Continental EcoContact 7 S 205/60 R16 96H XL Sommerreifen

• Die innovative Reifentechnologie ermöglicht hervorragende Haftung auf trockenen und nassen Straßen, was die Fahrsicherheit erhöht.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex H ist der Reifen für Geschwindigkeiten bis 210 km/h zugelassen und bietet zuverlässige Leistung.
• Der Tragfähigkeitsindex 96 gewährleistet eine Belastbarkeit von bis zu 710 kg pro Reifen, was Stabilität und Langlebigkeit sicherstellt.
• Als XL-Ausführung (Extra Load) bietet dieser Reifen erhöhte Tragfähigkeit und eignet sich besonders für schwerere Fahrzeuge oder hohe Beladung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
109,46 €
Ø 108 €
105,19 € Tiefstpreis
Höchstpreis 176,53 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
109,46 €
Ø 108 €
105,19 € Tiefstpreis
Höchstpreis 176,53 €
ab 109,46 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 105,19 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental Ecocontact 7 S Elect XL 205/60 R16 96H Sommerreifen ReifenSuche Continental Ecocontact 7 S Elect XL 205/60 R16 96H Sommerreifen sofort lieferbar 109,46 € Versand kostenfrei Gesamt 109,46 € → zum Angebot
• 205/60HR16 CONTI TL ECO 7 S XL 96H Amazon 205/60HR16 CONTI TL ECO 7 S XL 96H Auf Lager 109,50 € Versand kostenfrei Gesamt 109,50 € → zum Angebot
• Continental EcoContact 7 S 205/60 R16 96 H, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Continental EcoContact 7 S 205/60 R16 96 H, Sommerreifen 2-4 Tage 111,99 € Versand kostenfrei Gesamt 111,99 € → zum Angebot
• Continental EcoContact 7 S ( 205/60 R16 96H XL EVc ) GI-R-508600GA giga-reifen Continental EcoContact 7 S ( 205/60 R16 96H XL EVc ) GI-R-508600GA 112,34 € Versand kostenfrei Gesamt 112,34 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
109.46 €
Ø 1 Mon.
108 €
Tiefstpreis
105 €
Preisalarm aktivieren
Continental Ecocontact 7 S Elect XL 205/60 R16 96H Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 109,46 € Versand kostenfrei Gesamt 109,46 € → zum Angebot
205/60HR16 CONTI TL ECO 7 S XL 96H Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 109,50 € Versand kostenfrei Gesamt 109,50 € → zum Angebot
205/60HR16 CONTI TL ECO 7 S XL 96H Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 109,50 € Versand kostenfrei Gesamt 109,50 € → zum Angebot
Continental EcoContact 7 S 205/60 R16 96 H, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 111,99 € Versand kostenfrei Gesamt 111,99 € → zum Angebot
EcoContact 7 S reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 112,34 € Versand kostenfrei Gesamt 112,34 € → zum Angebot
Continental EcoContact 7 S ( 205/60 R16 96H XL EVc ) GI-R-508600GA giga-reifen Angebotsinfo 112,34 € Versand kostenfrei Gesamt 112,34 € → zum Angebot
Continental EcoContact 7 S ( 205/60 R16 96H XL EVc ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 114,59 € + 4,99 € Versand Gesamt 119,58 € → zum Angebot
Continental Sommerreifen motorcycle-tyres EcoContactTM 7 S ( 205/60 R16 96H XL EVc ) Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 114,60 € Versand kostenfrei Gesamt 114,60 € → zum Angebot
Continental 205/60 R16 96H EcoContact 7S XL Evc 15407804 reifen COM Angebotsinfo 120,91 € Versand kostenfrei Gesamt 120,91 € → zum Angebot
205/60 R16 96H EcoContact 7S XL Evc Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 125,28 € Versand kostenfrei Gesamt 125,28 € → zum Angebot
CONTINENTAL Sommerreifen 205/60 R16 96H XL EVc - EcoContact 7 S 03152140000 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 176,53 € Versand kostenfrei Gesamt 176,53 € → zum Angebot
* Daten vom 25.07.2026 03:48 Uhr.

Testbericht Continental EcoContact 7 S 205/60 R16 96H XL

Continental EcoContact 7 S 205/60 R16 96H XL - Effizienz trifft Sicherheit

Erleben Sie eine neue Dimension der Fahrleistung mit diesem fortschrittlichen Sommerreifen. Speziell entwickelt für umweltbewusste Fahrer, die Wert auf Effizienz und Sicherheit legen, überzeugt der Reifen durch seine ausgewogene Performance. Spürbar reduzierter Kraftstoffverbrauch und optimierte Laufleistung machen ihn zum idealen Begleiter für moderne Fahrzeuge, einschließlich Elektroautos.

Überragende Nasshaftung für maximale Sicherheit

Die innovative Profilgestaltung dieses Sommerreifens gewährleistet hervorragende Nasshaftung und kurze Bremswege. Dank fortschrittlicher Gummimischung und optimierter Lamellentechnologie bietet er zuverlässigen Grip bei allen Wetterbedingungen. Dies sorgt für ein sicheres Fahrgefühl und präzises Handling, selbst bei plötzlichen Regenschauern oder auf feuchten Straßen. Die verbesserte Aquaplaning-Resistenz erhöht zusätzlich die Fahrsicherheit bei Nässe.

Continental EcoContact 7 S 205/60 R16 96H XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental EcoContact 7 S 205/60 R16 96H XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Continental EcoContact 7 S
Größen
16 Zoll
205
60
Leistung
H (bis 210 km/h)
96 (bis 710 kg)
Weitere Daten
kompatibel für Elektrofahrzeuge (EV)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram