Pirelli Powergy 205/60 R16 92V Sommerreifen

• Die 205 mm Reifenbreite sorgt für exzellente Straßenhaftung und präzises Handling in Kurven.
• Mit einem Querschnittsverhältnis von 60 bietet der Reifen eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Sportlichkeit.
• Der 16 Zoll Felgendurchmesser ermöglicht eine vielseitige Verwendung auf verschiedenen Fahrzeugmodellen.
• Ein Geschwindigkeitsindex V garantiert sichere Fahrten bei Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex 92 gewährleistet eine zuverlässige Belastbarkeit von bis zu 630 kg pro Reifen.
• Als C1-klassifizierter Reifen erfüllt er hohe Standards in Bezug auf Effizienz und Sicherheit für Personenkraftwagen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
98,99 €
Ø 99 €
97,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 158,75 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
98,99 €
Ø 99 €
97,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 158,75 €
ab 98,99 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 97,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pirelli Powergy 205/60 R16 92 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Pirelli Powergy 205/60 R16 92 V, Sommerreifen 2-4 Tage 98,99 € Versand kostenfrei Gesamt 98,99 € → zum Angebot
• Pirelli Powergy 205/60 R16 92V Sommerreifen ReifenSuche Pirelli Powergy 205/60 R16 92V Sommerreifen sofort lieferbar 99,58 € Versand kostenfrei Gesamt 99,58 € → zum Angebot
• Powergy reifen.de Powergy sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 103,76 € Versand kostenfrei Gesamt 103,76 € → zum Angebot
• Pirelli So car-tyres Powergy ( 205/60 R16 92V ) Kaufland Pirelli So car-tyres Powergy ( 205/60 R16 92V ) 4-7 Werktage 103,92 € Versand kostenfrei Gesamt 103,92 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
98.99 €
Ø 1 Mon.
99 €
Tiefstpreis
97 €
Preisalarm aktivieren
Pirelli Powergy 205/60 R16 92 V, Sommerreifen ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 98,99 € Versand kostenfrei Gesamt 98,99 € → zum Angebot
Pirelli Powergy 205/60 R16 92V Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 99,58 € Versand kostenfrei Gesamt 99,58 € → zum Angebot
Powergy reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 103,76 € Versand kostenfrei Gesamt 103,76 € → zum Angebot
Pirelli So car-tyres Powergy ( 205/60 R16 92V ) Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 103,92 € Versand kostenfrei Gesamt 103,92 € → zum Angebot
PIRELLI Sommerreifen 205/60 R16 92 TLV POWERGY Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 106,98 € Versand kostenfrei Gesamt 106,98 € → zum Angebot
PIRELLI POWERGY 205/60R16 92V BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 107,03 € + 5,95 € Versand Gesamt 112,98 € → zum Angebot
Pirelli 205/60 R16 92V Powergy 15428956 reifen COM Angebotsinfo 108,53 € Versand kostenfrei Gesamt 108,53 € → zum Angebot
Pirelli Powergy ( 205/60 R16 92V ) GI-R-522238GA giga-reifen Angebotsinfo 111,10 € Versand kostenfrei Gesamt 111,10 € → zum Angebot
205/60 R16 92V Powergy Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 112,51 € Versand kostenfrei Gesamt 112,51 € → zum Angebot
PIRELLI Sommerreifen 205/60 R16 92V - Powergy 4005800 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 158,75 € Versand kostenfrei Gesamt 158,75 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 05:56 Uhr.

Testbericht Pirelli Powergy 205/60 R16 92V

Pirelli Powergy 205/60 R16 92V - Sommerliche Fahrperformance neu definiert

Entdecken Sie erstklassigen Fahrkomfort und überragende Sicherheit mit diesem hochwertigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Autofahrer, die Wert auf optimale Straßenhaftung und herausragende Kontrolle legen. Der Reifen überzeugt durch sein ausgewogenes Handling bei allen sommerlichen Wetterbedingungen und sorgt so für ein souveränes Fahrgefühl auf trockenen wie nassen Straßen.

Effizienter Rollwiderstand für geringeren Kraftstoffverbrauch

Dieser Sommerreifen setzt neue Maßstäbe in Sachen Energieeffizienz. Dank innovativer Gummimischung und optimiertem Profildesign reduziert er den Rollwiderstand erheblich. Das Resultat: Ein spürbar geringerer Kraftstoffverbrauch bei gleichzeitig verbesserter Laufleistung. Profitieren Sie von reduzierten Betriebskosten und einem aktiven Beitrag zum Umweltschutz, ohne Kompromisse bei der Leistung einzugehen.

Pirelli Powergy 205/60 R16 92V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Pirelli Powergy 205/60 R16 92V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Pirelli Powergy
Größen
16 Zoll
205
60
Leistung
V (bis 240 km/h)
92 (bis 630 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram