NanKang Green Sport ECO-2 + 185/65 R15 88H Test Sommerreifen
- Der Reifen hat eine Reifenbreite von 185 mm und einen Felgendurchmesser von 15 Zoll.
- Das asymmetrische Reifenprofil sorgt für eine gleichmäßige Abnutzung und bessere Fahrstabilität.
- Mit einer Nasshaftungsklasse von B bietet der Reifen hervorragende Haftung auf nassen Straßen.
- Der Tragfähigkeitsindex von 88 ermöglicht eine Belastung von bis zu 560 kg.
-
Günstigster Preis
mcpneu
NANKANG JC479, Nankang - Eco-2+ - 185/65 R15 Tl 88h - Sommerreifen
Lieferung ca. 2-3 Werktage
61,23 €
Versand kostenfrei
Gesamt 61,23 €
→ zum Angebot
-
1x Nankang ECO-2 Plus Sommerreifen 185/65 R15 88H Reifen 4-5 Werktage 62,23 € Versand kostenfrei Gesamt 62,23 € → zum Angebot
-
Nankang JC479, Nankang Eco 2 Plus 185/65 R15 88 H, Sommerreifen,...
2-4 Tage
62,56 €
Versand kostenfrei
Gesamt 62,56 €
→ zum Angebot
-
Nankang 4717622042306, Sommerreifen 185/65 R15 88H Nankang Green-Sport Eco 2...
Lieferzeit 2-5 Werktage
62,57 €
Versand kostenfrei
Gesamt 62,57 €
→ zum Angebot
NanKang Green Sport ECO-2 + 185/65 R15 88H Test
2 Testberichte aus Fachmagazinen
„Der Nankang Eco-2+ 185/65 R15 88H ist leider nur bedingt zu empfehlen. Im Vergleich mit den Top-Modellen in diesem Testfeld muss man mit dem höchsten Kraftstoffverbrauch leben, vor allem auch die Schwächen auf der nassen Fahrbahn kosten dem Sommerreifen die bessere Wertung. Auf der trockenen Fahrbahn ist der Nankang jedoch gut und auch die Laufleistung bewegt sich auf einem guten Niveau.“
„Der Nankang Eco-2+ 185/65 R15 88H erreicht im Vergleichstest der Sommerreifen dieser Klasse ein nur ausreichendes Ergebnis. Auf trockener Strecke ist man mit dem Modell recht gut unterwegs, leider enttäuschte er jedoch auf der nassen Strecke mit einem schwachen Resultat. Im Vergleich zu den Konkurrenten ist zudem der Kraftstoffverbrauch etwas höher. Die Verschleißeigenschaften wiederum sind ordentlich, zumal man auch mit den Innen- und Außengeräuschen leben kann.“
NanKang Green Sport ECO-2 + 185/65 R15 88H: Der perfekte Sommerreifen
Der NanKang Green Sport ECO-2 + 185/65 R15 88H ist ein Sommerreifen, der durch seine hervorragenden Eigenschaften überzeugt. Mit einer Reifenbreite von 185 mm und einem Felgendurchmesser von 15 Zoll bietet er eine optimale Balance zwischen Komfort und Leistung. Das asymmetrische Reifenprofil sorgt für eine gleichmäßige Abnutzung und verbessert die Fahrstabilität.
Hervorragende Nasshaftung und Kraftstoffeffizienz
Dieser Sommerreifen punktet mit einer Nasshaftungsklasse von B, was für eine ausgezeichnete Haftung auf nassen Straßen sorgt. Die Kraftstoffeffizienzklasse E zeigt, dass der Reifen auch in puncto Energieverbrauch gut abschneidet. Das externe Rollgeräusch liegt bei 70 dB und gehört zur Rollgeräuschklasse 2, was für eine angenehme Geräuschkulisse während der Fahrt sorgt.
✓ Bester Preis
mcpneu
Angebotsinfo
Lieferung ca. 2-3 Werktage
61,23 €
Versand kostenfrei
Gesamt 61,23 €
→ zum Angebot
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast NanKang Green Sport ECO-2 + 185/65 R15 88H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen