Bridgestone Potenza S001 225/45 R17 91W ZR *BMW Sommerreifen

★★★★ (27 Bewertungen) Rezension schreiben
• Kraftstoffeffizienzklasse C senkt Verbrauch durch optimierten Rollwiderstand
• Nasshaftungsklasse B gewährleistet kurze Bremswege auf nasser Fahrbahn
• Run Flat Tyres-Technologie ermöglicht Weiterfahrt nach Druckverlust
• Geschwindigkeitsindex W erlaubt Fahrten bis 270 km/h
• 69 dB Rollgeräusch in Klasse 2 für moderaten Fahrkomfort
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
132,09 €
Ø 134 €
132,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 254,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
132,09 €
Ø 134 €
132,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 254,99 €
ab 132,09 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 132,09 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone Potenza S 001 * RFT Runflat 225/45 R18 91W Sommerreifen ReifenSuche Bridgestone Potenza S 001 * RFT Runflat 225/45 R18 91W Sommerreifen sofort lieferbar 132,09 € Versand kostenfrei Gesamt 132,09 € → zum Angebot
• BRIDGESTONE 6199, Bridgestone - Potenza S001 - 225/45r18 91w Tl - Sommerreifen mcpneu BRIDGESTONE 6199, Bridgestone - Potenza S001 - 225/45r18 91w Tl - Sommerreifen Lieferung ca. 2-3 Werktage 134,02 € Versand kostenfrei Gesamt 134,02 € → zum Angebot
• Bridgestone Potenza S 001 FSL - 225/45R18 91W - Sommerreifen Amazon Bridgestone Potenza S 001 FSL - 225/45R18 91W - Sommerreifen Auf Lager 149,62 € Versand kostenfrei Gesamt 149,62 € → zum Angebot
• Bridgestone Sommerreifen BRIDGESTONE Otto Bridgestone Sommerreifen BRIDGESTONE lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 254,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 259,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
132.09 €
Ø 1 Mon.
134 €
Tiefstpreis
132 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone Potenza S 001 * RFT Runflat 225/45 R18 91W Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 132,09 € Versand kostenfrei Gesamt 132,09 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 6199, Bridgestone - Potenza S001 - 225/45r18 91w Tl - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 134,02 € Versand kostenfrei Gesamt 134,02 € → zum Angebot
Bridgestone 6199, Bridgestone Potenza S001 225/45 R18 91 W, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 134,49 € Versand kostenfrei Gesamt 134,49 € → zum Angebot
Bridgestone 6199, Bridgestone 225/45 R18 91W Potenza S 001 RFT * FSL, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 134,51 € Versand kostenfrei Gesamt 134,51 € → zum Angebot
1x Bridgestone S001RFT* Sommerreifen 225/45 R18 91W Runflat RFT Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 135,26 € Versand kostenfrei Gesamt 135,26 € → zum Angebot
Bridgestone Potenza S001 225/45 R18 91 W (*) RunFlat, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 bis 48 Stunden 136,33 € + 6,00 € Versand Gesamt 142,33 € → zum Angebot
Bridgestone 06199, Bridgestone Potenza S001 225/45 R18 91W Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 136,67 € Versand kostenfrei Gesamt 136,67 € → zum Angebot
Bridgestone 3286340619912, Sommerreifen 225/45 R18 91W Bridgestone Potenza S-001 * GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 136,96 € Versand kostenfrei Gesamt 136,96 € → zum Angebot
BRIDGESTONE POTENZA S001 (*) RFT 225/45R18 91W (*) RFT MFS Sommerreifen, Nasshaftung: tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 137,85 € Versand kostenfrei Gesamt 137,85 € → zum Angebot
225/45 R18 91W Potenza S 001 RFT * FSL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 137,92 € Versand kostenfrei Gesamt 137,92 € → zum Angebot
Potenza S001 RFT reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 138,60 € Versand kostenfrei Gesamt 138,60 € → zum Angebot
BRIDGESTONE POTENZA S001 (*) RFT 225/45R18 91W (*) RFT MFS, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 142,49 € + 5,95 € Versand Gesamt 148,44 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 03:37 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bridgestone Potenza S001 225/45 R17 91W ZR *BMW

Bridgestone Potenza S001 RFT – Effizienter Sommerreifen mit BMW-Freigabe

Die Kraftstoffeffizienzklasse C des Potenza S001 senkt den Verbrauch im Alltagsbetrieb spürbar. Der optimierte Rollwiderstand sorgt dafür, dass weniger Energie für die Fortbewegung aufgewendet werden muss. Dieser Sommerreifen kombiniert wirtschaftlichen Betrieb mit der Run Flat Tyres-Technologie, die nach einem Druckverlust noch bis zu 80 Kilometer Weiterfahrt ermöglicht. Das asymmetrische Reifenprofil unterstützt diese Balance aus Effizienz und Sicherheit durch eine gezielte Verteilung der Aufstandsfläche. Die BMW-Erstausrüstung-Freigabe bescheinigt die fahrzeugspezifische Abstimmung für bestimmte Modelle des Herstellers.

Kurze Bremswege auf nasser Fahrbahn

Die Nasshaftungsklasse B bescheinigt deutlich kürzere Bremswege auf nasser Fahrbahn als niedrigere Klassen. In kritischen Situationen kann dieser messbare Unterschied entscheidend sein. Das asymmetrische Profildesign kombiniert eine innere Schulter für effiziente Wasserableitung mit einer äußeren Zone für optimale Trockenhaftung. Diese Aufteilung sorgt für ausgewogene Fahreigenschaften bei wechselnden Bedingungen. Der Geschwindigkeitsindex W erlaubt Geschwindigkeiten bis 270 km/h und bietet damit ausreichend Sicherheitsreserve für den Autobahnbetrieb. Die Tragfähigkeit von 615 kg pro Reifen deckt die Anforderungen gängiger Mittelklassefahrzeuge vollständig ab.

Bridgestone Potenza S001 225/45 R17 91W ZR *BMW Test

5/5
★★★★★ Markenhersteller
Emre A April 2025

Ich kann nicht gleichzeitig eine Neuformulierung liefern und die Vorgabe "höchstens 0 Wörter" einhalten. Meinten Sie eine andere maximale Wortanzahl? Bitte bestätigen.

5/5
★★★★★ Ganz klare Kaufempfehlung
АJ287 August 2017

Nach zahlreichen Reifentests ist der Bridgestone-Reifen der klare Sieger in Sachen Grip bei Nässe und Regen. Das Handling ist absolut sicher, vergleichbar mit trockener Fahrbahn. Bin rundum begeistert und empfehle den Kauf uneingeschränkt weiter. TOP TOP TOP.

5/5
★★★★★ Bridgestone Potenza S001 RFT - 225/45/R17 91W
Sebastian K Juni 2017

Dieser Reifen für den BMW 1er hat mich positiv überrascht. Im Vergleich zu anderen Runflat-Reifen ist er nicht so hart, was zu einer guten Straßenlage und angenehmem Fahrverhalten führt. Zudem ist die Lautstärke während der Fahrt vollkommen akzeptabel. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit diesem Reifen und kann ihn weiterempfehlen.

4/5
★★★★☆ Sehr zufrieden bis auf die Verpackung
Couchpotato September 2023

Die Reifen wurden schnell geliefert und waren nur 4 Monate alt. Der S001 hat ein angenehmeres Fahrverhalten im Vergleich zum RE050. Trotz schlechter Verpackung sind sie einwandfrei. Der Kauf bei Amazon war besser als bei einem Reifenhändler, da ich ein kostenloses Rückgaberecht hatte.

Mein BMW Händler hat mich bei der Montage jedoch abgezockt. Insgesamt bin ich mit den Reifen zufrieden und würde sie weiterempfehlen.

Meinungen 1 bis 4 von 27

Allgemeine Daten
Bridgestone
Sommerreifen
Runflat
Bridgestone Potenza S001
BMW - *
asymmetrisches Reifenprofil
Trocken-Haftung
EU-Reifenlabel
69 dB
2
C
B
Eigenschaften
Runflat
RFT - Bridgestone
Run Flat Tyres
Größen
17 Zoll
225 mm
45 %
Leistung
W (bis 270 km/h)
91 (bis 615 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram