Nexen N Blue S 175/55 R15 77T Sommerreifen

• Der leistungsstarke Sommerreifen bietet optimale Bodenhaftung und Kontrolle bei warmen Temperaturen für eine sichere Fahrt.
• Mit einem Felgendurchmesser von 15 Zoll und einer Reifenbreite von 175 mm wird eine ausgewogene Balance zwischen Handling und Komfort erreicht.
• Der Geschwindigkeitsindex T ermöglicht Fahrten bis zu 190 km/h, ideal für den alltäglichen Straßenverkehr und längere Autobahnfahrten.
• Ein Tragfähigkeitsindex von 77 gewährleistet eine zuverlässige Belastbarkeit von bis zu 412 kg pro Reifen für verschiedene Fahrzeugtypen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
60,55 €
Ø 61 €
59,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 71,95 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
60,55 €
Ø 61 €
59,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 71,95 €
ab 60,55 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 59,88 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nexen N Blue S 175/55 R15 77T Sommerreifen ReifenSuche Nexen N Blue S 175/55 R15 77T Sommerreifen sofort lieferbar 60,55 € Versand kostenfrei Gesamt 60,55 € → zum Angebot
• Nexen N Blue S 175/55 R15 77 T, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Nexen N Blue S 175/55 R15 77 T, Sommerreifen 2-5 Tage 61,49 € Versand kostenfrei Gesamt 61,49 € → zum Angebot
• Nexen Sommerreifen motorcycle-tyres N blue S ( 175/55 R15 77T 4PR ) Kaufland Nexen Sommerreifen motorcycle-tyres N blue S ( 175/55 R15 77T 4PR ) 2-5 Werktage 63,74 € Versand kostenfrei Gesamt 63,74 € → zum Angebot
• Sommerreifen NEXEN N'Blue S 175/55R15 77T Motointegrator Sommerreifen NEXEN N'Blue S 175/55R15 77T 1-3 Werktage 64,31 € + 6,99 € Versand Gesamt 71,30 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
60.55 €
Ø 1 Mon.
61 €
Tiefstpreis
60 €
Preisalarm aktivieren
Nexen N Blue S 175/55 R15 77T Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 60,55 € Versand kostenfrei Gesamt 60,55 € → zum Angebot
Nexen N Blue S 175/55 R15 77 T, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 61,49 € Versand kostenfrei Gesamt 61,49 € → zum Angebot
Nexen Sommerreifen motorcycle-tyres N blue S ( 175/55 R15 77T 4PR ) Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 63,74 € Versand kostenfrei Gesamt 63,74 € → zum Angebot
Sommerreifen NEXEN N'Blue S 175/55R15 77T Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 64,31 € + 6,99 € Versand Gesamt 71,30 € → zum Angebot
N blue S reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 65,20 € Versand kostenfrei Gesamt 65,20 € → zum Angebot
Nexen N blue S ( 175/55 R15 77T 4PR ) GI-D-138862GA giga-reifen Angebotsinfo 65,20 € Versand kostenfrei Gesamt 65,20 € → zum Angebot
Nexen 175/55 R15 77T N blue S 15415118 reifen COM Angebotsinfo 68,18 € Versand kostenfrei Gesamt 68,18 € → zum Angebot
NEXEN N BLUE S 175/55R15 77T BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 71,60 € + 5,95 € Versand Gesamt 77,55 € → zum Angebot
175/55 R15 77T N blue S Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 71,95 € Versand kostenfrei Gesamt 71,95 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:26 Uhr.

Testbericht Nexen N Blue S 175/55 R15 77T

Nexen N Blue S 175/55 R15 77T für sicheren Sommerfahrspaß

Entdecken Sie optimale Fahreigenschaften und Sicherheit für die warme Jahreszeit. Dieser Sommerreifen überzeugt durch seine ausgewogene Performance auf trockenen und nassen Straßen. Mit hervorragender Traktion und präzisem Handling meistert der Reifen souverän alltägliche Fahrsituationen und bietet Ihnen ein komfortables Fahrerlebnis bei sommerlichen Temperaturen.

Effiziente Wasserableitung für nasse Straßen

Das ausgeklügelte Profildesign des Sommerreifens sorgt für eine zuverlässige Wasserableitung. Die speziell konzipierten Längs- und Querrillen leiten Wasser effektiv aus der Aufstandsfläche ab und reduzieren so die Aquaplaning-Gefahr deutlich. Dies gewährleistet auch bei Nässe kurze Bremswege und exzellente Bodenhaftung. Sie profitieren von einem sicheren Fahrverhalten selbst bei plötzlichen Regenschauern oder auf feuchter Fahrbahn.

Nexen N Blue S 175/55 R15 77T Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Nexen N Blue S 175/55 R15 77T? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Nexen N Blue S
Größen
15 Zoll
175
55
Leistung
T (bis 190 km/h)
77 (bis 412 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram