GT Radial Sportactive 275/35 R20 102Y Sommerreifen

• Die extrabreite Lauffläche von 275 mm sorgt für hervorragende Straßenhaftung und präzises Handling bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 300 km/h zugelassen und bietet maximale Leistung.
• Der niedrige Querschnitt von 35 gewährleistet eine optimale Kombination aus Stabilität und Komfort bei sportlicher Fahrweise.
• Dank des Tragfähigkeitsindex 102 kann jeder Reifen eine Last von bis zu 850 kg tragen, was ihn ideal für leistungsstarke Fahrzeuge macht.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
138,36 €
Ø 137 €
136,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 153,37 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
138,36 €
Ø 137 €
136,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 153,37 €
ab 138,36 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 136,09 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GT-Radial SportActive A XL 275/35 R20 102Y Sommerreifen ReifenSuche GT-Radial SportActive A XL 275/35 R20 102Y Sommerreifen sofort lieferbar 138,36 € Versand kostenfrei Gesamt 138,36 € → zum Angebot
• GT Radial So car-tyres SportActive ( 275/35 R20 102Y XL ) Kaufland GT Radial So car-tyres SportActive ( 275/35 R20 102Y XL ) 4-5 Werktage 150,69 € Versand kostenfrei Gesamt 150,69 € → zum Angebot
• GT Radial Sportactive 275/35 R20 102 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile GT Radial Sportactive 275/35 R20 102 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 151,99 € Versand kostenfrei Gesamt 151,99 € → zum Angebot
• SportActive reifen.de SportActive sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 153,37 € Versand kostenfrei Gesamt 153,37 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
138.36 €
Ø 1 Mon.
137 €
Tiefstpreis
136 €
Preisalarm aktivieren
GT-Radial SportActive A XL 275/35 R20 102Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 138,36 € Versand kostenfrei Gesamt 138,36 € → zum Angebot
GT Radial So car-tyres SportActive ( 275/35 R20 102Y XL ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 150,69 € Versand kostenfrei Gesamt 150,69 € → zum Angebot
GT Radial Sportactive 275/35 R20 102 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 151,99 € Versand kostenfrei Gesamt 151,99 € → zum Angebot
SportActive reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 153,37 € Versand kostenfrei Gesamt 153,37 € → zum Angebot
* Daten vom 25.07.2026 00:52 Uhr.

Testbericht GT Radial Sportactive 275/35 R20 102Y

GT Radial Sportactive 275/35 R20 102Y für höchste Fahrdynamik

Erleben Sie kompromisslose Leistung auf sommerlichen Straßen. Dieser Hochleistungsreifen bietet exzellente Fahrstabilität und präzises Handling bei hohen Geschwindigkeiten. Speziell entwickelt für leistungsstarke Fahrzeuge, gewährleistet der Sommerreifen optimale Bodenhaftung und kurze Bremswege auf trockenen wie nassen Fahrbahnen. Seine innovative Gummimischung und das ausgeklügelte Profildesign sorgen für ein Höchstmaß an Sicherheit und Fahrkomfort.

Maximale Kontrolle bei jeder Kurvenfahrt

Das fortschrittliche Reifenprofil dieses Modells garantiert überragende Kurvenstabilität und minimiert das Risiko von Aquaplaning. Die breite Aufstandsfläche und die steifen Außenschultern ermöglichen eine direkte Kraftübertragung und ein präzises Lenkverhalten. Selbst bei anspruchsvollen Manövern behält der Fahrer stets die volle Kontrolle. Die optimierte Lauffläche sorgt zudem für gleichmäßigen Abrieb und eine erhöhte Laufleistung, was die Wirtschaftlichkeit des Reifens unterstreicht.

GT Radial Sportactive 275/35 R20 102Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast GT Radial Sportactive 275/35 R20 102Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
GT Radial SportActive
Größen
20 Zoll
275
35
Leistung
Y (bis 300 km/h)
102 (bis 850 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram