GT Radial Sportactive 245/40 R20 99Y Sommerreifen

• Die 245 mm Breite bietet eine großzügige Aufstandsfläche für optimale Straßenhaftung und Fahrstabilität.
• Mit einem Querschnittsverhältnis von 40 wird eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und sportlicher Präzision erreicht.
• Der 20-Zoll Felgendurchmesser ermöglicht eine verbesserte Optik und trägt zur Verbesserung der Fahrdynamik bei.
• Der Geschwindigkeitsindex Y garantiert sichere Fahrten bei Geschwindigkeiten bis zu 300 km/h.
• Ein Tragfähigkeitsindex von 99 gewährleistet eine Belastbarkeit von bis zu 775 kg pro Reifen.
• Als C1-klassifizierter Reifen erfüllt er die Anforderungen für PKW und bietet ein ausgewogenes Verhältnis von Leistung und Effizienz.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
106,49 €
Ø 107 €
106,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 115,90 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
106,49 €
Ø 107 €
106,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 115,90 €
ab 106,49 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 106,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GT Radial Sportactive 245/40 R20 99 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile GT Radial Sportactive 245/40 R20 99 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 106,49 € Versand kostenfrei Gesamt 106,49 € → zum Angebot
• GT-Radial SportActive A XL 245/40 R20 99Y Sommerreifen ReifenSuche GT-Radial SportActive A XL 245/40 R20 99Y Sommerreifen sofort lieferbar 107,23 € Versand kostenfrei Gesamt 107,23 € → zum Angebot
• GT Radial So car-tyres SportActive ( 245/40 R20 99Y XL ) Kaufland GT Radial So car-tyres SportActive ( 245/40 R20 99Y XL ) 4-5 Werktage 115,23 € Versand kostenfrei Gesamt 115,23 € → zum Angebot
• SportActive reifen.de SportActive sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 115,90 € Versand kostenfrei Gesamt 115,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
106.49 €
Ø 1 Mon.
107 €
Tiefstpreis
106 €
Preisalarm aktivieren
GT Radial Sportactive 245/40 R20 99 Y, Sommerreifen ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 106,49 € Versand kostenfrei Gesamt 106,49 € → zum Angebot
GT-Radial SportActive A XL 245/40 R20 99Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 107,23 € Versand kostenfrei Gesamt 107,23 € → zum Angebot
GT Radial So car-tyres SportActive ( 245/40 R20 99Y XL ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 115,23 € Versand kostenfrei Gesamt 115,23 € → zum Angebot
SportActive reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 115,90 € Versand kostenfrei Gesamt 115,90 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 05:56 Uhr.

Testbericht GT Radial Sportactive 245/40 R20 99Y

GT Radial Sportactive 245/40 R20 99Y - Sportliche Performance für Ihr Fahrzeug

Erleben Sie außergewöhnliche Fahrdynamik und Kontrolle mit diesem leistungsstarken Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, bietet er hervorragende Haftung auf trockenen und nassen Straßen. Die fortschrittliche Gummimischung gewährleistet optimale Bodenhaftung bei hohen Geschwindigkeiten, während das asymmetrische Profildesign für präzises Handling und kurze Bremswege sorgt. Genießen Sie ein neues Level an Fahrsicherheit und Fahrkomfort.

Exzellente Fahrstabilität bei allen Wetterbedingungen

Dieser Hochleistungsreifen überzeugt durch seine ausgezeichnete Aquaplaning-Resistenz. Die breiten Längsrillen leiten Wasser effektiv ab und sorgen für maximale Bodenhaftung auch bei Nässe. Das spezielle Lamellensystem verbessert die Traktion auf feuchten Oberflächen und erhöht gleichzeitig die Stabilität in Kurven. So bleiben Sie selbst bei anspruchsvollen Fahrsituationen jederzeit sicher und komfortabel unterwegs.

GT Radial Sportactive 245/40 R20 99Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast GT Radial Sportactive 245/40 R20 99Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
GT Radial SportActive
Größen
20 Zoll
245
40
Leistung
Y (bis 300 km/h)
99 (bis 775 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram