Bridgestone Potenza Sport 255/35 R22 99Y XL RFT FP Sommerreifen

• Die Reifenbreite von 255 mm sorgt für eine optimale Bodenhaftung und präzise Straßenlage bei höheren Geschwindigkeiten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 300 km/h zugelassen und bietet maximale Sicherheit.
• Der Tragfähigkeitsindex 99 ermöglicht eine Belastung von bis zu 775 kg pro Reifen, ideal für leistungsstarke Fahrzeuge.
• Die Runflat-Technologie erlaubt eine Weiterfahrt bei Reifenschäden und erhöht somit die Sicherheit in kritischen Situationen.
• Als Extra Load (XL) Variante bietet dieser Reifen eine erhöhte Tragfähigkeit und Stabilität für anspruchsvolle Fahrleistungen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
349,61 €
Ø 340 €
328,18 € Tiefstpreis
Höchstpreis 563,39 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
349,61 €
Ø 340 €
328,18 € Tiefstpreis
Höchstpreis 563,39 €
ab 349,61 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 328,18 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone Potenza Sport RFT XL Runflat 255/35 R22 (99Y)(Z) Sommerreifen ReifenSuche Bridgestone Potenza Sport RFT XL Runflat 255/35 R22 (99Y)(Z) Sommerreifen sofort lieferbar 349,61 € Versand kostenfrei Gesamt 349,61 € → zum Angebot
• Bridgestone Potenza Sport 255/35 R22 99 Y B-Silent RunFlat XL,... Pneus Online Bridgestone Potenza Sport 255/35 R22 99 Y B-Silent RunFlat XL,... 3 bis 5 Werktage 350,70 € + 6,00 € Versand Gesamt 356,70 € → zum Angebot
• Potenza Sport RFT reifen.de Potenza Sport RFT Lieferzeit 1-2 Werktage 358,14 € Versand kostenfrei Gesamt 358,14 € → zum Angebot
• 255/35ZR22 (99Y) POTENZA SPORT XL RFT MFS Silent Kaufland 255/35ZR22 (99Y) POTENZA SPORT XL RFT MFS Silent 4-7 Werktage 367,00 € Versand kostenfrei Gesamt 367,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
349.61 €
Ø 1 Mon.
340 €
Tiefstpreis
328 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone Potenza Sport RFT XL Runflat 255/35 R22 (99Y)(Z) Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 349,61 € Versand kostenfrei Gesamt 349,61 € → zum Angebot
Bridgestone Potenza Sport 255/35 R22 99 Y B-Silent RunFlat XL, Kraftstoffeffizienz: Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 350,70 € + 6,00 € Versand Gesamt 356,70 € → zum Angebot
Potenza Sport RFT reifen.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 358,14 € Versand kostenfrei Gesamt 358,14 € → zum Angebot
255/35ZR22 (99Y) POTENZA SPORT XL RFT MFS Silent Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 367,00 € Versand kostenfrei Gesamt 367,00 € → zum Angebot
Bridgestone 24360, Bridgestone Potenza Sport 255/35 R22 99 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 373,49 € Versand kostenfrei Gesamt 373,49 € → zum Angebot
Bridgestone Potenza Sport RFT ( 255/35 ZR22 (99Y) XL B-Silent, EVc, mit Felgenschutz giga-reifen Angebotsinfo 393,12 € Versand kostenfrei Gesamt 393,12 € → zum Angebot
Bridgestone 24360, Bridgestone Potenza Sport 255/35 R22 99Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 563,39 € Versand kostenfrei Gesamt 563,39 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:48 Uhr.

Testbericht Bridgestone Potenza Sport 255/35 R22 99Y XL RFT FP

Bridgestone Potenza Sport 255/35 R22 99Y XL RFT FP Hochleistungsreifen für maximale Fahrdynamik

Erleben Sie eine neue Dimension der Fahrdynamik mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für leistungsstarke Fahrzeuge, bietet er eine herausragende Kombination aus Grip und Präzision. Die fortschrittliche Gummimischung und das ausgeklügelte Profildesign sorgen für eine optimale Straßenhaftung, selbst bei hohen Geschwindigkeiten. Damit gewährleistet dieser Hochleistungsreifen nicht nur ein sportliches Fahrgefühl, sondern auch ein Höchstmaß an Sicherheit in jeder Fahrsituation.

Überlegene Kontrolle bei Nässe und in Kurven

Der Sommerreifen überzeugt durch seine exzellenten Handlingeigenschaften auf nassen und trockenen Straßen. Die innovative Profilgestaltung mit breiten Längsrillen leitet Wasser effektiv ab und reduziert die Aquaplaning-Gefahr erheblich. In Verbindung mit den steifen Profilblöcken ermöglicht dies eine präzise Lenkreaktion und hohe Kurvenstabilität. Selbst bei dynamischer Fahrweise profitieren Sie von einer direkten Rückmeldung und einem souveränen Fahrverhalten, das Sicherheit und Fahrspaß perfekt vereint.

Bridgestone Potenza Sport 255/35 R22 99Y XL RFT FP Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Bridgestone Potenza Sport 255/35 R22 99Y XL RFT FP? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Bridgestone Potenza Sport
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
Runflat
Größen
22 Zoll
255
35
Leistung
Y (bis 300 km/h)
99 (bis 775 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram