Michelin Pilot Sport 4 295/40 R19 108Y Sommerreifen

★★★★ (35 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifenbreite beträgt 295 mm, was für eine hervorragende Straßenlage sorgt.
• Mit einem Felgendurchmesser von 19 Zoll ist der Reifen ideal für sportliche Fahrzeuge.
• Der Reifenquerschnitt von 40 bietet eine gute Balance zwischen Komfort und Performance.
• Der Geschwindigkeitsindex Y ermöglicht Geschwindigkeiten bis zu 300 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex von 108 erlaubt eine maximale Last von 1000 kg.
• Die Serie Michelin Pilot Sport 4 steht für hohe Qualität und Performance.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −31% ab
94,25 €
Ø 137 €
94,25 € Tiefstpreis
Höchstpreis 329,82 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −31% ab
94,25 €
Ø 137 €
94,25 € Tiefstpreis
Höchstpreis 329,82 €
ab 94,25 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 94,25 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin So car-tyres Pilot Sport 4 ( 295/40 ZR19 (108Y) XL N0, mit Kaufland Michelin So car-tyres Pilot Sport 4 ( 295/40 ZR19 (108Y) XL N0, mit 5-8 Werktage 94,25 € Versand kostenfrei Gesamt 94,25 € → zum Angebot
• Michelin Pilot Sport 4 (N0) XL 295/40 R19 108 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Michelin Pilot Sport 4 (N0) XL 295/40 R19 108 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 208,39 € Versand kostenfrei Gesamt 208,39 € → zum Angebot
• MICHELIN MI2954019YPSP4XL 295 40 R19 108Y - B/B/73 dB - Sommerreifen Amazon MICHELIN MI2954019YPSP4XL 295 40 R19 108Y - B/B/73 dB - Sommerreifen Auf Lager 217,88 € Versand kostenfrei Gesamt 217,88 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
94.25 €
Ø 1 Mon.
137 €
Tiefstpreis
94 €
Preisalarm aktivieren
Michelin So car-tyres Pilot Sport 4 ( 295/40 ZR19 (108Y) XL N0, mit ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 5-8 Werktage 94,25 € Versand kostenfrei Gesamt 94,25 € → zum Angebot
Michelin Pilot Sport 4 (N0) XL 295/40 R19 108 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 208,39 € Versand kostenfrei Gesamt 208,39 € → zum Angebot
Michelin 481723, Michelin Pilot Sport 4 295/40 R19 108Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 210,69 € Versand kostenfrei Gesamt 210,69 € → zum Angebot
MICHELIN 481723, Michelin - Pilot Sport 4 Xl N0 - 295/40zr19 (108y) Tl Xl N0 - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 211,30 € Versand kostenfrei Gesamt 211,30 € → zum Angebot
295/40 ZR19 (108Y) Pilot Sport 4 XL N0 FSL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 211,69 € Versand kostenfrei Gesamt 211,69 € → zum Angebot
Pilot Sport 4 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 213,06 € Versand kostenfrei Gesamt 213,06 € → zum Angebot
Michelin 3528704817238, Sommerreifen 295/40 R19 108Y ZR Michelin Pilot Sport 4 N0 XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 216,27 € Versand kostenfrei Gesamt 216,27 € → zum Angebot
MICHELIN PILOT SPORT 4 (N0) 295/40R19 108(Y) (N0) XL MFS Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 216,77 € Versand kostenfrei Gesamt 216,77 € → zum Angebot
MICHELIN MI2954019YPSP4XL 295 40 R19 108Y - B/B/73 dB - Sommerreifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 217,88 € 16.13 / kg Versand kostenfrei Gesamt 217,88 € → zum Angebot
Michelin Pilot Sport 4 ( 295/40 ZR19 (108Y) XL N0 ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 219,04 € Versand kostenfrei Gesamt 219,04 € → zum Angebot
MICHELIN PILOT SPORT 4 (N0) 295/40R19 108(Y) (N0) XL MFS, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 224,07 € + 5,95 € Versand Gesamt 230,02 € → zum Angebot
Michelin 481723, Michelin Pilot Sport 4 295/40 R19 108 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 224,33 € + 5,95 € Versand Gesamt 230,28 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 17:41 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Michelin Pilot Sport 4 295/40 R19 108Y

Michelin Pilot Sport 4 295/40 R19 108Y: Hochleistungs-Sommerreifen

Der Michelin Pilot Sport 4 295/40 R19 108Y ist ein Sommerreifen, der speziell für sportliche Fahrzeuge entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 295 mm und einem Felgendurchmesser von 19 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Straßenlage und Stabilität. Der Geschwindigkeitsindex Y ermöglicht Geschwindigkeiten von bis zu 300 km/h, was ihn ideal für leistungsstarke Autos macht.

Optimale Performance bei hohen Geschwindigkeiten

Dank des Geschwindigkeitsindex Y ist der Michelin Pilot Sport 4 für Geschwindigkeiten bis zu 300 km/h ausgelegt. Dies macht ihn zur perfekten Wahl für Fahrer, die das Maximum aus ihrem Fahrzeug herausholen möchten. Der Reifenquerschnitt von 40 sorgt zudem für eine ausgezeichnete Balance zwischen Komfort und Performance.

Michelin Pilot Sport 4 295/40 R19 108Y Test

5/5
★★★★★ Super Reifen für performance-orientiertes Fahren
Moritz Juli 2023

Diese Michelin PS4 Reifen für meinen Audi S3 sind einfach spitze! Nach langem Überlegen zwischen den P-Zeros und den Michelin Pilot Sport habe ich mich wegen ihrer Langlebigkeit für die PS4 entschieden. Sie haben zwei sportliche Saisons lang gehalten, was etwa 20. 000 KM entspricht.

Die Haftung ist hervorragend - sowohl auf nassen als auch auf trockenen Straßen. Natürlich ist es finanziell nicht unbedeutend, alle zwei Saisons neue Reifen zu kaufen, aber gute Haftung hat eben ihren Preis. Mit den Michelin PS4 Reifen fühle ich mich auf der Straße einfach sicher und komfortabel.

5/5
★★★★★ Auf Empfehlung gekauft
Stefan Juli 2022

Nach Empfehlung eines Freundes kaufte ich diese Reifen, die anscheinend bis zu 50 bis 60 Kilometer halten. Das Wuchten war aufgrund des extra Rands auf normalen Felgen herausfordernd, aber wir haben es geschafft. Die Lieferung war super und die Reifen kamen pünktlich an. Sie fahren sich etwas hart, aber für sportliche Reifen ist das in Ordnung.

5/5
★★★★★ Die besten Reifen überhaupt
Peti Juni 2022

Der Versand war super schnell und die Montage ein Kinderspiel. Mit den Michelin Reifen habe ich ein ruhiges Fahrgefühl und bin sehr zufrieden. Würde sie definitiv erneut kaufen!.

5/5
★★★★★ Die besten Reifen
Pseudonym April 2022

Die Michelin Reifen haben eine sehr gute Haftung sowohl bei Regen als auch bei Trockenheit, es fühlt sich an wie auf Schienen. Im Vergleich zu den Bridgestone Turanza-Reifen sind Welten dazwischen. Die Bridgestone-Reifen neigen dazu, auf nasser Fahrbahn zu rutschen oder keinen Grip zu haben, während die Michelin-Reifen immer einen sicheren Grip bieten, egal wie stark es regnet.

5/5
★★★★★ Reifentest lesen und hier erhält man neue Reifen, meine nach DOT erst 3 Monate (neu)
Christian E Oktober 2021

Die besten Reifen werden von Fachzeitschriften getestet und erhalten immer gute Bewertungen. Obwohl der Verschleiß bei moderater Fahrweise etwas hoch ist, überzeugen die ausgewogenen Michelin-Reifen mit ihrer Qualität. Sicherheit steht an erster Stelle, deshalb entscheide ich mich gerne für diese Markenprodukte - auch für meine Familie.

Die schnelle Lieferung von Amazon (in 2 Tagen) sorgt dafür, dass ich Neureifen erhalte und keine alten Lagerbestände. Das ist erstklassig. Wer auf der Suche nach Top-Reifen ist, kann sich auf diese verlassen.

5/5
★★★★★ Michelin Pilot Sport 4
Andre August 2021

Der Michelin Pilot Sport 4 ist flüsterleise, klebt förmlich auf der Straße und das "non plus ultra". Trotz des Preises ist er jeden Cent wert. Mein hartes Fahrwerk wird durch ihn gefiltert.

Ein komfortabler Reifen, wie gemacht für Langstrecken. Die Laufleistung bleibt abzuwarten.

Meinungen 1 bis 6 von 35

Allgemeine Daten
Sommerreifen
Michelin Pilot Sport 4
Größen
19 Zoll
295
40
Leistung
Y (bis 300 km/h)
108 (bis 1000 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram