Apollo Alnac 4G 205/55 R16 91V Test Sommerreifen
- Der Reifenquerschnitt beträgt 55%, was für eine gute Balance zwischen Komfort und Performance sorgt.
- Mit einem Felgendurchmesser von 16 Zoll passt der Reifen auf viele gängige Fahrzeugmodelle.
- Die Reifenbreite von 205 mm bietet eine stabile Straßenlage und verbessertes Handling.
- Das asymmetrische Reifenprofil sorgt für optimale Wasserableitung und reduziert Aquaplaning.
- Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt eine maximale Geschwindigkeit von bis zu 240 km/h.
-
Günstigster Preis
Apollo AL20555016VAL4AZ0, Apollo 205/55 R16 91V Alnac 4 G FSL,...
siehe Shop
47,23 €
Versand kostenfrei
Gesamt 47,23 €
→ zum Angebot
-
Apollo AL20555016VAL4AZ0, Apollo Alnac 4G 205/55 R16 91 V, Sommerreifen,
2-4 Tage
50,37 €
Versand kostenfrei
Gesamt 50,37 €
→ zum Angebot
-
Apollo 8714692880117, Sommerreifen 205/55 R16 91V Apollo Alnac 4-G,
Lieferzeit 2-5 Werktage
53,04 €
Versand kostenfrei
Gesamt 53,04 €
→ zum Angebot
-
APOLLO ALNAC 4G 205/55R16 91V BSW Sommerreifen, Nasshaftung: C
sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage
53,34 €
Versand kostenfrei
Gesamt 53,34 €
→ zum Angebot
Apollo Alnac 4G 205/55 R16 91V Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Auf trockener Strecke hat sich der Testwagen mit dem Apollo Alnac 4G 205/55 R16 91V nicht so präzise steuern lassen wie erhofft, wobei dies durch ein zum Übersteuern neigendes Heck deutlich wird. Bei höheren Reifentemperaturen wird diese Schwäche noch deutlicher. Die Bremswege auf trockener Straße sind aber gut.
Auf nasse Strecke zeigt sich dieser Sommerreifen ebenso nur befriedigend. Der Kraftstoffverbrauch bewegt sich auf einem recht geringen Niveau, ebenso der Verschleiß.“
Hervorragende Leistung bei Nässe und Trockenheit
Der Apollo Alnac 4G 205/55 R16 91V bietet eine ausgezeichnete Nasshaftungsklasse B, die für sicheres Fahren bei Regen sorgt. Das asymmetrische Reifenprofil gewährleistet eine optimale Wasserableitung und reduziert das Risiko von Aquaplaning. Auch bei trockenen Bedingungen überzeugt der Reifen durch seine stabile Straßenlage und präzises Handling.
Effiziente Kraftstoffnutzung und geringer Geräuschpegel
Mit einer Kraftstoffeffizienzklasse C trägt dieser Sommerreifen zu einer verbesserten Kraftstoffnutzung bei. Das externe Rollgeräusch von 69 dB und die Rollgeräuschklasse 2 sorgen für eine angenehme und ruhige Fahrt. Diese Eigenschaften machen den Reifen zu einer idealen Wahl für lange Fahrten und den täglichen Gebrauch.
✓ Bester Preis
mcpneu
Angebotsinfo
Lieferung ca. 2-3 Werktage
53,91 €
Versand kostenfrei
Gesamt 53,91 €
→ zum Angebot
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Apollo Alnac 4G 205/55 R16 91V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen