Kumho Ecowing ES01 KH27 185/65 R15 88H E,B,70 Test Sommerreifen
- Der Tragfähigkeitsindex von 88 ermöglicht eine maximale Last von 560 kg.
- Mit einem Geschwindigkeitsindex von H sind Geschwindigkeiten bis zu 210 km/h möglich.
- Die Kraftstoffeffizienzklasse B sorgt für einen geringen Rollwiderstand und reduzierten Kraftstoffverbrauch.
- Das externe Rollgeräusch beträgt 70 dB und gehört zur Rollgeräuschklasse 2.
-
Günstigster Preis
Kumho 8808956129736, Sommerreifen 185/65 R15 88H Kumho EcoWing ES-01 KH-27,
Lieferzeit 2-5 Werktage
51,86 €
Versand kostenfrei
Gesamt 51,86 €
→ zum Angebot
-
Kumho 2218883, Kumho Ecowing ES01 KH27 185/65 R15 88 H, Sommerreifen,
2-4 Tage
52,64 €
Versand kostenfrei
Gesamt 52,64 €
→ zum Angebot
-
Kumho 2218883, Kumho Ecowing Es01 Kh27 185/65 R15 88H Sommerreifen,
2-5 Werktage
54,29 €
Versand kostenfrei
Gesamt 54,29 €
→ zum Angebot
-
Kumho Ecowing ES01 KH27 185/65 R15 88 H VW, Kraftstoffeffizienz: B,...
Lieferung in 48 Stunden
58,10 €
+ 6,00 € Versand
Gesamt 64,10 €
→ zum Angebot
Kumho Ecowing ES01 KH27 185/65 R15 88H E,B,70 Test
3 Testberichte aus Fachmagazinen
„Der Kumho Ecowing ES01 ist ein solider Sommerreifen, zeigt sich im Vergleich zu den besten seiner Art jedoch gerade beim Fahrverhalten, sowohl bei trockener als auch nasser Fahrbahn, als eine etwas schwächere Wahl. Wenn es um die Bereiche Kraftstoffverbrauch und Verschleiß geht macht der Reifen eine gute Figur im Test.“
„Der Kumho Ecowing ES01 KH27 gehört zu den sehr zu empfehlenden Sommerreifen im Vergleichstest. Bis auf die nur durchschnittlichen Werte hinsichtlich des Verschleiß, macht der Kumho einen sehr ausgewogenen Eindruck im Test. Er ist in allen Themen rund um die Sicherheit eine gute Wahl, aber auch zeigt er sich auf trockener und nasser Fahrbahn gleichermaßen gut aufgestellt. Auch im Treibstoffverbrauch ist das Gesamtresultat gut.“
„Auf der Suche nach einem ausgewogenen Sommerreifen für den Kleinwagen, stellt der Kumho Ecowing ES01 KH27 185/65 R15 88H eine gute Alternative dar. Er erweist sich dabei als eine gute Alternative auf trockener Strecke, aber auch bei Nässe macht dieser Reifen eine gute Figur. Der Kraftstoffverbrauch ist gut, ebenso sind die Verschleißeigenschaften solide. Auch bei der Geräuschkulisse bewegt sich der Kumho auf einem soliden Niveau.“
Der Kumho Ecowing ES01 KH27 185/65 R15 88H E,B,70: Ein Sommerreifen für höchste Ansprüche
Der Kumho Ecowing ES01 KH27 185/65 R15 88H E,B,70 ist ein Sommerreifen, der speziell für Fahrer entwickelt wurde, die Wert auf Leistung und Sicherheit legen. Mit einer Reifenbreite von 185 mm und einem Felgendurchmesser von 15 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Straßenlage und Stabilität. Die Serie Kumho Ecowing steht für Qualität und Zuverlässigkeit, was sich in der Trocken-Haftung und der Nasshaftungsklasse B widerspiegelt.
Optimale Kraftstoffeffizienz und geringes Rollgeräusch
Dieser Sommerreifen überzeugt nicht nur durch seine Fahreigenschaften, sondern auch durch seine Kraftstoffeffizienzklasse B. Dies bedeutet, dass der Reifen einen geringen Rollwiderstand hat und somit den Kraftstoffverbrauch reduziert. Das externe Rollgeräusch liegt bei 70 dB und gehört zur Rollgeräuschklasse 2, was für eine angenehme und leise Fahrt sorgt. Diese Eigenschaften machen den Reifen zu einer idealen Wahl für lange Fahrten und tägliche Pendelstrecken.
✓ Bester Preis
mcpneu
Angebotsinfo
Lieferung ca. 2-3 Werktage
62,02 €
Versand kostenfrei
Gesamt 62,02 €
→ zum Angebot
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Kumho Ecowing ES01 KH27 185/65 R15 88H E,B,70? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen