Firestone Roadhawk 185/65 R15 88H Test Sommerreifen

★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
1 Test
70/100·befried.
1 Testbericht & 4 Meinungen zu Firestone Roadhawk 185/65 R15 88H
• Der Reifenbreite beträgt 185 mm.
• Die Nasshaftungsklasse ist A.
• Der Geschwindigkeitsindex ist H (bis 210 km/h).
• Das externe Rollgeräusch liegt bei 70 dB.
• Die Kraftstoffeffizienzklasse ist C.
• Der Tragfähigkeitsindex beträgt 88 (bis 560 kg).
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
65,85 €
Ø 64 €
60,92 € Tiefstpreis
Höchstpreis 109,99 €
1 Test
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
65,85 €
Ø 64 €
60,92 € Tiefstpreis
Höchstpreis 109,99 €
ab 65,85 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 60,92 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Firestone Roadhawk 185/65 R15 88H Sommerreifen ReifenSuche Firestone Roadhawk 185/65 R15 88H Sommerreifen sofort lieferbar 65,85 € Versand kostenfrei Gesamt 65,85 € → zum Angebot
• 1x Firestone Roadhawk Sommerreifen 185/65 R15 88H Reifen Kaufland 1x Firestone Roadhawk Sommerreifen 185/65 R15 88H Reifen 2-5 Werktage 65,94 € Versand kostenfrei Gesamt 65,94 € → zum Angebot
• Firestone 11103, Firestone Roadhawk 185/65 R15 88 H, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Firestone 11103, Firestone Roadhawk 185/65 R15 88 H, Sommerreifen, 2-4 Tage 66,99 € Versand kostenfrei Gesamt 66,99 € → zum Angebot
• Firestone Sommerreifen ROADHAWK, in verschiedenen Ausführungen erhältlich Otto Firestone Sommerreifen ROADHAWK, in verschiedenen Ausführungen erhältlich lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 109,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 114,94 € → zum Angebot
Was sagen die Tester?
Vorteile1 Punkt
+
Nachteile2 Punkte

Firestone Roadhawk 185/65 R15 88H Test

1 Testbericht aus Fachmagazinen

70%
2,8 - befriedigend
ADAC motorwelt 02/2019 Platz 5 von 16 zum Test
ADAC motorwelt

„Der Firestone Roadhawk 185/65 R15 88H ist eine hervorragende Wahl wenn es trocken ist, auf trockener Straße erzielt er die Bestnote und erweist sich als sehr guter Sommerreifen. Leider ist er jedoch auf nasser Fahrbahn etwas schwächer, sodass es insgesamt nur zur befriedigenden Note reicht. Auch der etwas höhere Spritverbrauch ist kritisch zu bewerten.“

Bestnote auf trockener Fahrbahn
Etwas schwächer auf Nässe Etwas höherer Spritverbrauch

Testbericht Firestone Roadhawk 185/65 R15 88H

Firestone Roadhawk 185/65 R15 88H: Zuverlässigkeit und Leistung

Der Firestone Roadhawk 185/65 R15 88H ist ein Sommerreifen, der für seine Zuverlässigkeit und Leistung bekannt ist. Mit einer Reifenbreite von 185 mm und einem Felgendurchmesser von 15 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Straßenlage und Stabilität. Die Nasshaftungsklasse A sorgt für optimalen Grip bei nassen Bedingungen, während die Kraftstoffeffizienzklasse C einen guten Kompromiss zwischen Leistung und Kraftstoffverbrauch bietet.

Hervorragende Fahreigenschaften und Sicherheit

Dieser Sommerreifen von Firestone zeichnet sich durch seine exzellenten Fahreigenschaften aus. Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt Geschwindigkeiten von bis zu 210 km/h, was ihn ideal für den täglichen Gebrauch und längere Fahrten macht. Der Tragfähigkeitsindex 88 bedeutet, dass der Reifen Lasten von bis zu 560 kg tragen kann. Das externe Rollgeräusch liegt bei 70 dB, was für eine angenehme und leise Fahrt sorgt.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
65.85 €
Ø 1 Mon.
64 €
Tiefstpreis
61 €
Preisalarm aktivieren
Firestone Roadhawk 185/65 R15 88H Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 65,85 € Versand kostenfrei Gesamt 65,85 € → zum Angebot
1x Firestone Roadhawk Sommerreifen 185/65 R15 88H Reifen Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 65,94 € Versand kostenfrei Gesamt 65,94 € → zum Angebot
Firestone 11103, Firestone Roadhawk 185/65 R15 88 H, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 66,99 € Versand kostenfrei Gesamt 66,99 € → zum Angebot
Roadhawk reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 68,08 € Versand kostenfrei Gesamt 68,08 € → zum Angebot
FIRESTONE ROADHAWK 185/65R15 88H Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 68,14 € Versand kostenfrei Gesamt 68,14 € → zum Angebot
FIRESTONE 11103, Firestone - Roadhawk - 185/65 R15 Tl 88h - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 68,75 € Versand kostenfrei Gesamt 68,75 € → zum Angebot
Firestone 3286341110319, Sommerreifen 185/65 R15 88H Firestone RoadHawk, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 70,13 € Versand kostenfrei Gesamt 70,13 € → zum Angebot
FIRESTONE ROADHAWK 185/65R15 88H, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 70,44 € + 5,95 € Versand Gesamt 76,39 € → zum Angebot
Firestone Roadhawk 185/65 R15 88 H, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: A, externes Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 bis 48 Stunden 70,65 € + 6,00 € Versand Gesamt 76,65 € → zum Angebot
FIRESTONE ROADHAWK 185/65R15 88H Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 71,06 € + 5,95 € Versand Gesamt 77,01 € → zum Angebot
Firestone 11103, Firestone Roadhawk 185/65 R15 88H Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 71,59 € Versand kostenfrei Gesamt 71,59 € → zum Angebot
Firestone Roadhawk ( 185/65 R15 88H EVc ) GI-R-368744GA giga-reifen Angebotsinfo 71,72 € Versand kostenfrei Gesamt 71,72 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 23:32 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

2/5
★★☆☆☆ Gut bei Nässe aber schlecht im Verschleiß.
Andi Mai 2021

Hatte mir letztes Jahr 2 neue Vorderreifen von Firestone aufziehen lassen. Ich war soweit zufrieden aber als ich jetzt geschaut habe, waren die Reifen nach knapp 100000 km abgefahren. Also in Punkto Verschleiß sind sie nicht gerade gut.

2/5
★★☆☆☆ qualität naja
ron Juli 2019

Die Lieferung war super schnell, aber nach einer Autobahnfahrt war die Enttäuschung groß. Die Reifen wurden vorne montiert und verursachten starkes Trampeln bei Geschwindigkeiten von 120-150 km/h. Selbst nach erneutem Auswuchten blieb das Problem bestehen.

Erst nachdem zwei neue Hankook Reifen montiert wurden, lief das Fahrzeug ruhig. Möglicherweise ein Höhenschlag oder ähnliches in der Karkasse der Firestone Reifen. Daher wurden sie retourniert.

5/5
★★★★★ Wow Reifen
Anna H Juni 2019

Auf Motor Talk Bewertung auf Platz 3. Super günstig. Seeehr zufrieden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

4/5
★★★★☆ fast alles okay
Günter R Oktober 2017

Der Reifen erfüllt meine Erwartungen. Allerdings habe ich nur eine Rechnung über 2 Reifen erhalten. Ich benötige aber eine Rechnung über 4 Reifen!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 4

0

Für was steht tubeless?

1 Antwort

Tubless steht für schlauchlos. In dem Reifen befindet sich kein Schlauch der mit Luft gefüllt wird.

Allgemeine Daten
schwarz
Firestone
Sommerreifen
Firestone Roadhawk
EU-Reifenlabel
70 dB, 71 dB
2
C
A
Eigenschaften
R
C1
Größen
15 Zoll
185 mm, 195 mm
65 %
Werden Reifen unzulässiger Größen montiert, erlischt sowohl die Betriebserlaubnis als auch Versicherungsschutz.
Leistung
H (bis 210 km/h)
88 (bis 560 kg)
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Angaben
Felge nicht im Lieferumfang enthalten
195/65 R15 91V

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram