Continental UltraContact 255/60 R17 106V FP EV Sommerreifen

• Die breite Aufstandsfläche von 255 mm sorgt für optimale Straßenhaftung und verbesserte Fahrstabilität bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex V ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h zugelassen und bietet zuverlässige Leistung.
• Der Tragfähigkeitsindex 106 ermöglicht eine Belastung von bis zu 950 kg pro Reifen, ideal für schwerere Fahrzeuge.
• Ein Querschnittsverhältnis von 60 bietet eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Präzision beim Handling.
• Der 17-Zoll-Felgendurchmesser passt zu vielen modernen Fahrzeugen und unterstützt ein sportliches Erscheinungsbild.
• Ausgestattet mit Felgenschutz-Technologie, schützt dieser Reifen effektiv vor Bordsteinkontakt und erhöht die Langlebigkeit.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
168,24 €
Ø 166 €
145,22 € Tiefstpreis
Höchstpreis 372,89 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
168,24 €
Ø 166 €
145,22 € Tiefstpreis
Höchstpreis 372,89 €
ab 168,24 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 145,22 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Continental UltraContact ( 255/60 R17 106V EVc, mit Felgenrippe ) GI-R-493388GA giga-reifen Continental UltraContact ( 255/60 R17 106V EVc, mit Felgenrippe ) GI-R-493388GA 168,24 € Versand kostenfrei Gesamt 168,24 € → zum Angebot
• UltraContact reifen.de UltraContact versandkostenfrei 2-4 Werktage 168,24 € Versand kostenfrei Gesamt 168,24 € → zum Angebot
• CONTINENTAL - UltraContact - 255/60 R 17-106V/B/A/70dB - Sommerreifen Amazon Marketplace CONTINENTAL - UltraContact - 255/60 R 17-106V/B/A/70dB - Sommerreifen Auf Lager 168,68 € Versand kostenfrei Gesamt 168,68 € → zum Angebot
• Continental UltraContact 255/60 R17 106 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Continental UltraContact 255/60 R17 106 V, Sommerreifen 2-4 Tage 172,62 € Versand kostenfrei Gesamt 172,62 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
168.24 €
Ø 1 Mon.
166 €
Tiefstpreis
145 €
Preisalarm aktivieren
UltraContact ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo versandkostenfrei 2-4 Werktage 168,24 € Versand kostenfrei Gesamt 168,24 € → zum Angebot
Continental UltraContact ( 255/60 R17 106V EVc, mit Felgenrippe ) GI-R-493388GA giga-reifen Angebotsinfo 168,24 € Versand kostenfrei Gesamt 168,24 € → zum Angebot
CONTINENTAL - UltraContact - 255/60 R 17-106V/B/A/70dB - Sommerreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 168,68 € Versand kostenfrei Gesamt 168,68 € → zum Angebot
Continental UltraContact 255/60 R17 106 V, Sommerreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 172,62 € Versand kostenfrei Gesamt 172,62 € → zum Angebot
CONTINENTAL Sommerreifen 255/60 R17 106V EVc - UltraContact 03141080000 KFZteile24 Angebotsinfo 2-3 Werktage 282,87 € Versand kostenfrei Gesamt 282,87 € → zum Angebot
Continental Sommerreifen motorcycle-tyres UltraContact ( 255/60 R17 106V EVc, mit Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 372,89 € Versand kostenfrei Gesamt 372,89 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:57 Uhr.

Testbericht Continental UltraContact 255/60 R17 106V FP EV

Continental UltraContact 255/60 R17 106V FP EV - Souveräne Leistung für anspruchsvolle Fahrer

Erleben Sie höchste Fahrsicherheit und Komfort mit diesem erstklassigen Sommerreifen. Speziell entwickelt für leistungsstarke Fahrzeuge, bietet der Reifen eine beeindruckende Kombination aus Präzision und Laufruhe. Optimale Bodenhaftung und kurze Bremswege sorgen für ein sicheres Fahrgefühl bei allen sommerlichen Straßenverhältnissen. Profitieren Sie von der langjährigen Expertise eines renommierten deutschen Reifenherstellers.

Überragende Nasshaftung für maximale Sicherheit

Der Sommerreifen überzeugt durch seine herausragende Performance auf nassen Straßen. Das innovative Profildesign mit breiten Längsrillen leitet Wasser effektiv ab und minimiert die Aquaplaning-Gefahr. Die spezielle Gummimischung sorgt für exzellenten Grip bei Nässe, was sich in deutlich kürzeren Bremswegen bemerkbar macht. So bleiben Sie auch bei plötzlichen Regenschauern sicher in der Spur und meistern kritische Fahrsituationen souverän.

Continental UltraContact 255/60 R17 106V FP EV Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Continental UltraContact 255/60 R17 106V FP EV? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Continental UltraContact
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
Größen
17 Zoll
255
60
Leistung
V (bis 240 km/h)
106 (bis 950 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram