Bridgestone Potenza S001 285/30 R19 98Y RFT Sommerreifen

★★★★ (24 Bewertungen) Rezension schreiben
• 73 dB Rollgeräusch für angenehme Akustik auf Langstrecken
• Runflat-Technologie ermöglicht Weiterfahrt nach Druckverlust
• Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Fahrten bis 300 km/h
• Nasshaftungsklasse C sichert kontrollierten Grip bei Regen
• Felgenschutz bewahrt hochwertige Alufelgen vor Bordsteinschäden
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
237,99 €
Ø 242 €
236,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 360,71 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
237,99 €
Ø 242 €
236,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 360,71 €
ab 237,99 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 236,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone 5507, Bridgestone Potenza S001 285/30 R19 98 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Bridgestone 5507, Bridgestone Potenza S001 285/30 R19 98 Y, Sommerreifen, 2-4 Tage 237,99 € Versand kostenfrei Gesamt 237,99 € → zum Angebot
• Bridgestone 05507, Bridgestone Potenza S001 285/30 R19 98Y XL Sommerreifen, Alfatires Bridgestone 05507, Bridgestone Potenza S001 285/30 R19 98Y XL Sommerreifen, 2-5 Werktage 239,43 € Versand kostenfrei Gesamt 239,43 € → zum Angebot
• Potenza S001 reifen.de Potenza S001 Lieferzeit 1-2 Werktage 242,21 € Versand kostenfrei Gesamt 242,21 € → zum Angebot
• Bridgestone, 285/30 R19 S001 98Y XL EXT SL-CLASS MO EXT !!! e/c/72 - Pkw Reifen Amazon Bridgestone, 285/30 R19 S001 98Y XL EXT SL-CLASS MO EXT !!! e/c/72 - Pkw Reifen Auf Lager 259,82 € + 10,00 € Versand Gesamt 269,82 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
237.99 €
Ø 1 Mon.
242 €
Tiefstpreis
236 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone 5507, Bridgestone Potenza S001 285/30 R19 98 Y, Sommerreifen, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 237,99 € Versand kostenfrei Gesamt 237,99 € → zum Angebot
Bridgestone 05507, Bridgestone Potenza S001 285/30 R19 98Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 239,43 € Versand kostenfrei Gesamt 239,43 € → zum Angebot
Potenza S001 reifen.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 242,21 € Versand kostenfrei Gesamt 242,21 € → zum Angebot
Bridgestone 3286340550710, Sommerreifen 285/30 R19 98Y ZR Bridgestone Potenza S-001 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 243,01 € Versand kostenfrei Gesamt 243,01 € → zum Angebot
BRIDGESTONE POTENZA S001 (MO) 285/30R19 98Y (MO) XL Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 254,79 € Versand kostenfrei Gesamt 254,79 € → zum Angebot
Sommerreifen BRIDGESTONE Potenza S001 285/30R19 XL 98Y Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 259,77 € Versand kostenfrei Gesamt 259,77 € → zum Angebot
Bridgestone, 285/30 R19 S001 98Y XL EXT SL-CLASS MO EXT !!! e/c/72 - Pkw Reifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 259,82 € + 10,00 € Versand Gesamt 269,82 € → zum Angebot
BRIDGESTONE POTENZA S001 (MO) 285/30R19 98Y (MO) XL, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 270,02 € + 5,95 € Versand Gesamt 275,97 € → zum Angebot
Bridgestone So car-tyres Potenza S001 EXT ( 285/30 R19 98Y XL MOE, mit Felgenschutz Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 274,00 € Versand kostenfrei Gesamt 274,00 € → zum Angebot
BRIDGESTONE POTENZA S001 (MOE) EXT 285/30R19 98Y (MOE) EXT XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 283,52 € + 5,95 € Versand Gesamt 289,47 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 5506, Bridgestone - Potenza S001 Xl Ext Moe - 285/30 R19 Tl 98y Xl Moe - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 285,42 € Versand kostenfrei Gesamt 285,42 € → zum Angebot
Bridgestone Potenza S001 RFT ( 285/30 R19 98Y XL MOE, mit Felgenschutz (MFS), runflat giga-reifen Angebotsinfo 288,92 € Versand kostenfrei Gesamt 288,92 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 16:58 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bridgestone Potenza S001 285/30 R19 98Y RFT

Bridgestone Potenza S001 285/30 R19 98Y RFT – leiser Fahrkomfort auf der Autobahn

Auf langen Autobahnstrecken zählt angenehme Akustik. Dieser Sommerreifen erreicht mit 73 Dezibel einen moderaten Geräuschpegel, der längere Fahrten deutlich komfortabler gestaltet. Das externe Rollgeräusch liegt damit in einem Bereich, der spürbar zur Entspannung im Innenraum beiträgt. Die Runflat-Technologie ermöglicht zudem die Weiterfahrt nach einem Druckverlust – ohne sofortigen Reifenwechsel am Straßenrand. Mit einem Geschwindigkeitsindex von Y fährt das Modell bis 300 km/h sicher und bietet ausreichend Reserve für sportliche Fahrweise.

Sicherer Grip bei nasser Fahrbahn

Die Nasshaftungsklasse C bescheinigt solide Bremseigenschaften auf regennasser Straße. Der Bremsweg fällt dabei kürzer aus als bei Modellen in den unteren Klassen, was im Stadtverkehr und auf Landstraßen ein Plus an Sicherheit bedeutet. Gerade bei plötzlichen Ausweichmanövern oder unerwartetem Bremsen zeigt sich der Vorteil des kontrollierten Grips. Die Profilgestaltung leitet Wasser effektiv ab und verringert das Aquaplaning-Risiko. Für Fahrer, die regelmäßig bei wechselndem Wetter unterwegs sind, stellt diese Klassifizierung eine verlässliche Grundlage dar.

Bridgestone Potenza S001 285/30 R19 98Y RFT Test

5/5
★★★★★ Ganz klare Kaufempfehlung
АJ287 August 2017

Dieser Reifen von Bridgestone bietet herausragenden Grip bei Nässe und Regen, sowie sicheres Handling bei jeder Witterung. Absolut empfehlenswert! Top-Produkt!.

5/5
★★★★★ Bridgestone Potenza S001 RFT - 225/45/R17 91W
Sebastian K Juni 2017

Dieser Reifen für den BMW 1er hat meine Erwartungen übertroffen. Im Vergleich zu anderen Runflat-Reifen ist er nicht so hart und sorgt für eine angenehme Fahrt. Dank ihm liegt das Auto gut auf der Straße und lässt sich auch bei hoher Geschwindigkeit gut kontrollieren.

Die Lautstärke ist ebenfalls gering, was ich sehr schätze. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit diesem Produkt.

4/5
★★★★☆ Sehr zufrieden bis auf die Verpackung
Couchpotato September 2023

Die Reifen sind qualitativ hochwertig und das S001 Profil überzeugt durch angenehmes Fahrverhalten im Vergleich zu anderen Marken. Die Bestellung bei Amazon war unkompliziert und bot ein kostenloses Rückgaberecht. Trotz etwas abgeschabter Stellen durch mangelhafte Verpackung sind die Reifen nur gut 4 Monate alt.

Im Vergleich zu den vorherigen RE050 Reifen ist das Fahrgefühl deutlich verbessert. Kein lästiges Spurrillen-Nachlaufen mehr. Der Kauf bei einem Reifenhändler hätte vermutlich Geld gespart, da der BMW Händler bei der Montage abgezockt hat.

In Zukunft werde ich wieder bei Amazon bestellen, um Zeit und Geld zu sparen. Fazit: Sehr zufrieden mit dem Kauf und der Qualität der Reifen.

5/5
★★★★★ Great grip low noise
Andyg September 2023

Brought these to replace my previous tires, absolutely tip top! Great feedback from the road with great control. Highly recommended 👌. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 24

Allgemeine Daten
Bridgestone
Sommerreifen
Runflat
Bridgestone Potenza S001
Trocken-Haftung
EU-Reifenlabel
73 dB
E
C
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
19 Zoll
285 mm
30 %
Leistung
Y (bis 300 km/h)
98 (bis 750 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram