Bridgestone Potenza S001 XL 245/35 R19 93Y AO Sommerreifen

★★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
Felgendurchmesser: 19 Zoll Kraftstoffeffizienzklasse: E Nasshaftungsklasse: A
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
163,72 €
Ø 157 €
155,47 € Tiefstpreis
Höchstpreis 200,49 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
163,72 €
Ø 157 €
155,47 € Tiefstpreis
Höchstpreis 200,49 €
ab 163,72 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 155,47 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone Potenza S 001 245/35 R19 93Y Sommerreifen ReifenSuche Bridgestone Potenza S 001 245/35 R19 93Y Sommerreifen sofort lieferbar 163,72 € Versand kostenfrei Gesamt 163,72 € → zum Angebot
• Bridgestone 4053949863966, Sommerreifen 245/35 R19 93Y Bridgestone Potenza... GoodTires Bridgestone 4053949863966, Sommerreifen 245/35 R19 93Y Bridgestone Potenza... Lieferzeit 2-5 Werktage 164,83 € Versand kostenfrei Gesamt 164,83 € → zum Angebot
• Bridgestone 06469, Bridgestone Potenza S001 245/35 R19 93Y XL Sommerreifen, Alfatires Bridgestone 06469, Bridgestone Potenza S001 245/35 R19 93Y XL Sommerreifen, 2-5 Werktage 166,29 € Versand kostenfrei Gesamt 166,29 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
163.72 €
Ø 1 Mon.
157 €
Tiefstpreis
155 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone Potenza S 001 245/35 R19 93Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 163,72 € Versand kostenfrei Gesamt 163,72 € → zum Angebot
Bridgestone 4053949863966, Sommerreifen 245/35 R19 93Y Bridgestone Potenza S-001 AO, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 164,83 € Versand kostenfrei Gesamt 164,83 € → zum Angebot
Bridgestone 06469, Bridgestone Potenza S001 245/35 R19 93Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 166,29 € Versand kostenfrei Gesamt 166,29 € → zum Angebot
BRIDGESTONE POTENZA S001 (AO) 245/35R19 93Y (AO) XL Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 169,21 € Versand kostenfrei Gesamt 169,21 € → zum Angebot
Potenza S001 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 169,58 € Versand kostenfrei Gesamt 169,58 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 6469, Bridgestone - Potenza S001 Xl Ao - 245/35 R19 Tl 93y Xl Ao - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 170,42 € Versand kostenfrei Gesamt 170,42 € → zum Angebot
Bridgestone So car-tyres Potenza S001 ( 245/35 R19 93Y XL AO, mit Felgenschutz (MFS) Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 170,55 € Versand kostenfrei Gesamt 170,55 € → zum Angebot
Bridgestone 6469, Bridgestone Potenza S001 245/35 R19 93 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 173,28 € Versand kostenfrei Gesamt 173,28 € → zum Angebot
Bridgestone Potenza S001 245/35 R19 93 Y XL AO, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 173,70 € + 6,00 € Versand Gesamt 179,70 € → zum Angebot
BRIDGESTONE POTENZA S001 (AO) 245/35R19 93Y (AO) XL, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 174,91 € + 5,95 € Versand Gesamt 180,86 € → zum Angebot
Bridgestone 6469, Bridgestone 245/35 R19 93Y Potenza S 001 XL AO FSL, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 175,84 € Versand kostenfrei Gesamt 175,84 € → zum Angebot
BRIDGESTONE POTENZA S001 (AO) 245/35R19 93Y (AO) XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 176,45 € + 5,95 € Versand Gesamt 182,40 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:37 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Bridgestone Potenza S001 XL 245/35 R19 93Y AO Test

5/5
★★★★★ Markenhersteller
Emre A April 2025

Bridgestone Sommerreifen sind uneingeschränkt empfehlenswert: Im zweiten Sommer überzeugen sie mit sicherem Grip, hohem Fahrkomfort und großer Langlebigkeit – trotz intensiver Nutzung ist noch viel Profil vorhanden.

4/5
★★★★☆ Sehr zufrieden bis auf die Verpackung
Couchpotato September 2023

Bin insgesamt sehr zufrieden mit den neuen Reifen. Beim Reifen online kaufen habe ich bewusst Amazon gewählt, weil lokale Händler mir das Reifenalter nicht nennen konnten — bei Amazon gibt's wenigstens ein kostenloses Rückgaberecht. Glücklicherweise waren die Reifen nur rund vier Monate alt.

Verpackt waren sie leider nur in Frischhaltefolie, dadurch an einigen Stellen leicht abgeschabt; nach der Montage fällt das aber kaum auf. Das S001-Profil fährt sich deutlich angenehmer als mein vorheriges RE050, das sehr störrisch war und jeder Spurrille folgte (beide Runflat). Einziger Wermutstropfen: Der BMW-Händler hat bei der Montage hohe Kosten berechnet — daraus nehme ich meine Lehre.

5/5
★★★★★ Schnelle Lieferung
Thorsten S August 2025

Schnelle Lieferung und guter Reifen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Für mich gut
Jan Juli 2024

Ich war mit den Reifen zufrieden. Nach 5 Jahren kaufe ich wieder die gleiche Marke. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
PKW
schwarz
Sommerreifen
Bridgestone Potenza S001
asymmetrisches Reifenprofil
Trocken-Haftung
EU-Reifenlabel
70 dB
2
E
A
Eigenschaften
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
R
Größen
19 Zoll
245 mm
35 %
Leistung
Y (bis 300 km/h)
93 (bis 650 kg)
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Angaben
Felge nicht im Lieferumfang enthalten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram