmesser als Standardgröße für moderne Mittel- und Oberklassefahrzeuge
• 225 mm Reifenbreite optimiert Kraftübertragung und Wasserableitung bei Nässe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
146,31 €
Ø 145 €
114,25 € Tiefstpreis
Höchstpreis 264,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
146,31 €
Ø 145 €
114,25 € Tiefstpreis
Höchstpreis 264,99 €
ab 146,31 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 114,25 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin 944931, Michelin Primacy 3 225/55 R17 97Y Sommerreifen, Alfatires Michelin 944931, Michelin Primacy 3 225/55 R17 97Y Sommerreifen, 2-5 Werktage 146,31 € Versand kostenfrei Gesamt 146,31 € → zum Angebot
• Michelin Primacy 3 225/55 R17 97 Y AO DT1 EV, Kraftstoffeffizienz: C,... Pneus Online Michelin Primacy 3 225/55 R17 97 Y AO DT1 EV, Kraftstoffeffizienz: C,... 3 bis 5 Werktage 146,35 € + 6,00 € Versand Gesamt 152,35 € → zum Angebot
• MICHELIN Sommer Michelin Primacy 3 MO MOE STANDARD 225/55R17 97Y * MO/FSL Amazon MICHELIN Sommer Michelin Primacy 3 MO MOE STANDARD 225/55R17 97Y * MO/FSL Auf Lager 150,46 € Versand kostenfrei Gesamt 150,46 € → zum Angebot
• Michelin Sommerreifen MICHELIN Otto Michelin Sommerreifen MICHELIN lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 264,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 269,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
146.31 €
Ø 1 Mon.
145 €
Tiefstpreis
114 €
Preisalarm aktivieren
Michelin 944931, Michelin Primacy 3 225/55 R17 97Y Sommerreifen, ✓ Bester Preis Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 146,31 € Versand kostenfrei Gesamt 146,31 € → zum Angebot
Michelin Primacy 3 225/55 R17 97 Y AO DT1 EV, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 146,35 € + 6,00 € Versand Gesamt 152,35 € → zum Angebot
Michelin 944931, Michelin Primacy 3 225/55 R17 97 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 146,99 € Versand kostenfrei Gesamt 146,99 € → zum Angebot
MICHELIN 944931, Michelin - Primacy 3 Mfs Ao Dt1 - 225/55 R17 Tl 97y Mfs Ao - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 149,29 € Versand kostenfrei Gesamt 149,29 € → zum Angebot
MICHELIN Sommer Michelin Primacy 3 MO MOE STANDARD 225/55R17 97Y * MO/FSL Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 150,46 € 14.23 / kg Versand kostenfrei Gesamt 150,46 € → zum Angebot
MICHELIN Sommer Michelin Primacy 3 MO MOE STANDARD 225/55R17 97Y * MO/FSL Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 150,46 € 14.23 / kg Versand kostenfrei Gesamt 150,46 € → zum Angebot
Michelin Primacy 3 * MO 225/55 R17 97Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 151,03 € Versand kostenfrei Gesamt 151,03 € → zum Angebot
MICHELIN PRIMACY 3 (AO) 225/55R17 97Y (AO) DT1 MFS Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 152,89 € Versand kostenfrei Gesamt 152,89 € → zum Angebot
MICHELIN 944931, MICHELIN 225/55 R17 97Y Primacy 3 AO DT1, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 153,20 € Versand kostenfrei Gesamt 153,20 € → zum Angebot
MICHELIN PRIMACY 3 (AO) 225/55R17 97Y (AO) DT1 MFS, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 158,04 € + 5,95 € Versand Gesamt 163,99 € → zum Angebot
Michelin 3528703493389, Sommerreifen 225/55 R17 97Y Michelin Primacy 3 * MO, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 159,34 € Versand kostenfrei Gesamt 159,34 € → zum Angebot
1x Michelin Primacy 3 Sommerreifen 225/55 R17 97Y Reifen Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 162,96 € Versand kostenfrei Gesamt 162,96 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:42 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Michelin Primacy 3 225/55 R17 97Y * MO

Michelin Primacy 3 225/55 R17 97Y * MO – Sommerreifen für hohe Geschwindigkeiten und sichere Zuladung

Die Reifendimension 225/55 R17 kombiniert Laufruhe mit präzisem Lenkverhalten – eine bewährte Größe für die gehobene Mittelklasse und sportliche Kompaktmodelle. Der Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Fahrten bis 300 km/h und bietet damit deutliche Sicherheitsreserven selbst bei zügiger Autobahnfahrt. Der Tragfähigkeitsindex 97 ermöglicht eine Belastung von bis zu 730 kg pro Reifen, was diesen Sommerreifen auch für höhere Zuladungen qualifiziert. Die Kennzeichnung FR steht für einen integrierten Felgenschutz, der die Alufelge vor Bordsteinkontakt schützt – ein praktisches Detail beim Parken in engen Stadtbereichen.

Hochgeschwindigkeitsfreigabe für sportliches Fahren mit Sicherheitsreserve

Der Y-Index positioniert dieses Modell im oberen Leistungssegment und adressiert Fahrer, die Wert auf dynamisches Fahrverhalten legen. Während die gesetzlich vorgeschriebene Mindestfreigabe meist bei T (190 km/h) liegt, bietet die Y-Kennzeichnung einen erheblichen Puffer für Autobahnfahrten und sportliche Landstraßenpassagen. Diese Auslegung geht typischerweise mit stabileren Seitenwänden und hitzebeständigeren Laufflächenmischungen einher, was sich positiv auf die Kurvenstabilität bei höheren Geschwindigkeiten auswirkt. Die Dimension mit 55 Prozent Querschnitt balanciert dabei Komfort und Agilität – flacher als klassische Komfortreifen, aber nicht so extrem wie reine Sportvarianten.

Michelin Primacy 3 225/55 R17 97Y * MO Test

5/5
★★★★★ Bester Reifen
dianatitz März 2022

Der neueste Reifen von Amazon war die beste Wahl nach meiner langen Recherche. Hergestellt im Jahr 2021, ist er frischer als die meisten anderen, die oft bis zu 5 Jahre alt sind und als neu verkauft werden. Der Preis war konkurrenzlos und ich bin rundum zufrieden. Werde definitiv wieder hier kaufen.

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Michelin Primacy 3
Trocken-Haftung
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
17 Zoll
225 mm
55 %
Leistung
Y (bis 300 km/h)
97 (bis 730 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram