Continental ContiPremiumContact 2 205/60 R16 92H * (0350801) Sommerreifen

★★★★ (29 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifen hat eine Reifenbreite von 205 mm und einen Felgendurchmesser von 16 Zoll.
• Er ist mit einem asymmetrischen Reifenprofil und 3-D-Rillen ausgestattet.
• Die Nasshaftungsklasse B sorgt für eine gute Bremsleistung auf nassen Straßen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex von H ist der Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 210 km/h geeignet.
• Der Tragfähigkeitsindex von 92 ermöglicht eine maximale Last von 630 kg.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
119,43 €
Ø 120 €
119,43 € Tiefstpreis
Höchstpreis 194,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
119,43 €
Ø 120 €
119,43 € Tiefstpreis
Höchstpreis 194,99 €
ab 119,43 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 119,43 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental So car-tyres ContiPremiumContactTM 2 ( 205/60 R16 92H * ) Kaufland Continental So car-tyres ContiPremiumContactTM 2 ( 205/60 R16 92H * ) 2-5 Werktage 119,43 € Versand kostenfrei Gesamt 119,43 € → zum Angebot
• Continental 0350801000, Continental Contipremiumcontact 2 205/60 R16 92H Alfatires Continental 0350801000, Continental Contipremiumcontact 2 205/60 R16 92H 2-5 Werktage 143,42 € Versand kostenfrei Gesamt 143,42 € → zum Angebot
• CONTINENTAL Sommerreifen CONTINENTAL Otto CONTINENTAL Sommerreifen CONTINENTAL lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 194,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 199,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
119.43 €
Ø 1 Mon.
120 €
Tiefstpreis
119 €
Preisalarm aktivieren
Continental So car-tyres ContiPremiumContactTM 2 ( 205/60 R16 92H * ) ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 119,43 € Versand kostenfrei Gesamt 119,43 € → zum Angebot
Continental 0350801000, Continental Contipremiumcontact 2 205/60 R16 92H Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 143,42 € Versand kostenfrei Gesamt 143,42 € → zum Angebot
CONTINENTAL CONTIPREMIUMCONTACT 2 (*) 205/60R16 92H (*) Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 151,79 € Versand kostenfrei Gesamt 151,79 € → zum Angebot
ContiPremiumContact 2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 152,37 € Versand kostenfrei Gesamt 152,37 € → zum Angebot
Continental 4019238466812, Sommerreifen 205/60 R16 92H Continental PremiumContact 2 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 153,62 € Versand kostenfrei Gesamt 153,62 € → zum Angebot
CONTINENTAL CONTIPREMIUMCONTACT 2 (*) 205/60R16 92H (*), Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 156,91 € + 5,95 € Versand Gesamt 162,86 € → zum Angebot
Continental 350801000, Continental ContiPremiumContact 2 205/60 R16 92 H, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 157,10 € + 5,95 € Versand Gesamt 163,05 € → zum Angebot
CONTINENTAL CONTIPREMIUMCONTACT 2 (*) 205/60R16 92H (*) Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 158,29 € + 5,95 € Versand Gesamt 164,24 € → zum Angebot
Continental ContiPremiumContact 2 ( 205/60 R16 92H * ) GI-D-112339GA giga-reifen Angebotsinfo 161,80 € Versand kostenfrei Gesamt 161,80 € → zum Angebot
Continental ContiPremiumContact 2 ( 205/60 R16 92H * ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 166,98 € + 4,99 € Versand Gesamt 171,97 € → zum Angebot
Continental Conti-PremiumContact 2 205/60 R16 92 H (*), Kraftstoffeffizienz: D, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 175,22 € + 6,00 € Versand Gesamt 181,22 € → zum Angebot
CONTINENTAL Sommerreifen CONTINENTAL Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 194,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 199,94 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 09:50 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Continental ContiPremiumContact 2 205/60 R16 92H * (0350801)

Continental ContiPremiumContact 2 205/60 R16 92H * (0350801) – Der perfekte Sommerreifen

Der Continental ContiPremiumContact 2 205/60 R16 92H * (0350801) ist ein hochwertiger Sommerreifen, der speziell für BMW-Fahrzeuge entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 205 mm und einem Felgendurchmesser von 16 Zoll bietet dieser Reifen eine ausgezeichnete Straßenlage und Stabilität. Das asymmetrische Reifenprofil und die 3-D-Rillen sorgen für eine optimale Wasserverdrängung und verbessern die Nasshaftung, was besonders bei regnerischen Bedingungen von Vorteil ist.

Hervorragende Leistung und Sicherheit

Dieser Sommerreifen überzeugt durch seine hohe Leistungsfähigkeit und Sicherheit. Mit einem Geschwindigkeitsindex von H ist er für Geschwindigkeiten bis zu 210 km/h geeignet. Der Tragfähigkeitsindex von 92 bedeutet, dass der Reifen Lasten bis zu 630 kg tragen kann. Die Nasshaftungsklasse B garantiert eine gute Bremsleistung auf nassen Straßen, während die Kraftstoffeffizienzklasse E einen akzeptablen Rollwiderstand bietet. Das externe Rollgeräusch von 71 dB und die Rollgeräuschklasse 2 sorgen für eine angenehme und leise Fahrt.

Continental ContiPremiumContact 2 205/60 R16 92H * (0350801) Test

5/5
★★★★★ Conti mit ContiSeal ist eine feine Sache
Hans D März 2021

Diese Continental-Reifen sind einfach unübertroffen! Selbst als eine Schraube sie durchbohrte, dichteten sie sich selbst ab. Die Erfahrungen und Tests bestätigen, dass diese Reifen eine Klasse für sich sind. Es lohnt sich nicht, an der Qualität des Reifens zu sparen. Einen zuverlässigen Reifen im Notfall zu haben, ist entscheidend. Erstklassige Continental-Reifen sind die beste Option, um sicher auf der Straße unterwegs zu sein.

5/5
★★★★★ Bewährte Reifen.
Stausee April 2018

Nach 4 Jahren und ca. 50 Tausen Kilometern habe ich erneut den Conti Contact 2 bestellt. Die 195/50/15 Reifen für meinen Skoda Fabia Kombi Bj.

2003/4 haben das Fahrverhalten meines Autos deutlich verbessert. Im Vergleich zum Conti Contact 5 ist der Conti Contact 2 stabiler und hält das Fahrzeug bei Straßenunebenheiten gut in der Spur. Der Verbrauch und das Aquaplaning sind laut Continental etwas schlechter als beim Conti Contact 5, besonders bei Regen.

Dennoch überwiegen die Vorteile des Reifens deutlich. Nach 4-jähriger Erfahrung kann ich sie nur empfehlen. Der Kauf bei Reifenchampion verlief reibungslos, die Reifen wurden in Kalenderwoche 49 2017 hergestellt und kamen schnell und sicher verpackt bei mir an. Ein empfehlenswerter Reifen und Händler.

5/5
★★★★★ Sehr empfehlenswert!
Mehmet K September 2017

Super Empfehlung! Diese Reifen bieten hervorragenden Grip, sind geräuscharm und langlebig. Die Lieferung war schnell und der Preis unschlagbar. Warum teure neue Reifen kaufen, wenn das ältere Modell genauso gut ist und weniger kostet? Perfekt für mein Auto und Fahrstil.

5/5
★★★★★ Bekannt Guter Reifen
G. M August 2016

Die Bestellung auf AMAZON verlief reibungslos und der Reifen überzeugt auf ganzer Linie. Ich war angenehm überrascht, dass der Reifen von einem aktuellen Produktionsdatum war, was nicht immer garantiert ist, wenn man ihn beim Reifenhändler vor Ort oder im Internet kauft. Sehr zufrieden mit meinem Kauf!.

5/5
★★★★★ Sehr schönes Profilmuster und fabrikneue Reifen!
Cool Juli 2016

Ich habe diese Reifen kürzlich bestellt und bin sehr zufrieden mit dem schnellen Versand. Sie sehen wunderschön aus und sind von hoher Qualität. Der Herstellungsdatum zeigt, dass sie frisch produziert wurden. Ich habe sie direkt von Amazon gekauft, was mir zusätzliche Sicherheit gibt. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit meinem Kauf und kann sie nur weiterempfehlen.

5/5
★★★★★ sehr gute Qualität
Udo K Mai 2015

Die Lieferung war schnell und die Reifen waren brandneu. Ich habe mich für diese Reifen entschieden, weil ich optimale Haftung auf den Straßen der Eifel haben wollte. Ich fahre sie nun schon seit über 6 Jahren und bin sehr zufrieden mit ihrem Fahrverhalten bei allen Wetterbedingungen. Die Trocken- und Nasshaftung ist ausgezeichnet und beim Bremsen bieten sie genügend Sicherheit. Ich wechsle alle zwei Jahre zu diesem Reifentyp und kann nur Positives darüber berichten.

Meinungen 1 bis 6 von 29

Allgemeine Daten
Continental
Sommerreifen
Continental ContiPremiumContact 2
BMW - *
3-D-Rillen, asymmetrisches Reifenprofil
EU-Reifenlabel
71 dB
2
E
B
Größen
16 Zoll
205 mm
60 %
Leistung
H (bis 210 km/h)
92 (bis 630 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram