Goodyear EfficientGrip Performance 2 205/55 R16 91V Test Sommerreifen

★★★★ (28 Bewertungen) Rezension schreiben
1 Test
74/100·befried.
1 Testbericht & 28 Meinungen zu Goodyear EfficientGrip Performance 2 205/55 R16 91V
• Der Reifenquerschnitt beträgt 55, was für eine gute Balance zwischen Komfort und Fahrstabilität sorgt.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 91 kann der Reifen Lasten bis zu 615 kg tragen.
• Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt eine sichere Fahrt bis zu 240 km/h.
• Die Reifenbreite von 205 mm bietet eine optimale Straßenhaftung.
• Der Felgendurchmesser beträgt 16 Zoll, passend für viele gängige Fahrzeugmodelle.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −13% ab
57,38 €
Ø 66 €
57,38 € Tiefstpreis
Höchstpreis 134,99 €
1 Test
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −13% ab
57,38 €
Ø 66 €
57,38 € Tiefstpreis
Höchstpreis 134,99 €
ab 57,38 €
22 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 57,38 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Goodyear Efficientgrip Performance 2 205/55 R16 91V Sommerreifen ReifenSuche Goodyear Efficientgrip Performance 2 205/55 R16 91V Sommerreifen sofort lieferbar 57,38 € Versand kostenfrei Gesamt 57,38 € → zum Angebot
• 1x Goodyear Efficientgrip Perfor Sommerreifen 205/55 R16 91V Reifen Kaufland 1x Goodyear Efficientgrip Perfor Sommerreifen 205/55 R16 91V Reifen 4-5 Werktage 58,28 € Versand kostenfrei Gesamt 58,28 € → zum Angebot
• Goodyear EFFI. GRIP PERF 2-205/55R16 91V - Sommerreifen, 2055516 Amazon Goodyear EFFI. GRIP PERF 2-205/55R16 91V - Sommerreifen, 2055516 Auf Lager 64,23 € Versand kostenfrei Gesamt 64,23 € → zum Angebot
• Goodyear Sommerreifen EFFICIENTGR.PER.2, in verschiedenen Ausführungen... Otto Goodyear Sommerreifen EFFICIENTGR.PER.2, in verschiedenen Ausführungen... lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 134,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 139,94 € → zum Angebot
Was sagen die Tester?
Vorteile3 Punkte
+
Nachteile1 Punkt

Goodyear EfficientGrip Performance 2 205/55 R16 91V Test

1 Testbericht aus Fachmagazinen

74%
2,6 - befriedigend
ADAC motorwelt 02/2021 Platz 4 von 15 zum Test
ADAC motorwelt Video von ADAC motorwelt

„Der Goodyear EfficientGrip Performance 2 205/55 R16 91V ist ein Sommerreifen mit Schwächen auf trockener Fahrbahn, die Steuerung des Testautos gelang hier nur befriedigend. Gerade bei hohen Geschwindigkeit auf der Hinterachse gibt es ein unpräzises Kurvengefühl. Zudem wird diese Schwäche bei hohen Reifentemperaturen noch deutlicher.

Die Bremswege sind aber kurz. Bei Nässe zeigt sich der Reifen deutlich besser, bietet kurze Bremswege und ein gutes Handling. Beim Aquaplaning wiederum ist er nur eine befriedigende Wahl. Er verbraucht im Vergleich zur Konkurrenz in diesem Testfeld wenig, beim Verschleiß ist er gar die beste Wahl mit sehr guten Ergebnissen. Die Laufleistungen werden mit über 53.000 km angegeben.“

Bestnote beim Verschleiß Gut auf nasser Fahrbahn Relativ geringer Kraftstoffverbrauch
Etwas schwächer auf trockener Fahrbahn (Abwertung)
Trocken
2,6 – befriedigend
Nass
2,3 – gut
Geräusch/Komfort
2,8 – befriedigend
Kraftstoffverbrauch
1,9 – gut
Verschleiß
0,6 – sehr gut

Testbericht Goodyear EfficientGrip Performance 2 205/55 R16 91V

Goodyear EfficientGrip Performance 2 205/55 R16 91V: Der perfekte Sommerreifen

Der Goodyear EfficientGrip Performance 2 205/55 R16 91V ist ein Sommerreifen, der durch seine herausragende Leistung und Langlebigkeit überzeugt. Mit einer Reifenbreite von 205 mm und einem Felgendurchmesser von 16 Zoll bietet dieser Reifen eine optimale Balance zwischen Komfort und Fahrstabilität. Der Geschwindigkeitsindex V ermöglicht eine sichere Fahrt bis zu 240 km/h.

Hervorragende Nasshaftung und Bremsleistung

Dieser Sommerreifen zeichnet sich durch seine exzellente Nasshaftung aus, was besonders bei regnerischen Bedingungen von Vorteil ist. Die spezielle Gummimischung und das innovative Profildesign sorgen für eine verkürzte Bremsdistanz auf nassen Straßen. So können Sie auch bei schlechtem Wetter sicher und kontrolliert fahren.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
57.38 €
Ø 1 Mon.
66 €
Tiefstpreis
57 €
Preisalarm aktivieren
Goodyear Efficientgrip Performance 2 205/55 R16 91V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 57,38 € Versand kostenfrei Gesamt 57,38 € → zum Angebot
1x Goodyear Efficientgrip Perfor Sommerreifen 205/55 R16 91V Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 58,28 € Versand kostenfrei Gesamt 58,28 € → zum Angebot
GOODYEAR 542449, Goodyear - Efficientgrip Performance 2 - 205/55 R16 Tl 91v - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 58,35 € Versand kostenfrei Gesamt 58,35 € → zum Angebot
Goodyear 542449, Goodyear 205/55 R16 91V EfficientGrip Performance 2, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 58,35 € Versand kostenfrei Gesamt 58,35 € → zum Angebot
205/55 R16 91V EfficientGrip Performance 2 Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 59,88 € Versand kostenfrei Gesamt 59,88 € → zum Angebot
Goodyear 5452000682291, Sommerreifen 205/55 R16 91V Goodyear EfficientGrip GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 59,97 € Versand kostenfrei Gesamt 59,97 € → zum Angebot
Goodyear 542449, Goodyear EfficientGrip Performance 2 205/55 R16 91 V, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-6 Tage 61,03 € + 8,27 € Versand Gesamt 69,30 € → zum Angebot
Goodyear EfficientGrip Performance 2 ( 205/55 R16 91V ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 62,14 € Versand kostenfrei Gesamt 62,14 € → zum Angebot
GOODYEAR EFFICIENTGRIP PERFORMANCE 2 205/55R16 91V Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 63,84 € Versand kostenfrei Gesamt 63,84 € → zum Angebot
Goodyear EFFI. GRIP PERF 2-205/55R16 91V - Sommerreifen, 2055516 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 64,23 € Versand kostenfrei Gesamt 64,23 € → zum Angebot
Goodyear EFFI. GRIP PERF 2-205/55R16 91V - Sommerreifen, 2055516 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 64,23 € Versand kostenfrei Gesamt 64,23 € → zum Angebot
EfficientGrip Performance 2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 64,54 € Versand kostenfrei Gesamt 64,54 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 05:20 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

5/5
★★★★★ Goodyear EfficientGrip Performance 2 | Sommerreifen
Manfred August 2023

Ich bin absolut zufrieden mit dem 205/55 R16 91 V Reifen, den ich gekauft habe. Er bietet einen sehr guten Geradeauslauf, ist leise und komfortabel. Der Preis ist im Vergleich zu anderen Markenreifen günstig. Alles in allem bin ich sehr zufrieden und würde ihn wieder kaufen.

Das Herstellungsdatum war 3 Wochen vor dem Kauf. Wenn es Probleme geben sollte, melde ich mich erneut.

5/5
★★★★★ Goodyear ist gut für mich Suzuki SX4
Frau B Juli 2023

Nach Überzeugung durch positive Bewertungen entschied ich mich für diese Reifen. Die Lieferzeit war sogar schneller als angekündigt. Die Reifen stammen aus neuer Produktion und sind nur 2-3 Monate alt.

Mit einem Profil von knapp 1 cm fahren sie äußerst ruhig. Auch scheint der Spritverbrauch geringer zu sein. Bisher bin ich sehr zufrieden mit meinem Kauf.

5/5
★★★★★ Guter erster Eindruck
ToHa Mai 2023

Die Straßenhaftung dieser Reifen ist ausgezeichnet, sogar bei nassen Bedingungen. Top-Service von Amazon mit der Lieferung von 3 Monate alten Reifen. Noch keine Bewertung zur Haltbarkeit möglich.

5/5
★★★★★ Empfehlenswert
Parwies S April 2023

Die Reifen, die ich für meinen Vater bestellt habe, kamen schnell an und er ist begeistert von ihrer Laufruhe und dem aktuellen Herstellungsdatum (DOT 0723). Sehr zufrieden mit dem Service und der Qualität!.

5/5
★★★★★ Sehr gut
Dirk S August 2022

Nachdem ich mit diesem Reifen einige Kilometer zurückgelegt habe, bin ich wirklich beeindruckt. Normalerweise halten Reifen bei meinem Fahrstil und den schlechten Straßenverhältnissen nicht so gut wie dieser. Obwohl ich normalerweise treuer Kunde einer deutschen Reifenmarke bin, werde ich meine nächsten Reifen auch von Goodyear kaufen.

3/5
★★★☆☆ Amazon, Du Scherzkeks
W. G April 2023

Amazon, hallo du Scherzkeks! Ich bin bereits 200 km auf diesen Reifen gefahren und muss sagen, dass ich beeindruckt bin. Der ADAC hat ihn auf Platz 1 getestet. Ich melde mich in sechs Monaten mit einem Update. Sehr empfehlenswert!.

Meinungen 1 bis 6 von 28

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Goodyear EfficientGrip Performance 2
Größen
16 Zoll
205
55
Leistung
V (bis 240 km/h)
91 (bis 615 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram