Kumho Ecowing ES01 KH27 205/60 R16 92V Sommerreifen
(1)
–
Rezension schreiben
Felgendurchmesser: 16 Zoll
Kraftstoffeffizienzklasse: C
Nasshaftungsklasse: B
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4%
ab
62,38 €
beliebte Angebote
alle anzeigen
-
Günstigster Preis
Kumho 2158283 205 60 R16 - c/b/69 dB - Sommer Reifen Auf Lager 62,38 € Versand kostenfrei Gesamt 62,38 € → zum Angebot
-
Kumho KH 27 205/60 R16 92V Sommerreifen
sofort lieferbar
64,80 €
Versand kostenfrei
Gesamt 64,80 €
→ zum Angebot
-
Kumho Sommerreifen EcoWing ES01 KH27, 205/60 R16 92V lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 124,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 129,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
✓ Bester Preis
mcpneu
Angebotsinfo
Lieferung ca. 2-3 Werktage
67,09 €
Versand kostenfrei
Gesamt 67,09 €
→ zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 22:36 Uhr.
Kumho Ecowing ES01 KH27 205/60 R16 92V Test
5/5
★★★★★
Reifen montiert und am Tag später ca. 2500km gefahren - alles top
Die neuen Reifen haben mich auf der Fahrt nach Italien überzeugt. Sie sind leise und sorgen für ein angenehmes Fahrgefühl. Egal ob trocken oder nass, ich fühlte mich sicher auf der Straße. Meine E-Klasse 220CDI mit 170 PS ist damit bestens ausgestattet. Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist top - ich kann den Kauf dieser Reifen definitiv empfehlen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Allgemeine Daten
Fahrzeugtyp
PKW
Farbe
schwarz
Marke
Kumho
Produkttyp
Sommerreifen
Serie
Kumho Ecowing ES01 KH27
Reifenstärken
Trocken-Haftung
EU-Reifenlabel
Externes Rollgeräusch
69 dB
Rollgeräuschklasse
2
Kraftstoffeffizienzklasse
C
Nasshaftungsklasse
B
Eigenschaften
Reifenbauart
R
Größen
Felgendurchmesser
16 Zoll
Reifenbreite
175 mm, 205 mm
Reifenquerschnitt
60 %
Leistung
Geschwindigkeitsindex
V (bis 240 km/h)
Tragfähigkeitsindex
79 (bis 437 kg), 92 (bis 630 kg)
Weitere Daten
Hinweis Maßangaben
Alle Angaben sind ca.-Angaben
Hinweis Lieferumfang
Felge nicht im Lieferumfang enthalten
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Was steckt hinter Sommerreifen Reifenbreite 175 mm? Jetzt lesen
Mehr zu Sommerreifen Geschwindigkeitsindex H (bis 210 km/h)
Technik erklärt: Sommerreifen Reifenbreite 205 mm
Darum lohnt sich Sommerreifen 14 Zoll
Was du über Sommerreifen 205/60 R16 wissen solltest
Worauf es bei Sommerreifen 205/55 R16 ankommt
Top Sommerreifen Geschwindigkeitsindex V (bis 240 km/h) im Vergleich 2026
Was zeichnet Sommerreifen 225/45 R17 aus?
Beliebte Themen
Reifenbreite 225 mm 18 Zoll Reifenquerschnitt 45 %
Nasshaftung B
Kraftstoffeffizienz C
16 Zoll
Reifenbreite 195 mm 16 Zoll Reifenquerschnitt 55 %
Reifenquerschnitt 60 %
Kraftstoffeffizienz E
Reifenbreite 225 mm 18 Zoll Reifenquerschnitt 40 %
Reifenbreite 175 mm 14 Zoll Reifenquerschnitt 65 %
Kraftstoffeffizienz A
Reifenbreite 195 mm 15 Zoll Reifenquerschnitt 65 %
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Reifenquerschnitt 50 %