GT Radial Sportactive 2 215/40 R17 87W Sommerreifen

• Die optimierte Laufflächenmischung sorgt für hervorragende Haftung auf trockenen und nassen Straßen bei Sommertemperaturen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex W sind Geschwindigkeiten bis zu 270 km/h für dynamische Fahrten möglich.
• Der Tragfähigkeitsindex 87 gewährleistet eine sichere Belastbarkeit von bis zu 545 kg pro Reifen.
• Die spezielle Profilgestaltung optimiert die Wasserableitung und reduziert die Aquaplaning-Gefahr bei Nässe.
• Eine verbesserte Reifenkonstruktion trägt zu erhöhter Laufruhe und reduziertem Rollwiderstand bei.
• Die ausgewogene Performance bietet ein Gleichgewicht aus Fahrdynamik, Komfort und Effizienz für anspruchsvolle Fahrer.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
72,26 €
Ø 72 €
69,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 92,87 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
72,26 €
Ø 72 €
69,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 92,87 €
ab 72,26 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 69,96 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis GT Radial Sommerreifen motorcycle-tyres SportActive 2 ( 215/40 R17 87W XL EV... Kaufland GT Radial Sommerreifen motorcycle-tyres SportActive 2 ( 215/40 R17 87W XL EV... 2-5 Werktage 72,26 € Versand kostenfrei Gesamt 72,26 € → zum Angebot
• GT Radial Sportactive 2 215/40 R17 87 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile GT Radial Sportactive 2 215/40 R17 87 W, Sommerreifen 2-4 Tage 89,99 € Versand kostenfrei Gesamt 89,99 € → zum Angebot
• SportActive 2 reifen.de SportActive 2 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 90,03 € Versand kostenfrei Gesamt 90,03 € → zum Angebot
• GT-RADIAL SPORTACTIVE 2 215/40R17 87W XL MFS BSW Reifen24 GT-RADIAL SPORTACTIVE 2 215/40R17 87W XL MFS BSW sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 92,87 € + 5,95 € Versand Gesamt 98,82 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
72.26 €
Ø 1 Mon.
72 €
Tiefstpreis
70 €
Preisalarm aktivieren
GT Radial Sommerreifen motorcycle-tyres SportActive 2 ( 215/40 R17 87W XL EV Ready ) ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 72,26 € Versand kostenfrei Gesamt 72,26 € → zum Angebot
GT Radial Sportactive 2 215/40 R17 87 W, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 89,99 € Versand kostenfrei Gesamt 89,99 € → zum Angebot
SportActive 2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 90,03 € Versand kostenfrei Gesamt 90,03 € → zum Angebot
GT-RADIAL SPORTACTIVE 2 215/40R17 87W XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 92,87 € + 5,95 € Versand Gesamt 98,82 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 11:00 Uhr.

Testbericht GT Radial Sportactive 2 215/40 R17 87W

GT Radial Sportactive 2 215/40 R17 87W für sportliche Fahrdynamik

Erleben Sie präzise Kontrolle und dynamisches Fahrverhalten mit diesem leistungsstarken Sommerreifen. Speziell entwickelt für sportliche Fahrer, bietet er hervorragende Haftung auf trockenen und nassen Straßen. Die fortschrittliche Gummimischung und das optimierte Profildesign sorgen für ein Höchstmaß an Sicherheit bei hohen Geschwindigkeiten. Genießen Sie ein reaktionsschnelles Lenkverhalten und kurze Bremswege, die Ihnen in jeder Fahrsituation ein Plus an Sicherheit geben.

Maximale Performance bei minimalem Rollwiderstand

Dieser Hochleistungsreifen überzeugt nicht nur durch seine sportlichen Eigenschaften, sondern auch durch seine Effizienz. Die innovative Laufflächenmischung reduziert den Rollwiderstand erheblich, was zu einem geringeren Kraftstoffverbrauch führt. Gleichzeitig sorgt die ausgeklügelte Profilgestaltung für eine gleichmäßige Druckverteilung, die den Verschleiß minimiert und die Lebensdauer des Reifens verlängert. So profitieren Sie von langanhaltender Leistung und reduzieren Ihre Betriebskosten.

GT Radial Sportactive 2 215/40 R17 87W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast GT Radial Sportactive 2 215/40 R17 87W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
GT Radial SportActive 2
Größen
17 Zoll
215
40
Leistung
W (bis 270 km/h)
87 (bis 545 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram