Hankook Ventus Evo SUV K137A 315/35 R22 111Y XL FP Sommerreifen

• Die breite Lauffläche von 315 mm sorgt für ausgezeichnete Straßenhaftung und präzises Handling bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y ermöglicht dieser Reifen sichere Fahrten bis zu 300 km/h für leistungsstarke SUVs.
• Der integrierte Felgenschutz bietet zusätzliche Sicherheit und schützt wertvolle Leichtmetallfelgen vor Beschädigungen durch Bordsteine.
• Dank des Tragfähigkeitsindex 111 kann jeder Reifen eine Last von bis zu 1090 kg tragen, ideal für schwere Luxus-SUVs.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
255,22 €
Ø 243 €
236,83 € Tiefstpreis
Höchstpreis 358,74 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
255,22 €
Ø 243 €
236,83 € Tiefstpreis
Höchstpreis 358,74 €
ab 255,22 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 236,83 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hankook Ventus evo SUV (K137A) XL 315/35 R22 111 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Hankook Ventus evo SUV (K137A) XL 315/35 R22 111 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 255,22 € Versand kostenfrei Gesamt 255,22 € → zum Angebot
• Hankook 8808563615479, Sommerreifen 315/35 R22 111Y ZR Hankook Ventus evo... GoodTires Hankook 8808563615479, Sommerreifen 315/35 R22 111Y ZR Hankook Ventus evo... Lieferzeit 2-5 Werktage 259,96 € Versand kostenfrei Gesamt 259,96 € → zum Angebot
• Hankook 1035172, Hankook Ventus Evo Suv (k137a) 315/35 R22 111Y XL Sommerreifen, Alfatires Hankook 1035172, Hankook Ventus Evo Suv (k137a) 315/35 R22 111Y XL Sommerreifen, 2-5 Werktage 260,07 € Versand kostenfrei Gesamt 260,07 € → zum Angebot
• Ventus evo K137A reifen.de Ventus evo K137A 2-5 Werktage 261,35 € Versand kostenfrei Gesamt 261,35 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
255.22 €
Ø 1 Mon.
243 €
Tiefstpreis
237 €
Preisalarm aktivieren
Hankook Ventus evo SUV (K137A) XL 315/35 R22 111 (Z)Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 255,22 € Versand kostenfrei Gesamt 255,22 € → zum Angebot
Hankook 8808563615479, Sommerreifen 315/35 R22 111Y ZR Hankook Ventus evo K-137-A SUV GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 259,96 € Versand kostenfrei Gesamt 259,96 € → zum Angebot
Hankook 1035172, Hankook Ventus Evo Suv (k137a) 315/35 R22 111Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 260,07 € Versand kostenfrei Gesamt 260,07 € → zum Angebot
Ventus evo K137A reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 261,35 € Versand kostenfrei Gesamt 261,35 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS EVO SUV 315/35R22 111Y XL MFS SBL Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 261,98 € Versand kostenfrei Gesamt 261,98 € → zum Angebot
Hankook So car-tyres Ventus evo K137A ( 315/35 ZR22 111Y XL 4PR SUV, mit Felgenschutz Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 266,53 € Versand kostenfrei Gesamt 266,53 € → zum Angebot
Hankook Ventus evo SUV 315/35 R22 111 Y XL, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 269,04 € + 6,00 € Versand Gesamt 275,04 € → zum Angebot
HANKOOK 1035172, HANKOOK 315/35 ZR22 111Y Ventus evo SUV K137A XL FSL, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 270,66 € Versand kostenfrei Gesamt 270,66 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS EVO SUV 315/35R22 111Y XL MFS SBL, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 270,81 € + 5,95 € Versand Gesamt 276,76 € → zum Angebot
Hankook Ventus Evo SUV K137A 315/35 R22 111 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 271,49 € Versand kostenfrei Gesamt 271,49 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS EVO SUV 315/35R22 111Y XL MFS SBL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 273,19 € + 5,95 € Versand Gesamt 279,14 € → zum Angebot
315/35 ZR22 111Y Ventus evo SUV K137A XL FSL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 275,27 € Versand kostenfrei Gesamt 275,27 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:48 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Hankook Ventus Evo SUV K137A 315/35 R22 111Y XL FP

Hankook Ventus Evo SUV K137A 315/35 R22 111Y XL FP Dynamische Fahrleistung für anspruchsvolle SUV-Fahrer

Entdecken Sie die perfekte Symbiose aus Leistung und Komfort für Ihr Premium-SUV. Dieser Hochleistungs-Sommerreifen überzeugt durch exzellente Fahrstabilität und präzises Handling, selbst bei hohen Geschwindigkeiten. Speziell für leistungsstarke Sport Utility Vehicles konzipiert, bietet er ein Höchstmaß an Sicherheit und Fahrvergnügen auf trockenen wie nassen Straßen.

Überragende Nasshaftung für maximale Sicherheit

Der Sommerreifen setzt neue Maßstäbe in Sachen Aquaplaning-Resistenz. Sein innovatives Profildesign mit breiten Längsrillen und zahlreichen Querkanälen leitet Wasser effizient ab und sorgt für hervorragende Bodenhaftung bei Nässe. Dies gewährleistet kürzeste Bremswege und optimale Kontrolle, selbst bei plötzlichen Regenschauern oder auf feuchten Fahrbahnen.

Hankook Ventus Evo SUV K137A 315/35 R22 111Y XL FP Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Hankook Ventus Evo SUV K137A 315/35 R22 111Y XL FP? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Hankook Ventus Evo SUV K137A
Eigenschaften
mit Felgenschutz
Größen
22 Zoll
315
35
Leistung
Y (bis 300 km/h)
111 (bis 1090 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram