Kumho Ecowing ES01 KH27 145/65 R15 72T Sommerreifen

• Nasshaftungsklasse B für kurze Bremswege auf nasser Fahrbahn
• Asymmetrisches Profildesign optimiert Trocken- und Nasseigenschaften parallel
• Geschwindigkeitsindex T ermöglicht sicheres Fahren bis 190 km/h
• 145 mm Reifenbreite reduziert Rollwiderstand bei kompakten Fahrzeugen
• Tragfähigkeitsindex 72 trägt bis 355 kg pro Reifen
• Rollgeräusch 70 dB liegt im normalen Bereich für diese Dimension
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
47,78 €
Ø 49 €
47,78 € Tiefstpreis
Höchstpreis 68,35 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
47,78 €
Ø 49 €
47,78 € Tiefstpreis
Höchstpreis 68,35 €
ab 47,78 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 47,78 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho Ecowing ES01 KH27-145/65R15 72T - Sommerreifen Amazon Kumho Ecowing ES01 KH27-145/65R15 72T - Sommerreifen Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 47,78 € Versand kostenfrei Gesamt 47,78 € → zum Angebot
• Kumho KH 27 145/65 R15 72T Sommerreifen ReifenSuche Kumho KH 27 145/65 R15 72T Sommerreifen sofort lieferbar 49,87 € Versand kostenfrei Gesamt 49,87 € → zum Angebot
• 1x Kumho KH27 Sommerreifen 145/65 R15 72T Reifen Kaufland 1x Kumho KH27 Sommerreifen 145/65 R15 72T Reifen 3-4 Werktage 53,28 € Versand kostenfrei Gesamt 53,28 € → zum Angebot
• KUMHO 2180143, Kumho - Ecowing Es01 Kh27 - 145/65 R15 Tl 72t - Sommerreifen mcpneu KUMHO 2180143, Kumho - Ecowing Es01 Kh27 - 145/65 R15 Tl 72t - Sommerreifen Lieferung ca. 3-4 Werktage 53,67 € Versand kostenfrei Gesamt 53,67 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
47.78 €
Ø 1 Mon.
49 €
Tiefstpreis
48 €
Preisalarm aktivieren
Kumho Ecowing ES01 KH27-145/65R15 72T - Sommerreifen ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 47,78 € Versand kostenfrei Gesamt 47,78 € → zum Angebot
Kumho Ecowing ES01 KH27-145/65R15 72T - Sommerreifen Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 47,78 € Versand kostenfrei Gesamt 47,78 € → zum Angebot
Kumho KH 27 145/65 R15 72T Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 49,87 € Versand kostenfrei Gesamt 49,87 € → zum Angebot
1x Kumho KH27 Sommerreifen 145/65 R15 72T Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 53,28 € Versand kostenfrei Gesamt 53,28 € → zum Angebot
KUMHO 2180143, Kumho - Ecowing Es01 Kh27 - 145/65 R15 Tl 72t - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 3-4 Werktage 53,67 € Versand kostenfrei Gesamt 53,67 € → zum Angebot
Kumho 8808956148805, Sommerreifen 145/65 R15 72T Kumho EcoWing ES-01 KH-27 XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 53,73 € Versand kostenfrei Gesamt 53,73 € → zum Angebot
Kumho Ecowing ES01 KH27 145/65 R15 72 T, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 54,23 € + 6,00 € Versand Gesamt 60,23 € → zum Angebot
Kumho 2180143, Kumho Ecowing ES01 KH27 145/65 R15 72 T, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 54,49 € Versand kostenfrei Gesamt 54,49 € → zum Angebot
EcoWing ES01 KH27 reifen.de Angebotsinfo 1-2 werktage 54,68 € Versand kostenfrei Gesamt 54,68 € → zum Angebot
KUMHO ECOWING ES01 KH27 145/65R15 72T Sommerreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 56,38 € Versand kostenfrei Gesamt 56,38 € → zum Angebot
Kumho EcoWing ES01 KH27 ( 145/65 R15 72T 4PR ) GI-R-288392GA giga-reifen Angebotsinfo 56,99 € Versand kostenfrei Gesamt 56,99 € → zum Angebot
KUMHO ECOWING ES01 KH27 145/65R15 72T, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 58,28 € + 5,95 € Versand Gesamt 64,23 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:43 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kumho Ecowing ES01 KH27 145/65 R15 72T

Kumho Ecowing ES01 KH27 145/65 R15 72T – sparsamer Sommerreifen mit starker Nasshaftung

Die Nasshaftungsklasse B bescheinigt diesem Sommerreifen überdurchschnittlich kurze Bremswege auf nasser Fahrbahn – ein messbarer Sicherheitsvorteil gegenüber niedrigeren Klassen. Das asymmetrische Reifenprofil kombiniert unterschiedliche Profilzonen für optimierte Eigenschaften: Die Außenschulter sorgt für präzise Kurvenstabilität, während die Innenseite mit ausgeprägten Rillen Wasser effektiv ableitet. Mit Geschwindigkeitsindex T ist das Modell für konstante Fahrten bis 190 km/h freigegeben – eine gängige Reserve für den täglichen Einsatz auf Landstraßen und Autobahnen. Die Kraftstoffeffizienzklasse E ordnet den Reifen im mittleren Verbrauchsbereich ein.

Asymmetrisches Profil verbessert Trocken- und Nassverhalten zugleich

Das asymmetrische Profildesign teilt die Lauffläche in spezialisierte Bereiche auf. Die Außenblöcke übertragen Lenkkräfte bei schnellen Richtungswechseln, während die durchgehenden Längsrillen auf der Innenseite Aquaplaning vorbeugen. Diese Bauweise erklärt die gute Nasshaftung der Klasse B: Das Profil leitet Wasser gezielt ab und hält den Kontakt zur Fahrbahn auch bei Regen stabil. Für trockene Sommertage bietet die versteifte Außenschulter direktes Lenkverhalten und kurze Bremswege. Die Kombination aus beiden Zonen macht den Reifen flexibel einsetzbar – von der Urlaubsfahrt bei wechselndem Wetter bis zur täglichen Pendelstrecke.

Kumho Ecowing ES01 KH27 145/65 R15 72T Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho Ecowing ES01 KH27 145/65 R15 72T? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
PKW
schwarz
Kumho
Sommerreifen
Kumho Ecowing ES01 KH27
asymmetrisches Reifenprofil
Trocken-Haftung
EU-Reifenlabel
70 dB
2
E
C
Eigenschaften
R
Größen
15 Zoll
145 mm, 175 mm
60 %, 65 %
Leistung
T (bis 190 km/h)
72 (bis 355 kg), 79 (bis 437 kg)
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Angaben
Felge nicht im Lieferumfang enthalten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram