Pirelli Scorpion 215/70 R17 105W Sommerreifen

• Optimierte Laufflächenmischung sorgt für hervorragende Haftung auf trockenen und nassen Straßen bei Sommertemperaturen.
• Breite Profilblöcke gewährleisten präzises Handling und verbesserte Stabilität in Kurven.
• Spezielles Lamellensystem reduziert den Rollwiderstand und trägt zur Kraftstoffeinsparung bei.
• Verstärkte Seitenwände bieten erhöhten Schutz vor Beschädigungen durch Bordsteine und Schlaglöcher.
• Ausgewogenes Profildesign minimiert Geräuschentwicklung für einen komfortablen und ruhigen Fahrbetrieb.
• Hochwertiges Reifenmaterial und robuste Konstruktion gewährleisten eine lange Lebensdauer und zuverlässige Performance.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
148,42 €
Ø 147 €
144,81 € Tiefstpreis
Höchstpreis 165,35 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
148,42 €
Ø 147 €
144,81 € Tiefstpreis
Höchstpreis 165,35 €
ab 148,42 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 144,81 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pirelli Scorpion R0 XL 215/70 R17 105W Sommerreifen ReifenSuche Pirelli Scorpion R0 XL 215/70 R17 105W Sommerreifen sofort lieferbar 148,42 € Versand kostenfrei Gesamt 148,42 € → zum Angebot
• Pirelli Scorpion 215/70 R17 105 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Pirelli Scorpion 215/70 R17 105 W, Sommerreifen 2-4 Tage 154,99 € Versand kostenfrei Gesamt 154,99 € → zum Angebot
• Scorpion reifen.de Scorpion sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 156,50 € Versand kostenfrei Gesamt 156,50 € → zum Angebot
• Pirelli Sommerreifen motorcycle-tyres Scorpion ( 215/70 R17 105W XL R0, mit Kaufland Pirelli Sommerreifen motorcycle-tyres Scorpion ( 215/70 R17 105W XL R0, mit 4-7 Werktage 157,30 € Versand kostenfrei Gesamt 157,30 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
148.42 €
Ø 1 Mon.
147 €
Tiefstpreis
145 €
Preisalarm aktivieren
Pirelli Scorpion R0 XL 215/70 R17 105W Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 148,42 € Versand kostenfrei Gesamt 148,42 € → zum Angebot
Pirelli Scorpion 215/70 R17 105 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 154,99 € Versand kostenfrei Gesamt 154,99 € → zum Angebot
Scorpion reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 156,50 € Versand kostenfrei Gesamt 156,50 € → zum Angebot
Pirelli Sommerreifen motorcycle-tyres Scorpion ( 215/70 R17 105W XL R0, mit Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 157,30 € Versand kostenfrei Gesamt 157,30 € → zum Angebot
Pirelli 215/70 R17 105W Scorpion XL R0 15428958 reifen COM Angebotsinfo 160,70 € Versand kostenfrei Gesamt 160,70 € → zum Angebot
PIRELLI SCORPION (R0) 215/70R17 105W (R0) XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 162,65 € + 5,95 € Versand Gesamt 168,60 € → zum Angebot
Pirelli Scorpion ( 215/70 R17 105W XL R0, mit Felgenschutz (MFS) ) GI-R-522224GA giga-reifen Angebotsinfo 163,11 € Versand kostenfrei Gesamt 163,11 € → zum Angebot
215/70 R17 105W Scorpion XL R0 Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 165,35 € Versand kostenfrei Gesamt 165,35 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 08:24 Uhr.

Testbericht Pirelli Scorpion 215/70 R17 105W

Pirelli Scorpion 215/70 R17 105W - Souveräne Leistung auf Sommerstraßen

Erleben Sie überlegene Fahreigenschaften und maximale Sicherheit mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für SUVs und Crossover-Fahrzeuge, bietet er eine optimale Balance zwischen Handling und Komfort. Die innovative Laufflächenmischung sorgt für exzellente Haftung auf trockenen und nassen Straßen, während das fortschrittliche Profildesign Aquaplaning effektiv verhindert. Autofahrer profitieren von präziser Lenkreaktion und verbesserter Kurvensteuerung – ideal für anspruchsvolle Fahrer, die Wert auf Leistung und Zuverlässigkeit legen.

Herausragende Effizienz für lange Strecken

Der Sommerreifen überzeugt durch seine beeindruckende Laufleistung und Kraftstoffeffizienz. Die fortschrittliche Reifenkonstruktion reduziert den Rollwiderstand spürbar, was zu einem geringeren Kraftstoffverbrauch führt. Gleichzeitig sorgt die verstärkte Seitenwand für erhöhte Stabilität und Schutz vor Beschädigungen. Diese Kombination aus Langlebigkeit und Wirtschaftlichkeit macht den Reifen zur idealen Wahl für vielfahrer, die Wert auf Kosteneffizienz und Umweltfreundlichkeit legen.

Pirelli Scorpion 215/70 R17 105W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Pirelli Scorpion 215/70 R17 105W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Pirelli Scorpion
Größen
17 Zoll
215
70
Leistung
W (bis 270 km/h)
105 (bis 925 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram