Hankook Ventus Prime 3 K125 235/45 R18 98W Sommerreifen

★★★★★ (29 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifenquerschnitt beträgt 45 %, was für eine gute Straßenlage sorgt.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex von W ist der Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 270 km/h geeignet.
• Die Nasshaftungsklasse A garantiert exzellente Haftung auf nassen Straßen.
• Der Tragfähigkeitsindex 98 erlaubt eine maximale Last von 750 kg.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
136,57 €
Ø 139 €
131,33 € Tiefstpreis
Höchstpreis 215,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
136,57 €
Ø 139 €
131,33 € Tiefstpreis
Höchstpreis 215,99 €
ab 136,57 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 131,33 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hankook 8808563436012, Sommerreifen 235/45 R18 98W Hankook Ventus Prime 3 K-125... GoodTires Hankook 8808563436012, Sommerreifen 235/45 R18 98W Hankook Ventus Prime 3 K-125... Lieferzeit 2-5 Werktage 136,57 € Versand kostenfrei Gesamt 136,57 € → zum Angebot
• HANKOOK VENTUS PRIME 3 (K125) 235/45R18 98W XL Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo HANKOOK VENTUS PRIME 3 (K125) 235/45R18 98W XL Sommerreifen, Nasshaftung: A sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 145,19 € Versand kostenfrei Gesamt 145,19 € → zum Angebot
• HANKOOK VENTUS PRIME 3 (K125) 235/45R18 98W XL, Nasshaftung: A Goodwheel HANKOOK VENTUS PRIME 3 (K125) 235/45R18 98W XL, Nasshaftung: A siehe Shop 150,08 € + 5,95 € Versand Gesamt 156,03 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
136.57 €
Ø 1 Mon.
139 €
Tiefstpreis
131 €
Preisalarm aktivieren
Hankook 8808563436012, Sommerreifen 235/45 R18 98W Hankook Ventus Prime 3 K-125 XL, ✓ Bester Preis GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 136,57 € Versand kostenfrei Gesamt 136,57 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS PRIME 3 (K125) 235/45R18 98W XL Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 145,19 € Versand kostenfrei Gesamt 145,19 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS PRIME 3 (K125) 235/45R18 98W XL, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 150,08 € + 5,95 € Versand Gesamt 156,03 € → zum Angebot
HANKOOK 1020157, Hankook - Ventus Prime 3 K125 Xl - 235/45 R18 Tl 98w Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 150,64 € Versand kostenfrei Gesamt 150,64 € → zum Angebot
HANKOOK VENTUS PRIME 3 (K125) 235/45R18 98W XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 151,41 € + 5,95 € Versand Gesamt 157,36 € → zum Angebot
Hankook So car-tyres Ventus Prime 3 K125 ( 235/45 R18 98W XL 4PR mit Felgenschutz Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 152,14 € Versand kostenfrei Gesamt 152,14 € → zum Angebot
Ventus Prime 3 K125 reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 153,43 € Versand kostenfrei Gesamt 153,43 € → zum Angebot
Hankook Ventus Prime 3 (K125) FP XL 235/45 R18 98W Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 154,21 € Versand kostenfrei Gesamt 154,21 € → zum Angebot
Hankook 1020157, Hankook Ventus Prime 3 K125 235/45 R18 98 W, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 157,69 € Versand kostenfrei Gesamt 157,69 € → zum Angebot
HANKOOK 1020157, HANKOOK 235/45 R18 98W Ventus Prime3 K125 XL, Kraftstoffeffizienz: reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 160,56 € Versand kostenfrei Gesamt 160,56 € → zum Angebot
235/45 R18 98W Ventus Prime3 K125 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 165,20 € Versand kostenfrei Gesamt 165,20 € → zum Angebot
Hankook Ventus Prime3 235/45 R18 98 W XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 165,23 € + 6,00 € Versand Gesamt 171,23 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 23:41 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Hankook Ventus Prime 3 K125 235/45 R18 98W

Hankook Ventus Prime 3 K125 235/45 R18 98W: Der perfekte Sommerreifen

Der Hankook Ventus Prime 3 K125 235/45 R18 98W ist ein hochwertiger Sommerreifen, der speziell für PKWs entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 235 mm und einem Reifenquerschnitt von 45 % bietet dieser Reifen eine hervorragende Straßenlage und Stabilität. Die schwarze Farbe und das moderne Design machen ihn zudem optisch ansprechend.

Optimale Leistung bei Nässe und Trockenheit

Dieser Sommerreifen überzeugt durch seine Nasshaftungsklasse A, die für exzellente Haftung auf nassen Straßen sorgt. Auch bei trockenen Bedingungen bietet der Reifen dank seiner speziellen Gummimischung und dem innovativen Profildesign eine hervorragende Performance. Der Geschwindigkeitsindex W erlaubt Geschwindigkeiten von bis zu 270 km/h, was ihn ideal für sportliche Fahrer macht.

Hankook Ventus Prime 3 K125 235/45 R18 98W Test

5/5
★★★★★ Reifen gut
Karl-Heinz N Mai 2024

Alles super mit dem Produkt, aber der Zustelldienst von DPD lässt zu wünschen übrig. Lieferdatum nach Pfingsten war Dienstag, aber der Versuch fand erst am Samstag statt. Kein Mitarbeiter war da, um das Paket anzunehmen. Es sollte ein zuverlässigerer Lieferdienst in Betracht gezogen werden.

5/5
★★★★★ Gute Reifen mit guten Eigenschaften !
Olaf K Mai 2024

Die Reifen bieten ausgezeichnete Haftung und minimale Rollgeräusche. Auch bei Regen halten sie gut. Sie sind laufrichtungsgebunden und haben ein Profil zur effektiven Wasserabführung.

Ich habe bereits das neueste Modell gekauft und war mit dem Vorgänger sehr zufrieden, besonders wegen der langen Lebensdauer und geringen Abnutzung. Insgesamt ein guter Reifen mit fairem Preis-Leistungs-Verhältnis!.

5/5
★★★★★ Rundum zufrieden
Dennis November 2023

Die Lieferung der Reifen war pünktlich und gut verpackt. Trotz des günstigen Preises erfüllen sie ihren Zweck sehr gut. Im Vergleich zu teureren Markenreifen bieten sie ein tolles Preis-Leistungs-Verhältnis. Sehr zufrieden und gerne wieder!.

4/5
★★★★☆ Gewohnte Hankook Qualität
Kathy August 2022

Die schnelle Lieferung wurde durch den Paketdienst leider verzögert, aber der Shop und Amazon haben das Problem schnell gelöst, sodass die Reifen rechtzeitig geliefert wurden. Die Hankook Reifen überzeugen wie gewohnt mit ihrer Qualität: leise, einfach zu montieren und langlebig.

Meinungen 1 bis 4 von 29

Allgemeine Daten
PKW
schwarz
Hankook
Sommerreifen
Hankook Ventus Prime 3 K125
EU-Reifenlabel
70 dB, 72 dB
2
C
A
Eigenschaften
R
Größen
18 Zoll
195 mm, 235 mm
45 %, 50 %
Leistung
W (bis 270 km/h)
98 (bis 750 kg)
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Angaben
Felge nicht im Lieferumfang enthalten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram