Goodyear EfficientGrip Performance 185/65 R15 88H Test Sommerreifen

★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
3 Tests
80/100·gut
3 Testberichte & 5 Meinungen zu Goodyear EfficientGrip Performance 185/65 R15 88H
• Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt Geschwindigkeiten bis zu 210 km/h.
• Mit einer Reifenbreite von 185 mm bietet der Reifen eine hervorragende Straßenlage.
• Die Nasshaftungsklasse A sorgt für optimale Sicherheit bei Regen.
• Der Tragfähigkeitsindex 88 ermöglicht eine maximale Belastung von bis zu 560 kg pro Reifen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −33% ab
73,91 €
Ø 111 €
73,91 € Tiefstpreis
Höchstpreis 452,46 €
3 Tests
80/100·gut
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −33% ab
73,91 €
Ø 111 €
73,91 € Tiefstpreis
Höchstpreis 452,46 €
ab 73,91 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 73,91 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Goodyear 548157, Goodyear 185/65 R15 88H EfficientGrip Performance, reifen COM Goodyear 548157, Goodyear 185/65 R15 88H EfficientGrip Performance, siehe Shop 73,91 € Versand kostenfrei Gesamt 73,91 € → zum Angebot
• Goodyear 548157, Goodyear EfficientGrip Performance 185/65 R15 88 H,... CHECK24 Autoteile Goodyear 548157, Goodyear EfficientGrip Performance 185/65 R15 88 H,... 2-4 Tage 76,68 € Versand kostenfrei Gesamt 76,68 € → zum Angebot
• Goodyear 5452000809155, Sommerreifen 185/65 R15 88H Goodyear EfficientGrip GoodTires Goodyear 5452000809155, Sommerreifen 185/65 R15 88H Goodyear EfficientGrip Lieferzeit 2-5 Werktage 76,73 € Versand kostenfrei Gesamt 76,73 € → zum Angebot
• GOODYEAR EFFICIENTGRIP PERFORMANCE 185/65R15 88H Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo GOODYEAR EFFICIENTGRIP PERFORMANCE 185/65R15 88H Sommerreifen, Nasshaftung: B sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 77,00 € Versand kostenfrei Gesamt 77,00 € → zum Angebot
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 3 Testberichten
Vorteile4 Punkte
+
Nachteile1 Punkt

Goodyear EfficientGrip Performance 185/65 R15 88H Test

3 Testberichte aus Fachmagazinen

72%
2,7 - befriedigend
ADAC motorwelt 02/2019 Platz 4 von 16 zum Test
ADAC motorwelt

„Eine gute Gesamtnote verpasst der Goodyear EfficientGrip Performance 185/65 R15 88H im Test der Sommerreifen. Grund dafür sind die etwas schwächeren Eigenschaften bei Nässe. Auf trockener Fahrbahn wiederum zeigt sich der Reifen von einer guten Seite, wobei er auch im Bereich der Kraftstoffverbrauchs eine gute Figur macht.“

Besonders gut auf trockener Fahrbahn und beim Spritverbrauch
Etwas schwächer auf Nässe
90%
4 Sterne - sehr empfehlenswert
Touring Club Schweiz 02/2016 Platz 4 von 16 zum Test
Touring Club Schweiz Video von Touring Club Schweiz

„Goodyear hat hier einen sehr guten Reifen im Angebot, welcher am Ende des Tests sehr zu empfehlen ist. Der Goodyear EfficientGrip Performance erweist sich als ein sehr ausgewogener Sommerreifen in allen Belangen. Er überzeugt in allen sicherheitsrelevanten Themen.

Dabei ist der Reifen sowohl auf trockener als auch auf nasser Fahrbahn eine gute Wahl. Hinsichtlich Verbrauch und Verschleiß muss man sich bei diesem Reifen ebenso wenig Gedanken machen.“

Sehr ausgewogener Reifen Gut in allen sicherheitsrelevanten Disziplinen Gut auf trockener und nasser Fahrbahn Gut im Treibstoffverbrauch und im Verschleiss
79%
2,2 - gut
ADAC motorwelt 03/2016 Platz 4 von 16
ADAC motorwelt

„Die lauten Innen- und Außengeräusche des Goodyear EfficientGrip Performance 185/65 R15 88H sind als Schwäche aufgefallen, ansonsten hat man es bei diesem Sommerreifen mit einer guten Wahl zu tun. Er zeigt sich im Test als eine sehr ausgewogene Alternative, welche besonders gut jedoch bei Nässe ist. Auch die Eigenschaften bei trockener Strecke sind prima, zumal der Reifen auch bei Verschleiß und Kraftstoffverbrauch gute Noten erringt.“

Sehr ausgewogen besonders gut auf Nässe gut auch auf trockener Fahrbahn
Trocken
2,0 – gut
Nass
2,1 – gut
Geräusch
3,9 – ausreichend
Kraftstoffverbrauch
2,1 – gut
Verschleiß
2,0 – gut

Testbericht Goodyear EfficientGrip Performance 185/65 R15 88H

Goodyear EfficientGrip Performance 185/65 R15 88H: Der perfekte Sommerreifen

Der Goodyear EfficientGrip Performance 185/65 R15 88H ist ein Sommerreifen, der speziell für PKWs entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 185 mm und einem Felgendurchmesser von 15 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Trocken-Haftung und eine ausgezeichnete Nasshaftungsklasse A. Das asymmetrische Reifenprofil sorgt für eine optimale Straßenlage und ein sicheres Fahrverhalten.

Hervorragende Kraftstoffeffizienz und Rollgeräuschklasse

Dieser Sommerreifen gehört zur Kraftstoffeffizienzklasse B, was bedeutet, dass er den Kraftstoffverbrauch Ihres Fahrzeugs reduziert. Mit einem externen Rollgeräusch von 68 dB und einer Rollgeräuschklasse 2 ist der Reifen zudem angenehm leise. Dies trägt zu einem komfortablen Fahrerlebnis bei, besonders auf langen Strecken.

14 Tage
1 Monat
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
73.91 €
Ø 1 Mon.
111 €
Tiefstpreis
74 €
Preisalarm aktivieren
Goodyear 548157, Goodyear 185/65 R15 88H EfficientGrip Performance, ✓ Bester Preis reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 73,91 € Versand kostenfrei Gesamt 73,91 € → zum Angebot
Goodyear 548157, Goodyear EfficientGrip Performance 185/65 R15 88 H, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 76,68 € Versand kostenfrei Gesamt 76,68 € → zum Angebot
Goodyear 5452000809155, Sommerreifen 185/65 R15 88H Goodyear EfficientGrip GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 76,73 € Versand kostenfrei Gesamt 76,73 € → zum Angebot
GOODYEAR EFFICIENTGRIP PERFORMANCE 185/65R15 88H Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 77,00 € Versand kostenfrei Gesamt 77,00 € → zum Angebot
Goodyear 548157, Goodyear Efficientgrip Performance 185/65 R15 88H SL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 78,00 € Versand kostenfrei Gesamt 78,00 € → zum Angebot
GOODYEAR EFFICIENTGRIP PERFORMANCE 185/65R15 88H, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 79,59 € + 5,95 € Versand Gesamt 85,54 € → zum Angebot
Goodyear Efficient Grip Performance 185/65 R15 86 H, Kraftstoffeffizienz: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 4 bis 7 Werktage 80,77 € + 6,00 € Versand Gesamt 86,77 € → zum Angebot
GOODYEAR 577597, Goodyear - Efficientgrip Performance - 185/65 R15 Tl 88h - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 85,18 € Versand kostenfrei Gesamt 85,18 € → zum Angebot
Goodyear 548157, Sommerreifen GOODYEAR Efficientgrip Performance 185/65R15 88H Motointegrator Motointegrator Angebotsinfo siehe Shop 100,29 € Versand kostenfrei Gesamt 100,29 € → zum Angebot
Goodyear EfficientGrip Performance ( 185/65 R15 88H ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 116,31 € Versand kostenfrei Gesamt 116,31 € → zum Angebot
GOODYEAR EFFICIENTGRIP PERFORMANCE 185/65R15 88H Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 121,48 € + 5,95 € Versand Gesamt 127,43 € → zum Angebot
GOODYEAR Sommerreifen 185/65R15 88H - EfficientGrip Performance 548157 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 122,67 € Versand kostenfrei Gesamt 122,67 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 20:57 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

5/5
★★★★★ Beste Entscheidung
A. B Juni 2019

Absolut empfehlenswert! Die Reifen waren so gut wie neu und haben mich bei starkem Regen und Notbremsungen nicht im Stich gelassen. Sie bieten eine hervorragende Haftung und sind zudem angenehm leise. Definitiv die richtige Wahl!.

5/5
★★★★★ Alles i.O.
Lars Juni 2013

Die Lieferung war schnell und die Reifen sind in gutem Zustand. Das Verhalten der Reifen auf trockener Fahrbahn und beim Bremsen ist positiv. Der Reifensatz ist weder zu alt noch zu jung. Es wäre jedoch hilfreich, wenn die neue Übersicht auch Informationen zum Verbrauch, Nässeverhalten und Lautheit enthalten würde. Insgesamt bin ich zufrieden mit dem Kauf.

5/5
★★★★★ Sommerreifen Goodyear
Amazon Kunde Januar 2019

alles in Ordnung!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Sehr gute Sommerreifen
sonnenblume April 2015

Die Reifen sind wie beschrieben, haben ein sehr gutes Baujahr !!!! Sehr gutes Preis-Leistungsverhältnis ! Würde bei diesem Händler wieder Kaufen! Vielen Dank !!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
PKW
schwarz
Goodyear
Sommerreifen
Goodyear EfficientGrip Performance
asymmetrisches Reifenprofil
Trocken-Haftung
EU-Reifenlabel
68 dB, 70 dB
2
B
A, B
Eigenschaften
R
Größen
15 Zoll
175 mm, 185 mm
65 %
Leistung
H (bis 210 km/h)
82 (bis 475 kg), 88 (bis 560 kg)
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Angaben
Felge nicht im Lieferumfang enthalten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram