Bridgestone Potenza S001 245/40 R17 91W RFT Sommerreifen

★★★★ (28 Bewertungen) Rezension schreiben
Felgendurchmesser: 17 Zoll Kraftstoffeffizienzklasse: E Nasshaftungsklasse: B
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
141,49 €
Ø 138 €
106,72 € Tiefstpreis
Höchstpreis 213,25 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
141,49 €
Ø 138 €
106,72 € Tiefstpreis
Höchstpreis 213,25 €
ab 141,49 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 106,72 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone 5100, Bridgestone Potenza S001 245/40 R17 91 W, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Bridgestone 5100, Bridgestone Potenza S001 245/40 R17 91 W, Sommerreifen, 2-4 Tage 141,49 € Versand kostenfrei Gesamt 141,49 € → zum Angebot
• Bridgestone Potenza S 001 * RFT Runflat 245/40 R17 91W Sommerreifen ReifenSuche Bridgestone Potenza S 001 * RFT Runflat 245/40 R17 91W Sommerreifen sofort lieferbar 142,38 € Versand kostenfrei Gesamt 142,38 € → zum Angebot
• Bridgestone Potenza S 001 FSL - 245/40R17 91W - Sommerreifen Amazon Marketplace Bridgestone Potenza S 001 FSL - 245/40R17 91W - Sommerreifen Auf Lager 147,75 € Versand kostenfrei Gesamt 147,75 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
141.49 €
Ø 1 Mon.
138 €
Tiefstpreis
107 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone 5100, Bridgestone Potenza S001 245/40 R17 91 W, Sommerreifen, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 141,49 € Versand kostenfrei Gesamt 141,49 € → zum Angebot
Bridgestone Potenza S 001 * RFT Runflat 245/40 R17 91W Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 142,38 € Versand kostenfrei Gesamt 142,38 € → zum Angebot
Bridgestone 4053943802831, Sommerreifen 245/40 R17 91W Bridgestone Potenza S-001 * GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 143,48 € Versand kostenfrei Gesamt 143,48 € → zum Angebot
Bridgestone Potenza S001 245/40 R17 91 W (*) RunFlat, Kraftstoffeffizienz: D, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 144,06 € + 6,00 € Versand Gesamt 150,06 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 5100, Bridgestone - Potenza S001 Rft * - 245/40 R17 Tl 91w Rft - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 144,34 € Versand kostenfrei Gesamt 144,34 € → zum Angebot
1x Bridgestone S001RFT* Sommerreifen 245/40 R17 91W Runflat RFT Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 145,74 € Versand kostenfrei Gesamt 145,74 € → zum Angebot
Bridgestone 05100, Bridgestone Potenza S001 245/40 R17 91W Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 146,50 € Versand kostenfrei Gesamt 146,50 € → zum Angebot
BRIDGESTONE POTENZA S001 (*) RFT 245/40R17 91W (*) RFT Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 146,67 € Versand kostenfrei Gesamt 146,67 € → zum Angebot
Potenza S001 RFT reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 147,31 € Versand kostenfrei Gesamt 147,31 € → zum Angebot
Bridgestone Potenza S 001 FSL - 245/40R17 91W - Sommerreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 147,75 € Versand kostenfrei Gesamt 147,75 € → zum Angebot
BRIDGESTONE POTENZA S001 (*) RFT 245/40R17 91W (*) RFT, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 151,61 € + 5,95 € Versand Gesamt 157,56 € → zum Angebot
BRIDGESTONE POTENZA S001 (*) RFT 245/40R17 91W (*) RFT Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 152,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 158,90 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 23:24 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Bridgestone Potenza S001 245/40 R17 91W RFT Test

5/5
★★★★★ Markenhersteller
Emre A April 2025

Bridgestone-Sommerreifen sind erneut eine klare Kaufempfehlung: Im zweiten Sommer bieten sie hohen Fahrkomfort und lange Laufleistung – trotz intensiver Nutzung ist noch viel Profil vorhanden.

5/5
★★★★★ Ganz klare Kaufempfehlung
АJ287 August 2017

Dieser Reifen von Bridgestone überzeugt mit bestem Grip bei Nässe und Regen, sowie sicheren Handling wie auf trockener Fahrbahn. Absolute Kaufempfehlung! TOP!.

5/5
★★★★★ Bridgestone Potenza S001 RFT - 225/45/R17 91W
Sebastian K Juni 2017

Dieser Reifen für meinen BMW 1er hat mich positiv überrascht. Im Vergleich zu anderen Runflat-Reifen ist er nicht so hart, was das Fahrgefühl angenehmer macht. Dank ihm liegt mein Auto gut auf der Straße und lässt sich auch bei hohen Geschwindigkeiten gut kontrollieren.

Außerdem ist die Lautstärke des Reifens vollkommen akzeptabel. Genau das, was ich gesucht habe!.

4/5
★★★★☆ Sehr zufrieden bis auf die Verpackung
Couchpotato September 2023

Die Bestellung der Reifen bei Amazon war eine gute Entscheidung! Trotz der mangelhaften Verpackung kamen die Reifen in gutem Zustand an und waren nur 4 Monate alt. Im Vergleich zu meinen vorherigen Reifen sind die S001 wesentlich angenehmer zu fahren und halten die Spur viel besser. Der Runflat-Reifen RE050 war dagegen sehr störrisch. Der BMW Händler hat mich bei der Montage zwar abgezockt, aber das wird mir eine Lehre sein. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit den Reifen und schätze das kostenlose Rückgaberecht von Amazon, das mir bei der Entscheidung geholfen hat.

Meinungen 1 bis 4 von 28

Allgemeine Daten
schwarz
Bridgestone
Sommerreifen
Runflat
Bridgestone Potenza S001
Trocken-Haftung
EU-Reifenlabel
71 dB
2
E
B
Eigenschaften
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
R
RFT - Bridgestone
Run Flat Tyres
C1
Größen
17 Zoll
225 mm, 245 mm
40 %, 45 %
Werden Reifen unzulässiger Größen montiert, erlischt sowohl die Betriebserlaubnis als auch Versicherungsschutz.
Leistung
W (bis 270 km/h)
91 (bis 615 kg), 94 (bis 670 kg)
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Angaben
Felge nicht im Lieferumfang enthalten
225/45 R17 94Y XL

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram