GT Radial Sportactive 245/40 R19 98Y Sommerreifen

• Die Reifenbreite von 245 mm sorgt für eine optimale Straßenhaftung und präzises Handling bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einem Querschnittsverhältnis von 40 bietet dieser Reifen eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und sportlicher Performance.
• Der 19-Zoll Felgendurchmesser ermöglicht eine verbesserte Optik und trägt zur Verbesserung der Fahrdynamik bei.
• Ein Geschwindigkeitsindex Y garantiert Sicherheit und Leistung bei Geschwindigkeiten bis zu 300 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex 98 gewährleistet eine hohe Belastbarkeit von bis zu 750 kg pro Reifen.
• Als C1-klassifizierter Reifen bietet er eine ausgewogene Kombination aus Effizienz, Sicherheit und Leistung für PKW.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
105,17 €
Ø 106 €
105,17 € Tiefstpreis
Höchstpreis 117,55 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
105,17 €
Ø 106 €
105,17 € Tiefstpreis
Höchstpreis 117,55 €
ab 105,17 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 105,17 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GT-Radial SportActive XL RFT Runflat 245/40 R19 98Y Sommerreifen ReifenSuche GT-Radial SportActive XL RFT Runflat 245/40 R19 98Y Sommerreifen sofort lieferbar 105,17 € Versand kostenfrei Gesamt 105,17 € → zum Angebot
• GT-RADIAL Sommerreifen 245/40 R19 TL 98Y SPORTACTIVE RUNFLAT XL FSL Voelkner marketplace GT-RADIAL Sommerreifen 245/40 R19 TL 98Y SPORTACTIVE RUNFLAT XL FSL 3-4 Werktage 112,05 € Versand kostenfrei Gesamt 112,05 € → zum Angebot
• GT Radial Sportactive 245/40 R19 98 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile GT Radial Sportactive 245/40 R19 98 Y, Sommerreifen 2-4 Tage 112,49 € Versand kostenfrei Gesamt 112,49 € → zum Angebot
• GT Radial So car-tyres SportActive ( 245/40 R19 98Y XL ) Kaufland GT Radial So car-tyres SportActive ( 245/40 R19 98Y XL ) 4-5 Werktage 113,54 € Versand kostenfrei Gesamt 113,54 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
105.17 €
Ø 1 Mon.
106 €
Tiefstpreis
105 €
Preisalarm aktivieren
GT-Radial SportActive XL RFT Runflat 245/40 R19 98Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 105,17 € Versand kostenfrei Gesamt 105,17 € → zum Angebot
GT-RADIAL Sommerreifen 245/40 R19 TL 98Y SPORTACTIVE RUNFLAT XL FSL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 112,05 € Versand kostenfrei Gesamt 112,05 € → zum Angebot
GT Radial Sportactive 245/40 R19 98 Y, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 112,49 € Versand kostenfrei Gesamt 112,49 € → zum Angebot
GT Radial So car-tyres SportActive ( 245/40 R19 98Y XL ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 113,54 € Versand kostenfrei Gesamt 113,54 € → zum Angebot
SportActive reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 113,77 € Versand kostenfrei Gesamt 113,77 € → zum Angebot
GT-RADIAL SPORTACTIVE RFT 245/40R19 98Y RFT XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 117,55 € + 5,95 € Versand Gesamt 123,50 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 08:25 Uhr.

Testbericht GT Radial Sportactive 245/40 R19 98Y

GT Radial Sportactive 245/40 R19 98Y für dynamische Fahrerlebnisse

Erleben Sie präzise Straßenhaftung und überlegene Kontrolle mit diesem leistungsstarken Sommerreifen. Speziell entwickelt für sportliche Fahrer, die Wert auf maximale Performance legen, bietet der Reifen ein beeindruckendes Handling bei trockenen und nassen Bedingungen. Seine fortschrittliche Gummimischung sorgt für optimalen Grip und verkürzte Bremswege, während das asymmetrische Profildesign eine ausgewogene Balance zwischen Fahrstabilität und Komfort gewährleistet.

Optimierte Laufruhe für anspruchsvolle Autofahrer

Genießen Sie ein außergewöhnlich ruhiges Fahrgefühl dank der innovativen Reifenkonstruktion. Die speziell abgestimmten Profilblöcke minimieren Vibrationen und Abrollgeräusche, was zu einer deutlich verbesserten Laufruhe führt. Selbst bei höheren Geschwindigkeiten bleibt das Fahrverhalten souverän und präzise. Die optimierte Reifenkontur sorgt zudem für eine gleichmäßige Druckverteilung, was sich positiv auf den Verschleiß und die Laufleistung auswirkt.

GT Radial Sportactive 245/40 R19 98Y Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast GT Radial Sportactive 245/40 R19 98Y? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
GT Radial SportActive
Größen
19 Zoll
245
40
Leistung
Y (bis 300 km/h)
98 (bis 750 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram