Bridgestone Turanza 6 285/45 R21 113Y XL Sommerreifen

★★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
• Tragfähigkeit 1150 kg pro Reifen für schwere SUV und hohe Zuladung
• Geschwindigkeitsindex Y bis 300 km/h schafft Sicherheitsreserve bei schneller Fahrt
• XL-Verstärkung erhöht Belastbarkeit durch robuste Seitenwand
• Reifenbreite 285 mm für optimale Kraftübertragung
• Felgendurchmesser 21 Zoll passend für moderne Premium-Fahrzeuge
• Querschnitt 45 Prozent kombiniert Sportlichkeit mit Komfort
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
224,88 €
Ø 227 €
224,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 363,30 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
224,88 €
Ø 227 €
224,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 363,30 €
ab 224,88 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 224,88 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone So car-tyres Turanza 6 ( 285/45 R21 113Y XL Enliten / EV, mit Kaufland Bridgestone So car-tyres Turanza 6 ( 285/45 R21 113Y XL Enliten / EV, mit 3-4 Werktage 224,88 € Versand kostenfrei Gesamt 224,88 € → zum Angebot
• Bridgestone 3286342604312, Sommerreifen 285/45 R21 113Y Bridgestone Turanza 6... GoodTires Bridgestone 3286342604312, Sommerreifen 285/45 R21 113Y Bridgestone Turanza 6... Lieferzeit 2-5 Werktage 247,96 € Versand kostenfrei Gesamt 247,96 € → zum Angebot
• Bridgestone 26043, Bridgestone Turanza 6 285/45 R21 113 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Bridgestone 26043, Bridgestone Turanza 6 285/45 R21 113 Y, Sommerreifen, 2-4 Tage 247,99 € Versand kostenfrei Gesamt 247,99 € → zum Angebot
• Bridgestone TURANZA 6 ENLITEN - 285/45 R21 113Y XL - A/A/71 - Sommerreifen (PKW... Amazon Bridgestone TURANZA 6 ENLITEN - 285/45 R21 113Y XL - A/A/71 - Sommerreifen (PKW... Auf Lager 279,68 € Versand kostenfrei Gesamt 279,68 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
224.88 €
Ø 1 Mon.
227 €
Tiefstpreis
225 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone So car-tyres Turanza 6 ( 285/45 R21 113Y XL Enliten / EV, mit ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 224,88 € Versand kostenfrei Gesamt 224,88 € → zum Angebot
Bridgestone 3286342604312, Sommerreifen 285/45 R21 113Y Bridgestone Turanza 6 XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 247,96 € Versand kostenfrei Gesamt 247,96 € → zum Angebot
Bridgestone 26043, Bridgestone Turanza 6 285/45 R21 113 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 247,99 € Versand kostenfrei Gesamt 247,99 € → zum Angebot
Bridgestone Turanza 6 XL 285/45 R21 113Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 248,52 € Versand kostenfrei Gesamt 248,52 € → zum Angebot
Bridgestone Turanza 6 285/45 R21 113 Y Enliten XL FSL, Kraftstoffeffizienz: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 bis 48 Stunden 251,77 € + 6,00 € Versand Gesamt 257,77 € → zum Angebot
Turanza 6 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 253,96 € Versand kostenfrei Gesamt 253,96 € → zum Angebot
BRIDGESTONE TURANZA 6 285/45R21 113Y XL ENLITEN MFS BSW Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 254,59 € Versand kostenfrei Gesamt 254,59 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 26043, Bridgestone - Turanza 6 Xl Mfs Enliten Bsw - 285/45 R21 Tl 113y mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 258,17 € Versand kostenfrei Gesamt 258,17 € → zum Angebot
Bridgestone 26043, Bridgestone Turanza 6 285/45 R21 113Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 259,21 € Versand kostenfrei Gesamt 259,21 € → zum Angebot
BRIDGESTONE TURANZA 6 285/45R21 113Y XL ENLITEN MFS BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 263,17 € + 5,95 € Versand Gesamt 269,12 € → zum Angebot
BRIDGESTONE TURANZA 6 285/45R21 113Y XL ENLITEN MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 265,49 € + 5,95 € Versand Gesamt 271,44 € → zum Angebot
285/45 R21 113Y Turanza 6 XL Enliten Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 267,65 € Versand kostenfrei Gesamt 267,65 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 16:34 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bridgestone Turanza 6 285/45 R21 113Y XL

Bridgestone Turanza 6 285/45 R21 113Y XL – Sommerreifen für SUV und sportliche Fahrzeuge

Dieses Modell richtet sich an Fahrer größerer SUV und sportlicher Limousinen, die hohe Zuladung mit dynamischem Fahrverhalten verbinden möchten. Die XL-Verstärkung ermöglicht eine Tragfähigkeit von bis zu 1150 Kilogramm pro Reifen – ideal für schwere Fahrzeuge mit Gepäck oder Anhängerlast. Der Geschwindigkeitsindex Y bis 300 km/h schafft ausreichend Sicherheitsreserve auch bei zügiger Autobahnfahrt. Als Sommerreifen konzipiert, bietet die Dimension 285/45 R21 eine breite Aufstandsfläche für optimale Kraftübertragung in der warmen Jahreszeit.

Verstärkte Konstruktion für höhere Anforderungen

Die XL-Kennzeichnung steht für eine verstärkte Seitenwand, die höheren Luftdruck verträgt und dadurch die Tragfähigkeit um gegenüber Standardreifen gleicher Dimension steigert. Besitzer von gehobenen SUV-Modellen oder Performance-Fahrzeugen profitieren von dieser robusten Bauweise, wenn Zuladung durch Insassen, Urlaubsgepäck oder Anhängerbetrieb regelmäßig an die Grenzen geht. Die verstärkte Konstruktion arbeitet mit höherem Luftdruck, was präziseres Lenkverhalten unterstützt. Ein Nebeneffekt kann minimal erhöhtes Rollgeräusch gegenüber nicht verstärkten Varianten sein – für viele Fahrer jedoch ein akzeptabler Kompromiss angesichts der gewonnenen Zuladungsreserve.

Bridgestone Turanza 6 285/45 R21 113Y XL Test

5/5
★★★★★ Klare Kaufempfehlung
Angela April 2025

Bridgestone-Reifen: schnelle Lieferung und erstklassige Qualität – sehr geräuscharm, kraftstoffsparend (je nach Fahrstil) und mit hervorragender Straßenhaftung; absolut empfehlenswert.

5/5
★★★★★ Gute Laufeigenschaft
Mierzowski Mai 2026

Gute Laufeigenschaft, fast keine Laufgerausche. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Sie halten die Straße gut, sind nicht laut und haben auch bei Nässe sehr guten Grip.
Damir P Mai 2026

Sehr zufrieden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Alles super 👍
Befree Mai 2026

Ich kann nur weiterempfehlen 😊. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 12

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Bridgestone Turanza 6
Größen
21 Zoll
285
45
Leistung
Y (bis 300 km/h)
113 (bis 1150 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram