Nexen N blue S 205/55 R16 91H Sommerreifen

• Die 205 mm Reifenbreite sorgt für optimale Straßenhaftung und verbesserte Fahrstabilität bei verschiedenen Wetterbedingungen.
• Mit einem Querschnittsverhältnis von 55 bietet dieser Reifen eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Präzision beim Fahren.
• Der 16-Zoll Felgendurchmesser ermöglicht eine präzise Lenkung und ein ansprechendes Fahrverhalten auf unterschiedlichen Straßenbelägen.
• Der Geschwindigkeitsindex H garantiert sichere Fahrleistungen bei Geschwindigkeiten bis zu 210 km/h für Hochgeschwindigkeitsfahrten.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 91 kann dieser Reifen Lasten bis zu 615 kg pro Reifen tragen, was Sicherheit und Vielseitigkeit gewährleistet.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
54,95 €
Ø 55 €
54,38 € Tiefstpreis
Höchstpreis 69,75 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
54,95 €
Ø 55 €
54,38 € Tiefstpreis
Höchstpreis 69,75 €
ab 54,95 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 54,38 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nexen Sommerreifen motorcycle-tyres N blue S ( 205/55 R16 91H 4PR ) Kaufland Nexen Sommerreifen motorcycle-tyres N blue S ( 205/55 R16 91H 4PR ) 2-5 Werktage 54,95 € Versand kostenfrei Gesamt 54,95 € → zum Angebot
• Nexen N Blue S 205/55 R16 91H Sommerreifen ReifenSuche Nexen N Blue S 205/55 R16 91H Sommerreifen sofort lieferbar 59,57 € Versand kostenfrei Gesamt 59,57 € → zum Angebot
• N blue S reifen.de N blue S 2-4 Werktage 60,36 € Versand kostenfrei Gesamt 60,36 € → zum Angebot
• NEXEN N BLUE S 205/55R16 91H BSW Reifen24 NEXEN N BLUE S 205/55R16 91H BSW sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 64,52 € + 5,95 € Versand Gesamt 70,47 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
54.95 €
Ø 1 Mon.
55 €
Tiefstpreis
54 €
Preisalarm aktivieren
Nexen Sommerreifen motorcycle-tyres N blue S ( 205/55 R16 91H 4PR ) ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 54,95 € Versand kostenfrei Gesamt 54,95 € → zum Angebot
Nexen N Blue S 205/55 R16 91H Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 59,57 € Versand kostenfrei Gesamt 59,57 € → zum Angebot
N blue S reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 60,36 € Versand kostenfrei Gesamt 60,36 € → zum Angebot
NEXEN N BLUE S 205/55R16 91H BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 64,52 € + 5,95 € Versand Gesamt 70,47 € → zum Angebot
Nexen 205/55 R16 91H N blue S 15415090 reifen COM Angebotsinfo 65,55 € Versand kostenfrei Gesamt 65,55 € → zum Angebot
205/55 R16 91H N blue S Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 69,75 € Versand kostenfrei Gesamt 69,75 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 01:01 Uhr.

Testbericht Nexen N blue S 205/55 R16 91H

Nexen N blue S 205/55 R16 91H - Souveräner Sommerreifen für sicheren Fahrspaß

Erleben Sie ein neues Niveau an Fahrsicherheit und Komfort mit diesem hochwertigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Autofahrer, überzeugt er durch hervorragende Fahreigenschaften bei sommerlichen Temperaturen. Die ausgeklügelte Profilgestaltung sorgt für optimale Bodenhaftung auf trockenen wie nassen Straßen und garantiert so ein sicheres Fahrgefühl in jeder Situation.

Optimale Kraftübertragung für dynamisches Fahren

Der Sommerreifen beeindruckt durch seine präzise Lenkreaktion und exzellente Kurvenstabilität. Dank der modernen Gummimischung wird eine optimale Kraftübertragung zwischen Reifen und Fahrbahn gewährleistet. Dies ermöglicht nicht nur ein dynamisches Fahrerlebnis, sondern trägt auch zur Reduzierung des Rollwiderstands bei. Profitieren Sie von verbesserten Handling-Eigenschaften und einem geringeren Kraftstoffverbrauch.

Nexen N blue S 205/55 R16 91H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Nexen N blue S 205/55 R16 91H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Nexen N Blue S
Größen
16 Zoll
205
55
Leistung
H (bis 210 km/h)
91 (bis 615 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram