Dunlop SP Sport Maxx RT2 245/45 R17 99Y Sommerreifen

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Nasshaftungsklasse A für kürzeste Bremswege auf nasser Fahrbahn
• Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Fahrten bis 300 km/h
• Asymmetrisches Reifenprofil optimiert Trocken- und Nasshandling
• Tragfähigkeitsindex 99 ermöglicht Belastung bis 775 kg
• Kraftstoffeffizienz Klasse C für ausgewogenen Verbrauch
• Felgenschutz integriert schützt Aluminiumfelgen vor Beschädigungen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
116,52 €
Ø 116 €
109,44 € Tiefstpreis
Höchstpreis 244,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
116,52 €
Ø 116 €
109,44 € Tiefstpreis
Höchstpreis 244,99 €
ab 116,52 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 109,44 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Dunlop Sport Maxx RT 2 MFS XL 245/45 R17 (99Y) (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Dunlop Sport Maxx RT 2 MFS XL 245/45 R17 (99Y) (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 116,52 € Versand kostenfrei Gesamt 116,52 € → zum Angebot
• Dunlop Sport Maxx RT 2 245/45 R17 99 Y XL MFS, Kraftstoffeffizienz: C,... Pneus Online Dunlop Sport Maxx RT 2 245/45 R17 99 Y XL MFS, Kraftstoffeffizienz: C,... 4 bis 7 Werktage 116,97 € + 6,00 € Versand Gesamt 122,97 € → zum Angebot
• DUNLOP SP-RT2 245/45ZR17 (99Y) XL Amazon Marketplace DUNLOP SP-RT2 245/45ZR17 (99Y) XL Auf Lager 132,58 € Versand kostenfrei Gesamt 132,58 € → zum Angebot
• Dunlop Sommerreifen Speed Maxx RT-2, in verschiedenen Ausführungen erhältlich Otto Dunlop Sommerreifen Speed Maxx RT-2, in verschiedenen Ausführungen erhältlich lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 244,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 249,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
116.52 €
Ø 1 Mon.
116 €
Tiefstpreis
109 €
Preisalarm aktivieren
Dunlop Sport Maxx RT 2 MFS XL 245/45 R17 (99Y) (Z)Y Sommerreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 116,52 € Versand kostenfrei Gesamt 116,52 € → zum Angebot
Dunlop Sport Maxx RT 2 245/45 R17 99 Y XL MFS, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 4 bis 7 Werktage 116,97 € + 6,00 € Versand Gesamt 122,97 € → zum Angebot
Sport Maxx RT2 reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 117,17 € Versand kostenfrei Gesamt 117,17 € → zum Angebot
DUNLOP SPORT MAXX RT2 245/45R17 99(Y) XL MFS Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 122,31 € Versand kostenfrei Gesamt 122,31 € → zum Angebot
Dunlop 532697, Dunlop Sport Maxx Rt 2 245/45 R17 99Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 123,29 € Versand kostenfrei Gesamt 123,29 € → zum Angebot
DUNLOP 532697, Dunlop - Sp Sport Maxx Rt 2 - 245/45zr17 (99y) Tl - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 123,57 € Versand kostenfrei Gesamt 123,57 € → zum Angebot
1x Dunlop SPORT MAXX RT 2 XL Sommerreifen 245/45 R17 99Y XL Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 123,61 € Versand kostenfrei Gesamt 123,61 € → zum Angebot
Dunlop 532697, Dunlop SP Sport Maxx RT 2 245/45 R17 99 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 125,99 € Versand kostenfrei Gesamt 125,99 € → zum Angebot
DUNLOP SPORT MAXX RT2 245/45R17 99(Y) XL MFS, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 126,43 € + 5,95 € Versand Gesamt 132,38 € → zum Angebot
Dunlop Sport Maxx RT2 ( 245/45 ZR17 (99Y) XL ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 126,91 € Versand kostenfrei Gesamt 126,91 € → zum Angebot
DUNLOP SPORT MAXX RT2 245/45R17 99(Y) XL MFS Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 127,55 € + 5,95 € Versand Gesamt 133,50 € → zum Angebot
Dunlop 532697, Dunlop 245/45 ZR17 (99Y) Sport Maxx RT 2 XL MFS, Kraftstoffeffizienz: reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 127,82 € Versand kostenfrei Gesamt 127,82 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 19:23 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Dunlop SP Sport Maxx RT2 245/45 R17 99Y

Dunlop SP Sport Maxx RT2 245/45 R17 99Y – Nasshaftung auf höchstem Niveau

Die Nasshaftungsklasse A markiert das zentrale Leistungsmerkmal dieses Sommerreifens – sie bescheinigt die kürzesten Bremswege auf nasser Fahrbahn innerhalb der EU-Klassifizierung. Dieser messbare Sicherheitsvorsprung gegenüber niedrigeren Klassen macht sich in kritischen Situationen durch mehrere Meter Bremsweg-Unterschied bemerkbar. Das asymmetrische Reifenprofil unterstützt diese Leistung durch spezialisierte Außen- und Innenzonen, die unterschiedliche Fahranforderungen optimiert abdecken. Mit Dimensionen von 245 mm Breite und 45 Prozent Querschnitt passt das Modell auf 17-Zoll-Felgen und entspricht damit gängigen Herstellervorgaben sportlicher Mittelklassefahrzeuge.

Geschwindigkeitsreserve bis 300 km/h für sportliches Fahrprofil

Der Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Geschwindigkeiten bis 300 km/h und positioniert den Reifen klar im Performance-Segment. Diese Freigabe bietet selbst bei hohen Autobahntempi deutliche Sicherheitsreserven und zeigt die strukturelle Belastbarkeit der Karkasse. Der Tragfähigkeitsindex 99 ermöglicht Lasten bis 775 kg pro Reifen – ausreichend für die meisten Fahrzeuge dieser Dimensionskategorie. Während höhere Geschwindigkeitsklassen konstruktionsbedingt meist in gehobenen Preissegmenten liegen, erhalten sportlich orientierte Fahrer hier die nötige Abstimmung für dynamische Fahrweise ohne Tempobeschränkung.

Dunlop SP Sport Maxx RT2 245/45 R17 99Y Test

5/5
★★★★★ Top
FT Juni 2025

Schnelle Lieferung, ganz aktuelle Produktion, top. Den Reifen selbst fahre ich schon Jahre und bin super zufrieden!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Dunlop
Sommerreifen
Dunlop Sport Maxx RT 2
asymmetrisches Reifenprofil
EU-Reifenlabel
68 dB
1
C
A
Eigenschaften
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB
mit Felgenschutz
nein
Größen
17 Zoll
245 mm
45 %
Leistung
Y (bis 300 km/h)
99 (bis 775 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram