Michelin Pilot Sport 4S 295/30 ZR19 100Y Sommerreifen

★★★★ (25 Bewertungen) Rezension schreiben
• Nasshaftungsklasse A für kürzeste Bremswege auf nasser Fahrbahn
• Geschwindigkeitsindex Y bis 300 km/h mit hoher Sicherheitsreserve
• XL-Verstärkung für 800 kg Tragfähigkeit pro Reifen
• Kraftstoffeffizienz Klasse C bei Performance-Auslegung
• Felgenschutz und 19 Zoll für sportliche Fahrzeuge
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
267,28 €
Ø 266 €
254,23 € Tiefstpreis
Höchstpreis 387,01 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
267,28 €
Ø 266 €
254,23 € Tiefstpreis
Höchstpreis 387,01 €
ab 267,28 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 254,23 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin 0086699206176, Sommerreifen 295/30 R19 100Y Michelin Pilot Sport 4-S, GoodTires Michelin 0086699206176, Sommerreifen 295/30 R19 100Y Michelin Pilot Sport 4-S, Lieferzeit 2-5 Werktage 267,28 € Versand kostenfrei Gesamt 267,28 € → zum Angebot
• Michelin Pilot Sport 4 S FSL XL 295/30 R19 100 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Michelin Pilot Sport 4 S FSL XL 295/30 R19 100 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 272,80 € Versand kostenfrei Gesamt 272,80 € → zum Angebot
• Michelin 241929, Michelin Pilot Sport 4 S 295/30 R19 100Y XL Sommerreifen, Alfatires Michelin 241929, Michelin Pilot Sport 4 S 295/30 R19 100Y XL Sommerreifen, 2-5 Werktage 273,25 € Versand kostenfrei Gesamt 273,25 € → zum Angebot
• MICHELIN 241929, Michelin - Pilot Sport 4 S Xl Mfs - 295/30 Zr19 Tl 100(y) Mfs... mcpneu MICHELIN 241929, Michelin - Pilot Sport 4 S Xl Mfs - 295/30 Zr19 Tl 100(y) Mfs... Lieferung ca. 2-3 Werktage 276,40 € Versand kostenfrei Gesamt 276,40 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
267.28 €
Ø 1 Mon.
266 €
Tiefstpreis
254 €
Preisalarm aktivieren
Michelin 0086699206176, Sommerreifen 295/30 R19 100Y Michelin Pilot Sport 4-S, ✓ Bester Preis GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 267,28 € Versand kostenfrei Gesamt 267,28 € → zum Angebot
Michelin Pilot Sport 4 S FSL XL 295/30 R19 100 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 272,80 € Versand kostenfrei Gesamt 272,80 € → zum Angebot
Michelin 241929, Michelin Pilot Sport 4 S 295/30 R19 100Y XL Sommerreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 273,25 € Versand kostenfrei Gesamt 273,25 € → zum Angebot
MICHELIN 241929, Michelin - Pilot Sport 4 S Xl Mfs - 295/30 Zr19 Tl 100(y) Mfs Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 276,40 € Versand kostenfrei Gesamt 276,40 € → zum Angebot
Pilot Sport 4S reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 278,60 € Versand kostenfrei Gesamt 278,60 € → zum Angebot
MICHELIN PILOT SPORT 4 S 295/30R19 100(Y) XL MFS Sommerreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 279,53 € Versand kostenfrei Gesamt 279,53 € → zum Angebot
Michelin Primacy 4 16565 R15 81 T Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 280,11 € Versand kostenfrei Gesamt 280,11 € → zum Angebot
Michelin Pilot Sport 4 S 295/30 R19 100 Y XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: A, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 281,59 € + 6,00 € Versand Gesamt 287,59 € → zum Angebot
Michelin 241929, Michelin Pilot Sport 4 S 295/30 R19 100 Y, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 281,84 € Versand kostenfrei Gesamt 281,84 € → zum Angebot
Sommerreifen MICHELIN Pilot Sport 4 S 295/30R19 XL 100Y Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 288,53 € Versand kostenfrei Gesamt 288,53 € → zum Angebot
MICHELIN PILOT SPORT 4 S 295/30R19 100(Y) XL MFS, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 288,94 € + 5,95 € Versand Gesamt 294,89 € → zum Angebot
MICHELIN PILOT SPORT 4 S 295/30R19 100(Y) XL MFS Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 291,49 € + 5,95 € Versand Gesamt 297,44 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 20:05 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Michelin Pilot Sport 4S 295/30 ZR19 100Y

Michelin Pilot Sport 4S 295/30 ZR19 100Y – Nasshaftungsklasse A für kürzeste Bremswege

Die Nasshaftungsklasse A kennzeichnet diesen Sommerreifen als Spitzenmodell bei Bremsmanövern auf nasser Fahrbahn – ein messbarer Sicherheitsvorteil gegenüber niedrigeren Einstufungen. Das asymmetrische Profil wurde gezielt auf Fahrverhalten bei Nässe und maximale Bremsleistung optimiert. Mit einer Dimension von 295 mm Breite und 30 Prozent Querschnitt gehört das Modell zur Performance-Kategorie für sportliche Fahrzeuge. Die XL-Verstärkung erhöht die Tragfähigkeit auf 800 kg pro Reifen – eine wichtige Eigenschaft für leistungsstarke Limousinen und SUV mit höherer Zuladung. Der Geschwindigkeitsindex Y ermöglicht Fahrten bis 300 km/h und bietet damit ausreichend Reserve für den Alltagseinsatz.

Kraftstoffeffizienz Klasse C bei gleichzeitig hoher Sicherheitsperformance

Das EU-Reifenlabel weist die Kraftstoffeffizienzklasse C aus – ein ausgewogener Wert für die Performance-Kategorie. Höhere Nasshaftung erfordert konstruktionsbedingt oft weichere Laufflächenmischungen, die tendenziell etwas höheren Rollwiderstand aufweisen. Dennoch liegt das Modell im mittleren Effizienzbereich und bleibt damit für Vielfahrer wirtschaftlich kalkulierbar. Der Felgenschutz bewahrt die Aluminiumfelgen vor Bordsteinkontakt – eine praxisrelevante Ausstattung bei niedrigem Querschnitt. Das externe Rollgeräusch beträgt 73 dB in Klasse 2, was für einen verstärkten Hochleistungsreifen dieser Dimension üblich ist. Die Kombination aus Top-Nasshaftung, hoher Geschwindigkeitsfreigabe und XL-Tragfähigkeit positioniert das Modell im Premiumsegment für sportorientierte Fahrer, die weder bei Sicherheit noch bei Fahrdynamik Abstriche machen.

Michelin Pilot Sport 4S 295/30 ZR19 100Y Test

5/5
★★★★★ Perfekter Reifen für RS6
Mert G Juni 2024

Der Michelin Pilot Sport 4S 275/35 ZR20 ist ein Hochleistungsreifen, der sowohl auf trockener als auch nasser Fahrbahn besticht. Mit seiner innovativen Gummimischung und dem asymmetrischen Profildesign bietet er herausragende Traktion und Stabilität in Kurven. Seine präzise Lenkreaktion und das ausgewogene Handling machen ihn zum idealen Begleiter für sportliche Fahrten.

Zudem überzeugt der Reifen mit langer Laufleistung und niedrigem Rollwiderstand, was zu einer Verbesserung des Kraftstoffverbrauchs beiträgt. Alles in allem ist der Michelin Pilot Sport 4S 275/35 ZR20 die perfekte Wahl für Autofahrer, die höchste Performance und Sicherheit suchen.

5/5
★★★★★ Einwandfreie Lieferung und neuer Reifen aus 11/23
Benny April 2024

Mein erster Kauf von Reifen über Amazon und ich bin absolut zufrieden. Der Preis war günstiger als in anderen Geschäften. Die Reifen sind aus der Produktion von November 2023 und somit fabrikneu. Perfekt!.

5/5
★★★★★ Great Performance Tires!
Timothy E August 2019

Vor drei Monaten habe ich meine Standard-Pilot-Super-Sports durch diese Reifen ausgetauscht. Es hat etwas länger gedauert, etwa 4. 023 Kilometer, bis sie eingefahren waren und begannen, Traktion zu halten. selbst auf trockenen Sommerstraßen, was wahrscheinlich an der relativ hohen Leistung (670 PS / 550 Pfund-Fuß) meines Autos liegt, aber jetzt halten sie bei Regen oder Sonnenschein großartige Traktion.

3/5
★★★☆☆ Reifen Top - FSL nicht vorhanden
Mehmet Juli 2022

Michelin liefert wie gewohnt top Qualität mit diesem Reifen. Leider fehlt jedoch der versprochene Felgenschutz, obwohl dafür extra bezahlt wird. Das Produkt wäre angemessener bepreist, wenn der Felgenschutz inklusive wäre. Trotzdem ist der Reifen eine gute Wahl für diejenigen, die keinen Felgenschutz benötigen.

Alternativ sind vergleichbare Modelle ohne FSL bei Anbietern wie idealo oder check24 günstiger erhältlich. Schade, dass dieses Detail nicht den Erwartungen entspricht.

1/5
★☆☆☆☆ Unfassbar!
Jens F Oktober 2019

Die Reifen sind zwar großartig, aber die falschen Abmessungen wurden geliefert. 19" passt nicht gut auf eine 20" Felge. DOT 3916 ist seit 2 Wochen nicht mehr als "neu" zu bezeichnen. Außerdem gibt es eindeutige Montagespuren.

Leider habe ich noch nie so viel Inkompetenz erlebt. Der Lieferservice von Amazon trägt dazu bei, dass alles schief läuft. Bitte ändert euren Service!.

Meinungen 1 bis 5 von 25

Allgemeine Daten
Michelin
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Michelin Pilot Sport 4S
Bremsleistung, Fahrverhalten bei Nässe, Laufleistung
EU-Reifenlabel
73 dB
2
C
A
Eigenschaften
FP / MFS / FR / FL / FSL / ML / RPB
ja
Größen
19 Zoll
295 mm
30 %
Leistung
Y (bis 300 km/h)
100 (bis 800 kg)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram