GT Radial Sportactive 245/45 R18 100Y Sommerreifen

• Die breite Lauffläche von 245 mm sorgt für ausgezeichnete Straßenhaftung und präzises Handling bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 300 km/h zugelassen und bietet maximale Leistung.
• Der Reifenquerschnitt von 45 ermöglicht eine optimale Balance zwischen Komfort und sportlicher Fahrleistung.
• Ein Tragfähigkeitsindex von 100 gewährleistet eine sichere Belastbarkeit von bis zu 800 kg pro Reifen.
• Der 18-Zoll Felgendurchmesser passt zu modernen Sportfelgen und unterstreicht das dynamische Erscheinungsbild des Fahrzeugs.
• Als C1-klassifizierter Reifen bietet er eine ausgewogene Kombination aus Effizienz und Leistung für PKW.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
92,14 €
Ø 92 €
91,24 € Tiefstpreis
Höchstpreis 108,49 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
92,14 €
Ø 92 €
91,24 € Tiefstpreis
Höchstpreis 108,49 €
ab 92,14 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 91,24 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GT-Radial SportActive XL 245/45 R18 100Y Sommerreifen ReifenSuche GT-Radial SportActive XL 245/45 R18 100Y Sommerreifen sofort lieferbar 92,14 € Versand kostenfrei Gesamt 92,14 € → zum Angebot
• GT-RADIAL SPORTACTIVE RFT 245/45R18 100Y RFT XL MFS BSW Sommerreifen,... tyrigo GT-RADIAL SPORTACTIVE RFT 245/45R18 100Y RFT XL MFS BSW Sommerreifen,... sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 100,35 € Versand kostenfrei Gesamt 100,35 € → zum Angebot
• GT-RADIAL 100A6035H, Gt-radial - Sportactive Runflat Xl Fsl - 245/45 R18 Tl... mcpneu GT-RADIAL 100A6035H, Gt-radial - Sportactive Runflat Xl Fsl - 245/45 R18 Tl... Lieferung ca. 3-4 Werktage 100,87 € Versand kostenfrei Gesamt 100,87 € → zum Angebot
• SportActive reifen.de SportActive sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 101,45 € Versand kostenfrei Gesamt 101,45 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
92.14 €
Ø 1 Mon.
92 €
Tiefstpreis
91 €
Preisalarm aktivieren
GT-Radial SportActive XL 245/45 R18 100Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 92,14 € Versand kostenfrei Gesamt 92,14 € → zum Angebot
GT-RADIAL SPORTACTIVE RFT 245/45R18 100Y RFT XL MFS BSW Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 100,35 € Versand kostenfrei Gesamt 100,35 € → zum Angebot
GT-RADIAL 100A6035H, Gt-radial - Sportactive Runflat Xl Fsl - 245/45 R18 Tl 100y Fsl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 3-4 Werktage 100,87 € Versand kostenfrei Gesamt 100,87 € → zum Angebot
SportActive reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 101,45 € Versand kostenfrei Gesamt 101,45 € → zum Angebot
GT Radial So car-tyres SportActive ( 245/45 R18 100Y XL ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 101,75 € Versand kostenfrei Gesamt 101,75 € → zum Angebot
GT Radial Sportactive 245/45 R18 100 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 101,99 € Versand kostenfrei Gesamt 101,99 € → zum Angebot
GT-RADIAL SPORTACTIVE RFT 245/45R18 100Y RFT XL MFS BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 103,73 € + 5,95 € Versand Gesamt 109,68 € → zum Angebot
GT-RADIAL SPORTACTIVE RFT 245/45R18 100Y RFT XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 104,64 € + 5,95 € Versand Gesamt 110,59 € → zum Angebot
GT Radial A6035H, GT Radial Sportactive 245/45 R18 100Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 105,51 € Versand kostenfrei Gesamt 105,51 € → zum Angebot
GT Radial SportActive 245/45 R18 100 Y RunFlat XL FSL, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 108,49 € + 6,00 € Versand Gesamt 114,49 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 05:55 Uhr.

Testbericht GT Radial Sportactive 245/45 R18 100Y

GT Radial Sportactive 245/45 R18 100Y - Präzise Kontrolle für sportliche Fahrer

Erleben Sie überragende Fahrdynamik und Sicherheit mit diesem leistungsstarken Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Autofahrer, die Wert auf exzellentes Handling und Fahrspaß legen. Der Reifen überzeugt durch seine ausgewogene Mischung aus Sportlichkeit und Komfort, ideal für Fahrer von Limousinen und Sportwagen der Mittel- und Oberklasse. Mit seiner fortschrittlichen Konstruktion meistert er souverän die Herausforderungen des Sommerstraßenverkehrs.

Optimale Straßenhaftung bei jedem Wetter

Dieser Hochleistungsreifen bietet dank seiner speziellen Gummimischung hervorragende Bodenhaftung auf trockenen wie nassen Straßen. Die innovative Profilgestaltung gewährleistet eine effiziente Wasserableitung und reduziert so die Aquaplaning-Gefahr deutlich. Gleichzeitig sorgt die verstärkte Seitenwand für eine präzise Lenkreaktion und hohe Kurvenstabilität. Dies ermöglicht dem Fahrer ein sicheres Gefühl und volle Kontrolle, selbst bei anspruchsvollen Fahrsituationen oder plötzlichen Wetterumschwüngen.

GT Radial Sportactive 245/45 R18 100Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast GT Radial Sportactive 245/45 R18 100Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
GT Radial SportActive
Größen
18 Zoll
245
45
Leistung
Y (bis 300 km/h)
100 (bis 800 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram