Nexen N blue S 195/50 R15 82V Sommerreifen

• Die breite Aufstandsfläche von 195 mm sorgt für ausgezeichnete Straßenhaftung und präzises Handling bei sommerlichen Bedingungen.
• Mit einem Querschnittsverhältnis von 50 bietet dieser Reifen eine optimale Balance zwischen Komfort und Sportlichkeit für vielseitige Fahrsituationen.
• Der Geschwindigkeitsindex V ermöglicht sichere Fahrten bis zu 240 km/h und eignet sich damit auch für leistungsstarke Fahrzeuge.
• Ein Tragfähigkeitsindex von 82 gewährleistet eine zuverlässige Lastaufnahme von bis zu 475 kg pro Reifen.
• Als C1-klassifizierter Reifen erfüllt er die europäischen Effizienzstandards für PKW und bietet ein ausgewogenes Verhältnis von Leistung und Wirtschaftlichkeit.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
54,17 €
Ø 54 €
53,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 66,35 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
54,17 €
Ø 54 €
53,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 66,35 €
ab 54,17 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 53,94 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nexen N Blue S 195/50 R15 82V Sommerreifen ReifenSuche Nexen N Blue S 195/50 R15 82V Sommerreifen sofort lieferbar 54,17 € Versand kostenfrei Gesamt 54,17 € → zum Angebot
• Nexen N'Blue S 195/50 R15 82 V Kaufland Nexen N'Blue S 195/50 R15 82 V 4-5 Werktage 56,45 € Versand kostenfrei Gesamt 56,45 € → zum Angebot
• N blue S reifen.de N blue S sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 56,76 € Versand kostenfrei Gesamt 56,76 € → zum Angebot
• Nexen 195/50 R15 82V Sommerreifen Reifen Amazon Marketplace Nexen 195/50 R15 82V Sommerreifen Reifen Auf Lager 59,07 € Versand kostenfrei Gesamt 59,07 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
54.17 €
Ø 1 Mon.
54 €
Tiefstpreis
54 €
Preisalarm aktivieren
Nexen N Blue S 195/50 R15 82V Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 54,17 € Versand kostenfrei Gesamt 54,17 € → zum Angebot
Nexen N'Blue S 195/50 R15 82 V Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 56,45 € Versand kostenfrei Gesamt 56,45 € → zum Angebot
N blue S reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 56,76 € Versand kostenfrei Gesamt 56,76 € → zum Angebot
Sommerreifen NEXEN N'Blue S 195/50R15 82V Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 57,79 € + 6,99 € Versand Gesamt 64,78 € → zum Angebot
NEXEN N BLUE S 195/50R15 82V BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 58,55 € + 5,95 € Versand Gesamt 64,50 € → zum Angebot
Nexen 195/50 R15 82V Sommerreifen Reifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 59,07 € Versand kostenfrei Gesamt 59,07 € → zum Angebot
Nexen N blue S ( 195/50 R15 82V 4PR ) GI-D-138842GA giga-reifen Angebotsinfo 59,37 € Versand kostenfrei Gesamt 59,37 € → zum Angebot
NEXEN Sommerreifen 195/50 R15 TL 82V N BLUE S Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 59,94 € Versand kostenfrei Gesamt 59,94 € → zum Angebot
Nexen 195/50 R15 82V N blue S 15415085 reifen COM Angebotsinfo 63,11 € Versand kostenfrei Gesamt 63,11 € → zum Angebot
195/50 R15 82V N blue S Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 66,35 € Versand kostenfrei Gesamt 66,35 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 05:55 Uhr.

Testbericht Nexen N blue S 195/50 R15 82V

Nexen N blue S 195/50 R15 82V Sommerreifen für optimale Straßenhaftung

Erleben Sie höchste Fahrsicherheit und Komfort mit diesem leistungsstarken Sommerreifen. Speziell entwickelt für sportliche Kompaktwagen und Mittelklassefahrzeuge, bietet er eine hervorragende Straßenhaftung bei sommerlichen Temperaturen. Die ausgewogene Gummimischung sorgt für präzises Handling und kurze Bremswege auf trockener sowie nasser Fahrbahn. Damit meistern Sie souverän jede Fahrsituation im Stadtverkehr und auf der Autobahn.

Effizienter Kraftstoffverbrauch durch reduziertes Rollgewicht

Der Sommerreifen überzeugt durch sein geringes Rollgewicht, was sich positiv auf den Kraftstoffverbrauch auswirkt. Die innovative Profilgestaltung minimiert den Rollwiderstand effektiv, ohne Kompromisse bei der Laufleistung einzugehen. So sparen Sie nicht nur Geld an der Tankstelle, sondern reduzieren auch aktiv Ihren CO2-Fußabdruck. Die verbesserte Energieeffizienz macht diesen Reifen zu einer umweltbewussten Wahl für kostenbewusste Autofahrer.

Nexen N blue S 195/50 R15 82V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Nexen N blue S 195/50 R15 82V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Nexen N Blue S
Größen
15 Zoll
195
50
Leistung
V (bis 240 km/h)
82 (bis 475 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram