Mastersteel Supersport 2 275/40 ZR20 106Y XL Sommerreifen

• Die 275 mm Breite sorgt für eine optimale Aufstandsfläche und verbessert die Fahrstabilität bei hohen Geschwindigkeiten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 300 km/h zugelassen und eignet sich für leistungsstarke Fahrzeuge.
• Der Tragfähigkeitsindex 106 ermöglicht eine Belastung von bis zu 950 kg pro Reifen, ideal für schwerere Sportwagen und SUVs.
• Das Extra Load (XL) Merkmal bietet eine erhöhte Tragfähigkeit für verbesserte Sicherheit und Leistung bei hoher Beladung.
• Der Reifenquerschnitt von 40 gewährleistet eine präzise Lenkreaktion und ein sportliches Fahrgefühl auf trockenen und nassen Straßen.
• Als C1-klassifizierter Reifen erfüllt er die aktuellen EU-Normen für Effizienz und Sicherheit im Pkw-Segment.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
83,46 €
Ø 84 €
82,38 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,51 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
83,46 €
Ø 84 €
82,38 € Tiefstpreis
Höchstpreis 99,51 €
ab 83,46 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 82,38 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Mastersteel 8859295842015, Sommerreifen 275/40 R20 106Y ZR Mastersteel... GoodTires Mastersteel 8859295842015, Sommerreifen 275/40 R20 106Y ZR Mastersteel... Lieferzeit 2-5 Werktage 83,46 € Versand kostenfrei Gesamt 83,46 € → zum Angebot
• Mastersteel Supersport 2 275/40 R20 106 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: B, CHECK24 Autoteile Mastersteel Supersport 2 275/40 R20 106 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: B, 2-4 Tage 83,49 € Versand kostenfrei Gesamt 83,49 € → zum Angebot
• Mastersteel Supersport 2 XL 275/40 R20 106Y Sommerreifen ReifenSuche Mastersteel Supersport 2 XL 275/40 R20 106Y Sommerreifen sofort lieferbar 84,25 € Versand kostenfrei Gesamt 84,25 € → zum Angebot
• 1x Mastersteel SUPERSP2XL Sommerreifen 275/40 R20 106Y XL Reifen Kaufland 1x Mastersteel SUPERSP2XL Sommerreifen 275/40 R20 106Y XL Reifen 1-3 Werktage 85,31 € Versand kostenfrei Gesamt 85,31 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
83.46 €
Ø 1 Mon.
84 €
Tiefstpreis
82 €
Preisalarm aktivieren
Mastersteel 8859295842015, Sommerreifen 275/40 R20 106Y ZR Mastersteel SuperSport 2 ✓ Bester Preis GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 83,46 € Versand kostenfrei Gesamt 83,46 € → zum Angebot
Mastersteel Supersport 2 275/40 R20 106 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: B, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 83,49 € Versand kostenfrei Gesamt 83,49 € → zum Angebot
Mastersteel Supersport 2 XL 275/40 R20 106Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 84,25 € Versand kostenfrei Gesamt 84,25 € → zum Angebot
1x Mastersteel SUPERSP2XL Sommerreifen 275/40 R20 106Y XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 85,31 € Versand kostenfrei Gesamt 85,31 € → zum Angebot
Mastersteel Supersport 2 275/40 R20 106 Y XL, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 85,72 € + 6,00 € Versand Gesamt 91,72 € → zum Angebot
Mastersteel 455903, Mastersteel 275/40 ZR20 106Y Supersport 2 XL, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 89,45 € Versand kostenfrei Gesamt 89,45 € → zum Angebot
MASTERSTEEL SUPERSPORT 2 275/40R20 106Y XL BSW Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 93,31 € Versand kostenfrei Gesamt 93,31 € → zum Angebot
Supersport 2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 94,14 € Versand kostenfrei Gesamt 94,14 € → zum Angebot
MASTERSTEEL SUPERSPORT 2 275/40R20 106Y XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 96,45 € + 5,95 € Versand Gesamt 102,40 € → zum Angebot
275/40 ZR20 106Y Supersport 2 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 96,97 € Versand kostenfrei Gesamt 96,97 € → zum Angebot
MASTERSTEEL SUPERSPORT 2 275/40R20 106Y XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 97,11 € + 5,95 € Versand Gesamt 103,06 € → zum Angebot
MASTERSTEEL 455903, Mastersteel - Supersport 2 Xl Bsw - 275/40 Zr20 Tl 106y Xl Bsw - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 99,51 € Versand kostenfrei Gesamt 99,51 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 21:52 Uhr.

Testbericht Mastersteel Supersport 2 275/40 ZR20 106Y XL

Mastersteel Supersport 2 275/40 ZR20 106Y XL - Präzision für Hochleistungsfahrzeuge

Erleben Sie außergewöhnliche Fahrdynamik und Kontrolle mit diesem Premium-Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer von Sportwagen und leistungsstarken Limousinen, bietet der Reifen herausragende Haftung auf trockenen und nassen Straßen. Seine fortschrittliche Gummimischung und das optimierte Profildesign sorgen für ein Höchstmaß an Sicherheit und Fahrkomfort, selbst bei hohen Geschwindigkeiten.

Überlegene Leistung bei jedem Wetter

Dieser Hochleistungsreifen überzeugt durch sein ausgewogenes Fahrverhalten in allen sommerlichen Bedingungen. Die speziell entwickelte Laufflächenmischung ermöglicht kurze Bremswege und präzises Handling, sowohl auf trockener als auch auf nasser Fahrbahn. Dank der robusten Seitenwand und dem verstärkten Aufbau (XL) bietet der Reifen zudem eine erhöhte Tragfähigkeit, was ihn ideal für schwerere Fahrzeuge und sportliche SUVs macht.

Mastersteel Supersport 2 275/40 ZR20 106Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Mastersteel Supersport 2 275/40 ZR20 106Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Mastersteel SuperSport 2
Größen
20 Zoll
275
40
Leistung
Y (bis 300 km/h)
106 (bis 950 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram