Continental EcoContact 7 S 215/65 R16 102H Sommerreifen

• Die innovative Gummimischung sorgt für hervorragenden Grip und reduziert gleichzeitig den Rollwiderstand für verbesserte Kraftstoffeffizienz.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex H ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis 210 km/h zugelassen und bietet hohe Stabilität.
• Der Tragfähigkeitsindex 102 ermöglicht eine Belastung von bis zu 850 kg pro Reifen, ideal für mittelgroße Fahrzeuge.
• Durch die ausgewogene Konstruktion wird eine lange Lebensdauer bei gleichbleibend hoher Leistung über die gesamte Nutzungsdauer gewährleistet.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
111,85 €
Ø 111 €
105,33 € Tiefstpreis
Höchstpreis 168,43 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
111,85 €
Ø 111 €
105,33 € Tiefstpreis
Höchstpreis 168,43 €
ab 111,85 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 105,33 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental Ecocontact 7 S + Elect XL 215/65 R16 102H Sommerreifen ReifenSuche Continental Ecocontact 7 S + Elect XL 215/65 R16 102H Sommerreifen sofort lieferbar 111,85 € Versand kostenfrei Gesamt 111,85 € → zum Angebot
• Continental EcoContact 7 S 215/65 R16 102 H, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Continental EcoContact 7 S 215/65 R16 102 H, Sommerreifen 2-4 Tage 112,99 € Versand kostenfrei Gesamt 112,99 € → zum Angebot
• 1x Continental EcoContactTM 7 S Sommerreifen 215/65 R16 102H Reifen Kaufland 1x Continental EcoContactTM 7 S Sommerreifen 215/65 R16 102H Reifen 4-5 Werktage 115,62 € Versand kostenfrei Gesamt 115,62 € → zum Angebot
• EcoContact 7 S reifen.de EcoContact 7 S sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 116,19 € Versand kostenfrei Gesamt 116,19 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
111.85 €
Ø 1 Mon.
111 €
Tiefstpreis
105 €
Preisalarm aktivieren
Continental Ecocontact 7 S + Elect XL 215/65 R16 102H Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 111,85 € Versand kostenfrei Gesamt 111,85 € → zum Angebot
Continental EcoContact 7 S 215/65 R16 102 H, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 112,99 € Versand kostenfrei Gesamt 112,99 € → zum Angebot
1x Continental EcoContactTM 7 S Sommerreifen 215/65 R16 102H Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 115,62 € Versand kostenfrei Gesamt 115,62 € → zum Angebot
EcoContact 7 S reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 116,19 € Versand kostenfrei Gesamt 116,19 € → zum Angebot
Continental 215/65 R16 102H EcoContact 7S XL (+) EVc 15392523 reifen COM Angebotsinfo 120,21 € Versand kostenfrei Gesamt 120,21 € → zum Angebot
Continental EcoContact 7 S ( 215/65 R16 102H XL (+), EVc ) GI-R-500900GA giga-reifen Angebotsinfo 122,28 € Versand kostenfrei Gesamt 122,28 € → zum Angebot
215/65 R16 102H EcoContact 7S XL (+) EVc Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 124,53 € Versand kostenfrei Gesamt 124,53 € → zum Angebot
Continental EcoContact 7 S ( 215/65 R16 102H XL (+), EVc ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 126,20 € + 4,99 € Versand Gesamt 131,19 € → zum Angebot
CONTINENTAL Sommerreifen 215/65 R16 102H XL (+), EVc - EcoContact 7 S 03138910000 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 168,43 € Versand kostenfrei Gesamt 168,43 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:34 Uhr.

Testbericht Continental EcoContact 7 S 215/65 R16 102H

Continental EcoContact 7 S 215/65 R16 102H - Effizienz trifft Sicherheit

Erleben Sie höchste Fahrqualität mit diesem umweltfreundlichen Sommerreifen. Der Pneu kombiniert modernste Technologie mit beeindruckender Leistung und setzt neue Maßstäbe in puncto Kraftstoffeffizienz. Durch seine innovative Gummimischung und das ausgeklügelte Profildesign bietet er nicht nur exzellenten Grip auf trockenen und nassen Straßen, sondern reduziert auch den Rollwiderstand spürbar. So profitieren Sie von einem sicheren Fahrgefühl bei gleichzeitiger Schonung der Umwelt und Ihres Geldbeutels.

Optimale Traktion bei jedem Sommerwetter

Der Sommerreifen überzeugt durch hervorragende Nasshaftung und kurze Bremswege. Dank seiner speziell entwickelten Lamellen und Profilblöcke leitet er Wasser effektiv ab und minimiert die Aquaplaning-Gefahr. Gleichzeitig sorgt die ausgewogene Mischung aus Silica und Polymer für exzellenten Grip auf trockener Fahrbahn. Sie können sich also selbst bei wechselhaften Wetterbedingungen auf optimale Bodenhaftung und präzises Handling verlassen – für ein sicheres und komfortables Fahrerlebnis in der warmen Jahreszeit.

Continental EcoContact 7 S 215/65 R16 102H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental EcoContact 7 S 215/65 R16 102H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Continental EcoContact 7 S
Größen
16 Zoll
215
65
Leistung
H (bis 210 km/h)
102 (bis 850 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram