Michelin Primacy 5 215/45 R18 93W Sommerreifen

• Moderne Gummimischung der C1-Klasse ermöglicht optimierte Nasshaftung und reduziert den Rollwiderstand deutlich.
• Geschwindigkeitsindex W erlaubt sicheres Fahren bis 270 km/h für sportliche und dynamische Fahrweise.
• Dimensionierung von 215/45 R18 bietet präzises Lenkverhalten und perfekte Anpassung an moderne Mittelklasse-Fahrzeuge.
• Tragfähigkeit bis 650 kg pro Reifen gewährleistet zuverlässige Stabilität auch bei voller Beladung.
• Speziell entwickeltes Profil für Sommerfahrten garantiert hervorragende Traktion bei trockenen und nassen Straßenverhältnissen.
• Hochwertige Verarbeitung mit 18 Zoll Felgendurchmesser vereint sportliches Design mit erstklassiger Performance und Langlebigkeit.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
146,99 €
Ø 146 €
143,91 € Tiefstpreis
Höchstpreis 279,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
146,99 €
Ø 146 €
143,91 € Tiefstpreis
Höchstpreis 279,99 €
ab 146,99 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 143,91 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin Primacy 5 215/45 R18 93 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Michelin Primacy 5 215/45 R18 93 W, Sommerreifen 2-4 Tage 146,99 € Versand kostenfrei Gesamt 146,99 € → zum Angebot
• Michelin Primacy 5 FRV RG XL 215/45 R18 93W Sommerreifen ReifenSuche Michelin Primacy 5 FRV RG XL 215/45 R18 93W Sommerreifen sofort lieferbar 146,99 € Versand kostenfrei Gesamt 146,99 € → zum Angebot
• 215/45R18 93W Primacy 5 Xl Rg Ev Frv Kaufland 215/45R18 93W Primacy 5 Xl Rg Ev Frv 4-5 Werktage 152,02 € Versand kostenfrei Gesamt 152,02 € → zum Angebot
• Michelin Sommerreifen PRIMACY 5 Otto Michelin Sommerreifen PRIMACY 5 lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 279,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 284,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
146.99 €
Ø 1 Mon.
146 €
Tiefstpreis
144 €
Preisalarm aktivieren
Michelin Primacy 5 215/45 R18 93 W, Sommerreifen ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 146,99 € Versand kostenfrei Gesamt 146,99 € → zum Angebot
Michelin Primacy 5 FRV RG XL 215/45 R18 93W Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 146,99 € Versand kostenfrei Gesamt 146,99 € → zum Angebot
215/45R18 93W Primacy 5 Xl Rg Ev Frv Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 152,02 € Versand kostenfrei Gesamt 152,02 € → zum Angebot
MICHELIN 215/45 R18 93W Primacy 5 XL RG FRV 15441351 reifen COM Angebotsinfo 158,28 € Versand kostenfrei Gesamt 158,28 € → zum Angebot
Primacy 5 reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 159,33 € Versand kostenfrei Gesamt 159,33 € → zum Angebot
Michelin Primacy 5 ( 215/45 R18 93W XL EV Suitable, mit Felgenschutzleiste (FSL) ) giga-reifen Angebotsinfo 161,21 € Versand kostenfrei Gesamt 161,21 € → zum Angebot
215/45 R18 93W Primacy 5 XL RG FRV Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 162,86 € Versand kostenfrei Gesamt 162,86 € → zum Angebot
MICHELIN PRIMACY 5 215/45R18 93W XL MFS FRV Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 165,89 € + 5,95 € Versand Gesamt 171,84 € → zum Angebot
Michelin Primacy 5 ( 215/45 R18 93W XL EV Suitable, mit Felgenschutzleiste (FSL) ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 166,37 € + 4,99 € Versand Gesamt 171,36 € → zum Angebot
Sommerreifen MICHELIN Primacy 5 215/45R18 93W XL Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 173,21 € + 6,99 € Versand Gesamt 180,20 € → zum Angebot
Michelin Sommerreifen PRIMACY 5 Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 279,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 284,94 € → zum Angebot
Michelin Sommerreifen "PRIMACY 5" BAUR Angebotsinfo 1 Woche 279,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 285,94 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:23 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Michelin Primacy 5 215/45 R18 93W

Michelin Primacy 5 215/45 R18 93W für maximale Sicherheit bei jeder Fahrt

Erleben Sie herausragende Fahrsicherheit in allen Sommermonaten mit diesem Premium-Sommerreifen. Die speziell entwickelte Laufflächenmischung garantiert exzellente Bremseigenschaften auf trockener und nasser Fahrbahn. Dank der optimierten Profilgestaltung profitieren Sie von präzisem Lenkverhalten und hoher Spurstabilität auch bei anspruchsvollen Fahrmanövern. Der Reifen überzeugt durch seine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Performance, sodass jede Fahrt zum entspannten Erlebnis wird. Die moderne Silica-Technologie sorgt für zuverlässigen Grip und verkürzte Bremswege, während gleichzeitig der Rollwiderstand reduziert wird.

Langlebigkeit und wirtschaftlicher Fahrspaß vereint

Dieser Sommerreifen setzt neue Maßstäbe in puncto Haltbarkeit und Wirtschaftlichkeit. Die verstärkte Karkassenkonstruktion mit einem Tragfähigkeitsindex von 93 gewährleistet eine gleichmäßige Abnutzung über die gesamte Laufleistung. Sie profitieren von reduzierten Kraftstoffkosten durch die energieeffiziente Gummimischung, die den Rollwiderstand minimiert. Mit einem Geschwindigkeitsindex W sind Sie bis zu 270 km/h sicher unterwegs. Die 215 mm Reifenbreite in Verbindung mit dem 45er Querschnitt bietet optimale Bodenhaftung bei sportlicher Fahrweise. Das durchdachte Profildesign mit innovativen Lamellen garantiert hervorragende Drainage-Eigenschaften und minimiert das Aquaplaning-Risiko selbst bei starkem Regen.

Michelin Primacy 5 215/45 R18 93W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Michelin Primacy 5 215/45 R18 93W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Michelin Primacy 5
Größen
18 Zoll
215
45
Leistung
W (bis 270 km/h)
93 (bis 650 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram