Pirelli P Zero PZ4 LS 225/50 R18 99W XL * Sommerreifen

• Geschwindigkeitsindex W für Fahrten bis 270 km/h mit hoher Sicherheitsreserve
• Tragfähigkeit 775 kg durch XL-Verstärkung für höhere Zuladungen
• BMW-Erstausrüstung für optimale Abstimmung auf Fahrwerkseigenschaften
• 71 dB Rollgeräusch in EU-Klasse 2 für reduzierten Innenraumlärm
• Dimension 225/50 R18 passend für Mittelklasse- und Premium-Fahrzeuge
• Verstärkte Seitenwand für höhere Stabilität bei dynamischer Fahrweise
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
145,26 €
Ø 141 €
136,42 € Tiefstpreis
Höchstpreis 269,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
145,26 €
Ø 141 €
136,42 € Tiefstpreis
Höchstpreis 269,99 €
ab 145,26 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 136,42 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pirelli P Zero (PZ4) (*) FSL XL 225/50 R18 99W Sommerreifen ReifenSuche Pirelli P Zero (PZ4) (*) FSL XL 225/50 R18 99W Sommerreifen sofort lieferbar 145,26 € Versand kostenfrei Gesamt 145,26 € → zum Angebot
• Pirelli P Zero PZ4 Luxury Saloon 225/50 R18 99 W XL (*), Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pirelli P Zero PZ4 Luxury Saloon 225/50 R18 99 W XL (*), Kraftstoffeffizienz: C, 4 bis 7 Werktage 145,78 € + 6,00 € Versand Gesamt 151,78 € → zum Angebot
• 225/50ZR18 PIRELLI TL P-ZERO(PZ4) XL 99W E Amazon 225/50ZR18 PIRELLI TL P-ZERO(PZ4) XL 99W E Auf Lager 160,81 € Versand kostenfrei Gesamt 160,81 € → zum Angebot
• Pirelli Sommerreifen PIRELLI Otto Pirelli Sommerreifen PIRELLI lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 269,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 274,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
145.26 €
Ø 1 Mon.
141 €
Tiefstpreis
136 €
Preisalarm aktivieren
Pirelli P Zero (PZ4) (*) FSL XL 225/50 R18 99W Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 145,26 € Versand kostenfrei Gesamt 145,26 € → zum Angebot
Pirelli P Zero PZ4 Luxury Saloon 225/50 R18 99 W XL (*), Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 4 bis 7 Werktage 145,78 € + 6,00 € Versand Gesamt 151,78 € → zum Angebot
Pirelli 3982000, Pirelli P Zero (pz4) Luxury Saloon 225/50 R18 99W XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 148,65 € Versand kostenfrei Gesamt 148,65 € → zum Angebot
PIRELLI 3982000, Pirelli - P-zero Pz4 Xl Mfs * - 225/50 R18 Tl 99w Mfs Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 149,60 € Versand kostenfrei Gesamt 149,60 € → zum Angebot
PIRELLI P-ZERO (PZ4) (*) 225/50R18 99W (*) XL MFS Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 149,61 € Versand kostenfrei Gesamt 149,61 € → zum Angebot
P Zero PZ4 LS reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 150,22 € Versand kostenfrei Gesamt 150,22 € → zum Angebot
1x Pirelli P-ZERO PZ4 Sommerreifen 225/50 R18 99W XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-6 Werktage 151,00 € Versand kostenfrei Gesamt 151,00 € → zum Angebot
Pirelli 8019227398205, Sommerreifen 225/50 R18 99W Pirelli P-Zero * XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 151,88 € Versand kostenfrei Gesamt 151,88 € → zum Angebot
Pirelli 3982000, Pirelli P Zero PZ4 225/50 R18 99 W, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 152,80 € Versand kostenfrei Gesamt 152,80 € → zum Angebot
PIRELLI Sommerreifen 225/50 R18 TL 99W P-ZERO PZ4 XL MFS * Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 153,38 € Versand kostenfrei Gesamt 153,38 € → zum Angebot
PIRELLI P-ZERO (PZ4) (*) 225/50R18 99W (*) XL MFS Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 156,01 € + 5,95 € Versand Gesamt 161,96 € → zum Angebot
Pirelli 3982000, Pirelli 225/50 R18 99W P-Zero (PZ4) XL * (L.S.), reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 157,00 € Versand kostenfrei Gesamt 157,00 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:58 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Pirelli P Zero PZ4 LS 225/50 R18 99W XL *

Pirelli P Zero PZ4 LS 225/50 R18 99W XL – Sportlich ausgelegter Sommerreifen mit BMW-Freigabe

Die verstärkte Seitenwand mit XL-Kennzeichnung ermöglicht eine Tragfähigkeit von bis zu 775 Kilogramm pro Reifen – ein entscheidender Vorteil für höhere Zuladungen oder dynamischere Fahrmanöver. Der Geschwindigkeitsindex W erlaubt Fahrten bis 270 km/h und bietet damit eine erhebliche Sicherheitsreserve auch bei sportlicher Autobahnnutzung. Als Erstausrüstungsreifen für BMW entwickelt, erfüllt dieser Sommerreifen die spezifischen Anforderungen der Fahrzeugkonstruktion und harmoniert optimal mit den Fahrwerkseigenschaften. Die Dimension 225/50 R18 passt zu gängigen Mittelklasse- und kompakten Premium-Modellen.

Akustischer Komfort durch geringes Abrollgeräusch

Das externe Rollgeräusch von 71 Dezibel liegt in der EU-Klasse 2 und damit im mittleren Bereich der aktuellen Labelskala. Für den Fahrkomfort bedeutet das eine spürbar reduzierte Geräuschentwicklung im Innenraum, was besonders auf längeren Autobahnstrecken zur Entspannung beiträgt. Die verstärkte Seitenwand kann zwar minimal höhere Abrollgeräusche erzeugen als Standardkonstruktionen, doch die Profilauslegung kompensiert diesen Effekt durch gezielte Schallreduzierung. Wer Wert auf ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Belastbarkeit und akustischem Komfort legt, findet hier eine überzeugende Lösung. Die BMW-Homologation unterstreicht zusätzlich die Eignung für gehobene Fahrzeugklassen mit höheren Komfortansprüchen.

Pirelli P Zero PZ4 LS 225/50 R18 99W XL * Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Pirelli P Zero PZ4 LS 225/50 R18 99W XL *? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Pirelli P Zero PZ4 LS
BMW - *
EU-Reifenlabel
2
Größen
18 Zoll
225
50
Leistung
W (bis 270 km/h)
99 (bis 775 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram