Maxxis Mecotra ME3 175/65 R14 82T Test Sommerreifen
- Der Reifenbreite beträgt 175 mm.
- Der Felgendurchmesser liegt bei 14 Zoll.
- Die Nasshaftungsklasse ist B.
- Die Kraftstoffeffizienzklasse ist C.
- Das externe Rollgeräusch beträgt 69 dB.
-
Günstigster Preis
Maxxis 4717784334462, Sommerreifen 175/65 R14 82T Maxxis Mecotra 3 ME3,
Lieferzeit 2-5 Werktage
50,09 €
Versand kostenfrei
Gesamt 50,09 €
→ zum Angebot
-
MAXXIS MECOTRA ME3 175/65R14 82T Sommerreifen, Nasshaftung: B
sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage
50,57 €
Versand kostenfrei
Gesamt 50,57 €
→ zum Angebot
-
mcpneu
MAXXIS 42203160, Maxxis - Mecotra Me3 - 175/65 R14 Tl 82t - Sommerreifen
Lieferung ca. 2-3 Werktage
50,86 €
Versand kostenfrei
Gesamt 50,86 €
→ zum Angebot
-
Maxxis ME3 175/65 R14 82 T, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, externes
Lieferung in 48 Stunden
52,23 €
+ 6,00 € Versand
Gesamt 58,23 €
→ zum Angebot
Maxxis Mecotra ME3 175/65 R14 82T Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Der Maxxis Mecotra 3 ist dann eine hervorragende Wahl, wenn es nicht regnet und die Straße trocken ist. Hier erzielt er die Bestwerte in diesem Test. Leider kann er dieses Niveau bei Nässe jedoch nicht halten und erweist sich als eher schwach.
Auch die hohen Innen- und Außengeräusche sind als Schwäche zu nennen. Der geringe Spritverbrauch hat jedoch gut gefallen.“
Maxxis Mecotra ME3 175/65 R14 82T: Der ideale Sommerreifen
Der Maxxis Mecotra ME3 175/65 R14 82T ist ein Sommerreifen, der durch seine hervorragenden Eigenschaften überzeugt. Mit einer Reifenbreite von 175 mm und einem Felgendurchmesser von 14 Zoll bietet er eine optimale Balance zwischen Komfort und Leistung. Dieser Reifen ist speziell für den Einsatz in der warmen Jahreszeit konzipiert und sorgt für ein sicheres Fahrgefühl auf trockenen und nassen Straßen.
Hervorragende Nasshaftung und Kraftstoffeffizienz
Der Maxxis Mecotra ME3 zeichnet sich durch seine Nasshaftungsklasse B aus, was bedeutet, dass er auch bei Regen eine ausgezeichnete Bodenhaftung bietet. Dies erhöht die Sicherheit und reduziert das Risiko von Aquaplaning. Zudem gehört der Reifen zur Kraftstoffeffizienzklasse C, was zu einem geringeren Kraftstoffverbrauch und somit zu einer wirtschaftlicheren Fahrweise beiträgt.
✓ Bester Preis
mcpneu
Angebotsinfo
Lieferung ca. 2-3 Werktage
50,86 €
Versand kostenfrei
Gesamt 50,86 €
→ zum Angebot
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Maxxis Mecotra ME3 175/65 R14 82T? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen