Continental ContiSportContact 5 P 285/30 R19 98Y Sommerreifen

• Der Reifenquerschnitt beträgt 30 %, was für eine sportliche Optik und hervorragende Straßenlage sorgt.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex von Y ist der Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 300 km/h geeignet.
• Die Nasshaftungsklasse B bietet zusätzliche Sicherheit bei nassen Straßenverhältnissen.
• Der Tragfähigkeitsindex von 98 ermöglicht eine maximale Belastung von bis zu 750 kg pro Reifen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
246,70 €
Ø 245 €
234,03 € Tiefstpreis
Höchstpreis 592,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
246,70 €
Ø 245 €
234,03 € Tiefstpreis
Höchstpreis 592,99 €
ab 246,70 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 234,03 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental Sportcontact 5P MO XL 285/30 R19 98 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Continental Sportcontact 5P MO XL 285/30 R19 98 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 246,70 € Versand kostenfrei Gesamt 246,70 € → zum Angebot
• 1x Continental CSC5PXLMO Sommerreifen 285/30 R19 98Y XL Reifen Kaufland 1x Continental CSC5PXLMO Sommerreifen 285/30 R19 98Y XL Reifen 3-4 Werktage 246,95 € Versand kostenfrei Gesamt 246,95 € → zum Angebot
• CONTINENTAL SportContact 5 P XL FR - 285/30R19 98Y - Sommerreifen, 285/30R19... Amazon Marketplace CONTINENTAL SportContact 5 P XL FR - 285/30R19 98Y - Sommerreifen, 285/30R19... 592,99 € Versand kostenfrei Gesamt 592,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
246.7 €
Ø 1 Mon.
245 €
Tiefstpreis
234 €
Preisalarm aktivieren
Continental Sportcontact 5P MO XL 285/30 R19 98 (Z)Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 246,70 € Versand kostenfrei Gesamt 246,70 € → zum Angebot
1x Continental CSC5PXLMO Sommerreifen 285/30 R19 98Y XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 246,95 € Versand kostenfrei Gesamt 246,95 € → zum Angebot
Continental Conti-SportContact 5p 285/30 R19 98 Y MO FR XL Conti-Silent, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 bis 48 Stunden 250,08 € + 6,00 € Versand Gesamt 256,08 € → zum Angebot
Continental 0358990000, Continental Contisportcontact 5 P 285/30 R19 98Y XL Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 250,30 € Versand kostenfrei Gesamt 250,30 € → zum Angebot
CONTINENTAL 0358990000, Continental - Contisportcontact 5p Xl Fr Mo - 285/30 Zr19 Tl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 251,25 € Versand kostenfrei Gesamt 251,25 € → zum Angebot
ContiSportContact 5 P reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 252,28 € Versand kostenfrei Gesamt 252,28 € → zum Angebot
CONTINENTAL CONTISPORTCONTACT 5P (MO) 285/30R19 98(Y) (MO) XL FR Sommerreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 252,90 € Versand kostenfrei Gesamt 252,90 € → zum Angebot
Continental 4019238013931, Sommerreifen 285/30 R19 98Y ZR Continental SportContact GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 256,69 € Versand kostenfrei Gesamt 256,69 € → zum Angebot
Continental 358990, Continental ContiSportContact 5P 285/30 R19 98 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 260,99 € Versand kostenfrei Gesamt 260,99 € → zum Angebot
CONTINENTAL CONTISPORTCONTACT 5P (MO) 285/30R19 98(Y) (MO) XL FR, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 261,42 € + 5,95 € Versand Gesamt 267,37 € → zum Angebot
285/30 ZR19 (98Y) SportContact 5 P XL MO FR Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 265,92 € Versand kostenfrei Gesamt 265,92 € → zum Angebot
Continental 0358990000, Continental 285/30 ZR19 (98Y) SportContact 5 P XL MO FR, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 265,94 € Versand kostenfrei Gesamt 265,94 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:41 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Continental ContiSportContact 5 P 285/30 R19 98Y

Continental ContiSportContact 5 P 285/30 R19 98Y: Hochleistungs-Sommerreifen

Der Continental ContiSportContact 5 P 285/30 R19 98Y ist ein Sommerreifen, der speziell für leistungsstarke PKWs entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 285 mm und einem Reifenquerschnitt von 30 % bietet dieser Reifen eine hervorragende Straßenlage und Stabilität. Das asymmetrische Reifenprofil sorgt für optimale Haftung auf nassen und trockenen Straßen.

Optimale Sicherheit und Komfort

Dieser Sommerreifen von Continental zeichnet sich durch seine hohe Nasshaftungsklasse B aus, was für zusätzliche Sicherheit bei Regen sorgt. Der Geschwindigkeitsindex Y erlaubt eine Höchstgeschwindigkeit von bis zu 300 km/h, während der Tragfähigkeitsindex 98 eine Belastung von bis zu 750 kg pro Reifen ermöglicht. Der integrierte Felgenschutz schützt Ihre Felgen vor Beschädigungen.

Continental ContiSportContact 5 P 285/30 R19 98Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental ContiSportContact 5 P 285/30 R19 98Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
PKW
schwarz
Continental
Sommerreifen
Continental ContiSportContact 5 P
asymmetrisches Reifenprofil
Nass-Haftung
EU-Reifenlabel
71 dB, 75 dB
2
G
B
Eigenschaften
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
R
Größen
19 Zoll
175 mm, 285 mm
30 %, 65 %
Leistung
Y (bis 300 km/h)
98 (bis 750 kg)
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Angaben
Felge nicht im Lieferumfang enthalten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram