Nexen N blue S 215/60 R16 99H XL Sommerreifen

• Die XL-Ausführung ermöglicht eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 775 kg pro Reifen für verbesserte Stabilität.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex H ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis 210 km/h zugelassen und bietet zuverlässige Performance.
• Die Reifenbreite von 215 mm sorgt für eine optimale Bodenhaftung und präzises Handling auf trockenen und nassen Straßen.
• Ein Reifenquerschnitt von 60 und 16 Zoll Felgendurchmesser bieten eine ausgewogene Mischung aus Komfort und Straßenlage.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
86,97 €
Ø 82 €
69,32 € Tiefstpreis
Höchstpreis 106,84 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
86,97 €
Ø 82 €
69,32 € Tiefstpreis
Höchstpreis 106,84 €
ab 86,97 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 69,32 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nexen N Blue S 215/60 R16 95H Sommerreifen ReifenSuche Nexen N Blue S 215/60 R16 95H Sommerreifen sofort lieferbar 86,97 € Versand kostenfrei Gesamt 86,97 € → zum Angebot
• Nexen N Blue S 215/60 R16 95 H, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Nexen N Blue S 215/60 R16 95 H, Sommerreifen 2-4 Tage 92,49 € Versand kostenfrei Gesamt 92,49 € → zum Angebot
• 1x Nexen N blue S Sommerreifen 215/60 R16 99H Reifen Kaufland 1x Nexen N blue S Sommerreifen 215/60 R16 99H Reifen 4-5 Werktage 95,09 € Versand kostenfrei Gesamt 95,09 € → zum Angebot
• Nexen 215/60 R16 99H Sommerreifen Reifen Amazon Marketplace Nexen 215/60 R16 99H Sommerreifen Reifen Auf Lager 106,84 € Versand kostenfrei Gesamt 106,84 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
86.97 €
Ø 1 Mon.
82 €
Tiefstpreis
69 €
Preisalarm aktivieren
Nexen N Blue S 215/60 R16 95H Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 86,97 € Versand kostenfrei Gesamt 86,97 € → zum Angebot
Nexen N Blue S 215/60 R16 95 H, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 92,49 € Versand kostenfrei Gesamt 92,49 € → zum Angebot
1x Nexen N blue S Sommerreifen 215/60 R16 99H Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 95,09 € Versand kostenfrei Gesamt 95,09 € → zum Angebot
N blue S reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 95,79 € Versand kostenfrei Gesamt 95,79 € → zum Angebot
Nexen N blue S ( 215/60 R16 95H 4PR ) GI-D-138865GA giga-reifen Angebotsinfo 97,52 € Versand kostenfrei Gesamt 97,52 € → zum Angebot
Nexen 215/60 R16 95H N'blue S 15415128 reifen COM Angebotsinfo 97,68 € Versand kostenfrei Gesamt 97,68 € → zum Angebot
Sommerreifen NEXEN N'Blue S 215/60R16 95H Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 97,69 € + 6,99 € Versand Gesamt 104,68 € → zum Angebot
NEXEN N BLUE S 215/60R16 95H BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 100,02 € + 5,95 € Versand Gesamt 105,97 € → zum Angebot
215/60 R16 95H N'blue S Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 101,34 € Versand kostenfrei Gesamt 101,34 € → zum Angebot
Nexen 215/60 R16 99H Sommerreifen Reifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 106,84 € Versand kostenfrei Gesamt 106,84 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 08:34 Uhr.

Testbericht Nexen N blue S 215/60 R16 99H XL

Nexen N blue S 215/60 R16 99H XL - Souveräne Leistung für den Sommer

Erleben Sie höchste Fahrsicherheit und Komfort mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Der Pneu überzeugt durch seine ausgezeichnete Straßenhaftung bei trockenen und nassen Bedingungen. Dank seiner optimierten Laufflächenmischung bietet er eine hervorragende Bremsleistung und Stabilität in Kurven. Autofahrer profitieren von einem präzisen Handling und einer verbesserten Kontrolle über ihr Fahrzeug.

Effiziente Kraftstoffnutzung für umweltbewusstes Fahren

Dieser Sommerreifen setzt neue Maßstäbe in Sachen Effizienz. Durch seinen reduzierten Rollwiderstand trägt er aktiv zur Senkung des Kraftstoffverbrauchs bei. Die innovative Reifenkonstruktion minimiert den Energieverlust beim Abrollen, was sich positiv auf die Reichweite auswirkt. Gleichzeitig sorgt die spezielle Gummimischung für eine lange Lebensdauer und gleichmäßigen Verschleiß, was die Wirtschaftlichkeit zusätzlich steigert.

Nexen N blue S 215/60 R16 99H XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Nexen N blue S 215/60 R16 99H XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Nexen N Blue S
Größen
16 Zoll
215
60
Leistung
H (bis 210 km/h)
99 (bis 775 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram