Michelin Pilot Sport 5 225/45R18 95Y * XL TL Sommerreifen

• Die 225 mm Reifenbreite sorgt für eine optimale Bodenhaftung und verbesserte Fahrstabilität bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis 300 km/h zugelassen und bietet maximale Leistung.
• Der Tragfähigkeitsindex 95 ermöglicht eine Belastung von bis zu 690 kg pro Reifen für sichere Fahrzeugunterstützung.
• Die XL-Ausführung (Extra Load) gewährleistet erhöhte Tragfähigkeit und Stabilität bei anspruchsvollen Fahrbedingungen.
• Ein integrierter Felgenschutz schützt die Alufelgen vor Beschädigungen und erhält deren Optik.
• Die innovative Reifentechnologie garantiert hervorragende Leistung, Sicherheit und Langlebigkeit für anspruchsvolle Fahrer.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
138,10 €
Ø 145 €
138,10 € Tiefstpreis
Höchstpreis 220,25 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
138,10 €
Ø 145 €
138,10 € Tiefstpreis
Höchstpreis 220,25 €
ab 138,10 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 138,10 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin Pilot Sport 5 * RG XL 225/45 R18 95Y Sommerreifen ReifenSuche Michelin Pilot Sport 5 * RG XL 225/45 R18 95Y Sommerreifen sofort lieferbar 138,10 € Versand kostenfrei Gesamt 138,10 € → zum Angebot
• 225/45R18 95Y Pilot Sport 5 Xl * Rg Ev Kaufland 225/45R18 95Y Pilot Sport 5 Xl * Rg Ev 4-5 Werktage 144,48 € Versand kostenfrei Gesamt 144,48 € → zum Angebot
• Michelin Pilot Sport 5 225/45 R18 95 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Michelin Pilot Sport 5 225/45 R18 95 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 144,49 € Versand kostenfrei Gesamt 144,49 € → zum Angebot
• Pilot Sport 5 reifen.de Pilot Sport 5 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 145,37 € Versand kostenfrei Gesamt 145,37 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
138.1 €
Ø 1 Mon.
145 €
Tiefstpreis
138 €
Preisalarm aktivieren
Michelin Pilot Sport 5 * RG XL 225/45 R18 95Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 138,10 € Versand kostenfrei Gesamt 138,10 € → zum Angebot
225/45R18 95Y Pilot Sport 5 Xl * Rg Ev Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 144,48 € Versand kostenfrei Gesamt 144,48 € → zum Angebot
Michelin Pilot Sport 5 225/45 R18 95 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 144,49 € Versand kostenfrei Gesamt 144,49 € → zum Angebot
Pilot Sport 5 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 145,37 € Versand kostenfrei Gesamt 145,37 € → zum Angebot
Michelin Pilot Sport 5 ( 225/45 R18 95Y XL *, EV Suitable, mit Felgenschutzleiste Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 145,93 € Versand kostenfrei Gesamt 145,93 € → zum Angebot
MICHELIN PILOT SPORT 5 (*) 225/45R18 95Y (*) XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 150,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 156,85 € → zum Angebot
MICHELIN 225/45 R18 95Y Pilot Sport 5 XL * RG 15430695 reifen COM Angebotsinfo 151,90 € Versand kostenfrei Gesamt 151,90 € → zum Angebot
Michelin Pilot Sport 5 ( 225/45 R18 95Y XL *, EV Suitable, mit Felgenschutzleiste giga-reifen Angebotsinfo 154,00 € Versand kostenfrei Gesamt 154,00 € → zum Angebot
225/45 R18 95Y Pilot Sport 5 XL * RG Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 156,33 € Versand kostenfrei Gesamt 156,33 € → zum Angebot
Sommerreifen MICHELIN Pilot Sport 5 225/45R18 XL 95Y Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 169,93 € + 6,99 € Versand Gesamt 176,92 € → zum Angebot
MICHELIN Sommerreifen 225/45 R18 95Y XL * - Pilot Sport 5 041187 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 220,25 € Versand kostenfrei Gesamt 220,25 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 18:22 Uhr.

Testbericht Michelin Pilot Sport 5 225/45R18 95Y * XL TL

Michelin Pilot Sport 5 225/45R18 95Y * XL TL - Präzision auf höchstem Niveau

Erleben Sie eine neue Dimension der Fahrdynamik mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die Wert auf maximale Leistung und Kontrolle legen, setzt der Reifen neue Maßstäbe in Sachen Handling und Fahrsicherheit. Seine innovative Gummimischung und das ausgeklügelte Profildesign sorgen für herausragende Haftung auf trockenen wie nassen Straßen, sodass Sie jede Kurve mit Präzision und Vertrauen meistern.

Optimale Traktion für sportliche Fahrleistungen

Der Sommerreifen überzeugt durch seine außergewöhnliche Straßenhaftung, die selbst bei hohen Geschwindigkeiten für ein sicheres Fahrgefühl sorgt. Die spezielle Lamellenstruktur des Profils gewährleistet eine optimale Wasserableitung und reduziert so die Aquaplaning-Gefahr erheblich. Dank der verstärkten Seitenwände bietet dieser Reifen zudem eine verbesserte Kurvenstabilität, was besonders bei sportlicher Fahrweise zum Tragen kommt.

Michelin Pilot Sport 5 225/45R18 95Y * XL TL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Michelin Pilot Sport 5 225/45R18 95Y * XL TL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Michelin Pilot Sport, Michelin Pilot Sport 5
Eigenschaften
mit Felgenschutz
Größen
18 Zoll
225
45
Leistung
Y (bis 300 km/h)
95 (bis 690 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram